Натальюшка
Натальюшка
Регистрация
9 сентября 2008 г.

Рейтинг за все время

0 0

Натальюшка

Персиковый пирог

Персиковый пирог

25 99 47 Легкий
30 января 2015 г.

Много раз я готовила этот чудесный пирог. использовала и груши ,яблоки,вишню. всегда очень вкусно! спасибо !

Оладьи из кабачков

Оладьи из кабачков

106 1018 198 Легкий
24 сентября 2013 г.

Это вкусно,очень! А я делала блинный торт из "кабачкового теста", с сыром, помидорками, чесночком. После ночи в холодильнике он еще вкуснее !!! Попробуйте!!!!

22 августа 2013 г.

Готовила кальмаров фаршированных белокочанной капустой с луком, морковочкой и болгарским перцем, обжаривала в сливочном масле - очень вкусно, сочно !!!

11 мая 2013 г.

a_daisy очень интересная закуска! Обязательно буду готовить! А если в начинку еще болгарского перчика нашинковать тонюсенько a_good будет еще вкуснее!!!

18 апреля 2013 г.

a_smile с удовольствием приготовила! Скушали быстро, глазом не моргнув! a_good Спасибо! a_daisy

7 апреля 2013 г.

a_smile Классная идея с картофельным тестом!!! Попробую сотворить, а по поводу формы - в стеклянной с волнистыми бортиками будет самое то! И на стол поставить можно, и ножом резать . a_wink

5 января 2013 г.

Говядина с черносливом - великолепное сочетание !!!А вот томаты я никогда не добавляла!!!!! Попробую! a_smile

5 января 2013 г.

a_rose Рецепт очень интересный! Возьму на заметочку!!! А если заменить мандарины консервированные на варенье из них же ? Не свернется ли крем? a_pardon ( я никогда не видела у нас консервированых мандаринчиков! Хотя, может не обращала внимания! a_oops a_oops )

Кофе фраппе

Кофе фраппе

21 101 145 Легкий
10 июля 2012 г.

Люблю иногда побаловать себя кофейком,вот только пью без сахара.Если же,всетаки,хочется сладкого-добавляю сгущенку.Можно ли заменить чем то сахар?!

9 июня 2012 г.

a_cool как интересно! Муж любит пиво, а я шампанское.Теперь будем искать компромис!!!
a_girl_yes

5 июня 2012 г.

Великолепные фотографии!!!! Так и хочется порадовать себя столь вкусными напитками!!! Спасибо! a_smile a_smile

5 июня 2012 г.

a_girl_blush Как я поняла : ласси- кефирный напиток с добавлением различных ингредиентов!?? a_girl_blush Часто пью кефир с укропом, солью и черным перчиком.( Как правило на ужин) Сначала было не обычно, а сейчас настолько привыкла, что простой кефир уже не лезет! a_good Теперь надо и ваши варианты опробовать! (особенно со свёклой!!!) a_smile

10 апреля 2012 г.

a_daisy Спасибо за рецепт вкусного блюда!!! Правда я сделала в маленьких силиконовых формочках. a_good

8 апреля 2012 г.

a_yahoo! Такой вкусной скумбрии я давненько не ела! a_good Делала рассол по указанным пропорциям, да в форму с рыбкой все не влезло. Сама скумбрия поместилась не полностью, поэтому переворачивала по возможности. Обе рыбки были по 400 гр. и солились 5 дней, в разрезе без крови. Но, после разделки рыбки, ее пришлось подсолить и оставить на день "добрать соли". Теперь, увидев подходящую рыбу, буду делать запасы для засолки!!! Спасибо за такой вкусный,легкий способ засолки!!! a_daisy

26 марта 2012 г.

Только что откусила от румяной печенюшки кусочек..... Очень вкусно!!!!!! Я добавила изюм и измельченный горький шоколад с миндалем + немного ликера миндального. Печенька мягкая внутри, рассыпчатая и хрустящая с краю, ароматная,... Спасибо большое, теперь и я могу радовать своих ребят вкусными лакомствами!! Не раз уже готовила блюда представленные на этом сайте (другими уже не пользуюсь)! А отзывы, полезные советы, комментарии других посетителей очень помогают - спасибо!!!

13 февраля 2012 г.

a_sorry a_sorry a_sorry В общем, у меня совсем не получилось! вся масса поднялась и осталась на бортиках формочек,а потом опала,превращаясь в тонкие лепешки. a_cry Видимо безе и меренги не моё!!!

26 января 2012 г.

a_yahoo! Ура, ура!!! Рыбка получилась наконец - вкусная, среднего посола, плотная,..... Посолила и заморозила, а сегодня, по случаю дня рождения моего сынишки, достала и "тостов" наделала. Гости еще не пробовали, но я - любитель рыбки- уже оценила!!!! a_oops Спасибо за рецепт! a_rose Теперь буду ребят a_beer часто баловать своей рыбкой!!!

Ванильный чизкейк

Ванильный чизкейк

18 271 256 Средний
19 января 2012 г.

Делала этот великолепнейший, нежнейший чизкейк !!!!! Добавляла плавленные сырки "Надежда" 3 шт.,все остальное по рецепту. Вкус ничем не хуже " настоящего", а цена - разная!! Для тех, кто хочет попробовать с сырками совет: 1) берите сырки с самым большим содержанием жира ( 55%). 2)натирайте их на мелкой терке, предварительно немного заморозив (так легче натирать). Вот и весь секрет! Даже муж слопал 4 куска, хотя суфле и прочие "нежности" не любит!!!

10 января 2012 г.

a_search столько отчётов аппетитных!!!!!!!!! Я тоже попробую, хотя у меня рыбка соленая больше на таранку становится похожа!( муж a_beer рад, а мне обидно!). Осталось найти крепкую, не перемороженную рыбину! a_smile

Мятные пряники

Мятные пряники

13 49 36 Легкий
10 января 2012 г.

a_girl_blush и я пряники люблю! Никогда сама не делала, т.к. хочется именно магазинного вкуса! Возник вопрос: настойку мятную еще куда нибудь можно добавлять? ( a_girl_pardon мне просто в голову никогда не приходило ее использовать!!! a_girl_blush ) И если добавить чуть какао (для цвета) - вкус не испортится?! Спасибо! a_rose

25 декабря 2011 г.

a_vkusno Буду гостей угощать на Новый Год форелькой по Вашему рецепту. a_girl_blush Солила рыбку раз в жизни - получилась "таранка", так как я не учла пропорции смеси и рыбы a_sorry Хотя мужской половине мой "шедевр" пришелся кстати a_beer ( хвалили "красную таранку", а мне жалко было, ведь рыбка не дешевая!) Теперь, муж форель хочет к праздникам прикупить, килограмчика на 3, а я -рецепты ищу...........

Коржики молочные

Коржики молочные

14 81 35 Легкий
27 октября 2011 г.

a_rose Спасибо за такой доступный рецепт!!!! Вкус у моих коржиков отличается от покупных a_oops ,но ничем не хуже!!! Не удержавшись слопала вечером ещё теплый коржик, да с молочком........ a_good очень вкусно!!!! А вот и a_photo отчетик!

26 октября 2011 г.

a_yahoo! я тоже буду пробовать рулет сворачивать, тем более тесто не сложное в приготовлении !!!! Раз у всех получился, значит и у меня выйдет a_oops Свекровь часто рулеты из бисквитного теста делала, и со сгущенкой вареной, и с вареньем.... А вот я никак не осмеливадлась! Ну... теперь мужа удивлю, порадую. a_smile Спасибо вам!

13 октября 2011 г.

a_girl_yes этот салатик и я люблю, только сахара добавляю совсем чуть, и мариную капустку не в банке , а в большом контейнере(в холодильник удобнее ставить). a_good

Сочник

Сочник

17 116 29 Средний
11 августа 2011 г.

a_vkusno Очень люблю сочники, но пробовала только покупные (ватрушки же,наоборот - терпеть ненавижу). a_girl_blush Найдя рецепт, захотелось приготовить самой, но т.к. я с тестом на Вы, возникли вопросы: 1) если защипывать полностью края, не оставляя начинку "на виду", сочник не станет влажным и липким внутри? 2) творог "комочками" подойдет для начинки? 3) если мука "самоподнимающаяся", нужно ли сыпать разрыхлитель? 4) сколько примерно по времени пыпекать ?(духовой шкаф электр.,новый. a_girl_blush Я только учусь с ним "общаться") a_girl_pardon Извините за столько вопросов, но так хочется попробовать самой испечь любимые сочнички!!!!

Персиковый пирог

Персиковый пирог

25 99 47 Легкий
6 августа 2011 г.

а я вчера приготовила этот пирожок!!!!!!!! a_daisy Вкусно a_good Правда,вместо персиков у меня были нектарины, а кремовая шапка не поместилась в посудину,т.к. бисквит вырос настолько,что занял всю емкость!За то я глазурью его покрыла и шоколадной крошкой посыпала - в общем, это мой первый a_yahoo! бисквит,который получился!!!!!!!Рецепт -в записную книжечку,а кусочек тортика-в рот!!! Спасибо! a_rose

Персиковый пирог

Персиковый пирог

25 99 47 Легкий
5 августа 2011 г.

a_Bravo a_good Очень интересный рецепт, спасибо! Но у меня нет разъемной формы (мечтаю о силиконовой, с керамичесской или стеклянной тарелкой)! Получится ли в стеклянной, и сколько по времени ,приблизительно, печется корж ?????!

4 августа 2011 г.

А сколько баночек получается из 1 кг.? И сколько кг. было изначально?( a_oops это я примеряюсь,т.к. хочется попробовать, но в заготовках я не очень сильна, да и абрикосы дорогие!)

2 августа 2011 г.

a_oops а если нет возможности выжать сок( нет соковыжималки) апельсиновый, можно взять покупной? И какие еще фрукты Вы пробовали, для приготовления мармелада? (У сына аллергия на цитрусы)

1 июля 2011 г.

У меня вопрсик ::oops: сверху майонезом полили или сыром посыпали?

17 июня 2011 г.

Единственная сложность в рецепте - нарезать тонко и ровно кабачки! (особенно если они слегка изогнуты) А в целом - вкусно, не дорого, полезно и довольно быстро. Я обернула рулетик кружком помидора, а к творогу добавила сливочный сыр - сынуля лопал за обе щеки!! :)

18 октября 2010 г.

Если делать с консервированной рыбкой, советую добавить чеснок!!!

Крем-брюле (Creme Brulee)

Крем-брюле (Creme Brulee)

21 253 175 Легкий
8 октября 2010 г.

А если подать этот десерт в стеклянной, низкой форме с волнистыми краями, диаметром около 22-24(для киш лорена и открытых пирогов)?! Пропечется ли? Просто у меня порционных формочек нет, а так хочется попробовать это великолепие!!!!

5 октября 2010 г.

Вкуснее сала я не ела!!! Советую шелуху от красного лука брать, или пополам с обычным (репчатым) - тогда сальце будет красивого цвета. А когда натираю специями и чесночком, добавляю еще чуть крупной морской соли, она подчеркивает своеобразный вкус любого продукта и делает блюдо нежнее и ароматнее! Всем моим гостям такое сало по душе, многим рецептик дала и на ВАШ замечательный сайт отправила!

17 сентября 2010 г.

Торт действительно восхитительный! a_smile Огромное вам спасибо за такую необычную и оригинальную идею оформления!!!!!!! a_good Правда хотела спросить: 1.) можно ли заменить желатин с соком на продающиеся в магазинах разноцветное желе?! 2) Если заменить предложенный вами крем на масляный - получится ли сделать контур ?!?:girl_pardon: безусловно вкус у него будет не очень, но у сынишки аллергия на цитрусовые ,и сыр такой я врят ли найду (да и дорогой наверно он!), а так хочется его порадовать разноцветным тортиком! a_smile

29 августа 2010 г.

a_smile можно ли заменить сухое молоко детским питанием? У меня осталось и я незнаю куда б его применить!

Крымские чебуреки

Крымские чебуреки

26 678 177 Средний
20 мая 2010 г.

Захотелось приготовить эти вкусняшки, но дома мука только самоподнимающаяся, можно ли использовать такую?

19 мая 2010 г.

a_smile подскажите, а какую именно рыбу вы брали для фарша?

17 мая 2010 г.

Очень вкусный, питательный суп. Но если у кого то "тонкое пишеварение" ,могут возникнуть проблемы. Мы с мамой его приготовили и я осталась довольна, а вот мама не очень.

Творожный венец

Творожный венец

21 152 75 Легкий
17 мая 2010 г.

a_daisy Вот спасибо!!!!!!!!!! Я и не ожидала такого скорого и подробного ответа!!!!!!!! a_skalka Теперь то я и кекс попробую так испечь(уж очень я кексы с изюмом люблю). a_smile У меня скоро новоселье намечается,попробую вашим тортиком гостей обрадовать! Спасибо!

Творожный венец

Творожный венец

21 152 75 Легкий
17 мая 2010 г.

a_shock Прочла рецепт несколько раз, но никак не пойму: тесто внизу и заходит на края формы, а на него уже выливается творожная масса, разделенная на две части, одна из которых,в свою очередь, смешана с какао. a_pardon Не имея опыта приготовления разноцветных пирогов я никак неразберусь! a_girl_blush Извините, за непонятливость, но так хочется попробовать самой сотворить обыкновенное чудо!

24 декабря 2009 г.

Люблю жюльен, но привкус муки не дает в полной мере насладится этим блюдом. Может есть другой способ приготовления?! Чем то возможно заменить муку?

16 апреля 2009 г.

a_good Спасибо!Я,как и многие написавшие,люблю суши,роллы,и.т.д.Хорошие фото a_photo -залог успеха начинающего,думаю придется попотеть прежде чем получится соорудить подобный рулет!!!!Вы молодчина!!! a_daisy Как вы считаете чем можно заменить уксус(соком лимона -например)?И -рис варить,после набухания,в той же воде,или ее тоже слить??!А в емкости,где рис варился можно его смешивать с соусом,или обязательно на пергамент??! a_smile Вопросы,конечно глупые a_girl_pardon ,но так хочется добится успеха!!! a_vkusno

Сыр домашний

Сыр домашний

15 232 195 Легкий
5 февраля 2009 г.

И у меня возникло желание приготовить этот сыр,а заодно и вопросы:возможно ли сделать сыр похожий на брынзу фитаки самой,или этот рецепт подправить,чтобы хотябы напоминал брынзу?Я очень ее люблю.

4 января 2009 г.

Сделала почти по рецепту-добавила молока смешанного с майонезом-т.к.побоялась будет сухо, лук обжарила-и,на мой взгляд,не прогодала,получилось вкусно(можно сказать сочно).Картошечка мягкая и ароматная-ОЧЧЧЕНЬ ВКУСНО-теперь на праздники надоевшее пюре я заменю этим блюдом!!СПАСИБО!

4 января 2009 г.

мариновала мясо сутки,получилось еще нежнее,даже отбивать наверное ненадо было,а ананасы лучше разрезать вдоль т.к.очень толстые кольца.Пробуйте-вкус великолепный,сладкий,нежный.Я бы еще чесночка добавила,для пикантности.ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ РЕЦЕПТ!!!!СПАСИБО!

Салат "Вкуснятина"

Салат "Вкуснятина"

11 333 262 Легкий
4 января 2009 г.

салат приготовила на новый год-нам понравился!!сладковатый и сытный,а орешки и изюм на любителя-это про нас!!!!!!Спасибо за рецепт!!!!!!!!!!!!

11 декабря 2008 г.

КОТЛЕТКИ ВКУСНЫЕ И СОЧНЫЕ(очень нежные),Я ДОБАВИЛА В ФАРШ ЧЕСНОК,А ПАНИРОВАЛА В МУКЕ.ДЛЯ ТЕХ КТО ЛЮБИТ ЯРКИЕ ВКУСОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ СОВЕТУЮ В НАЧИНКУ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ ЧЕСНОК,ПЕРЕЦ БОЛГАРСКИЙ,СПЕЦИИ-ТОГДА БУДЕТ ПООСТРЕЕ.СПАСИБО ЗА ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ САЙТ-ТО ЧТО НУЖНО ХОЗЯЙКАМ!!!!!

2 ноября 2008 г.

делала я орешки,заменив масло маргарином,к тому же растопив его.ПОЛУЧИЛОСЬ ВКУСНО!!!!даже с весомыми изменениями!!!!!!!спасибо за сайт и рецепты-доступные даже мне!!!!!!!!!!!!

20 октября 2008 г.

Хочу добавить еще одинспособ приготовления фаршированных кальмаров:обработав,их нужно немного(2-3мин.НЕ БОЛЬШЕ)отварить,и нафаршировать тушеной капустой(лук,морковь,капуста,болг.перчик,специи-до готовности).После,обжарить быстро на разогретой сковороде и,накрыв крышкой,потомить еще3-5мин.Кальмары нельзя долго подвергать тепловой обработке-они становятся жесткими.попробуйте-получается сочно,пикантно,вкусно!

  • «  Предыдущая
  • Следующая  »