Dr Юлия
Dr Юлия
Регистрация
27 марта 2015 г.

Рейтинг за все время

0 0

Dr Юлия

8 апреля 2024 г.

Приготовила. Очень сытное и вкусное блюдо. Мы ели его как основное. Мясо-индейка, и два вида перца. Так как готовила весной, перцы не очень ароматные. Надо приготовить летом из грунтовых перцев, чтобы насладиться ароматом этого кушанья )

5 апреля 2024 г.

Очень вкусный пирог. Тесто делала по 1 рецепту, а начинку по 2 рецепту. Несмотря на взбитые белки, начинка осела. Так что можно не тратить время и делать начинку как в 1 рецепте. Тесто очень вкусное, рассыпчатое.

20 февраля 2024 г.

Очень вкусный кляр. Такого объема кляра хватило на 600 гр рыбы.

17 февраля 2024 г.

Спасибо за рецепт. Очень хорошее сочетание моркови и редьки. Я использовала маринад готовый, для корейской моркови и еще добавила тертый имбирь. 

17 января 2024 г.

Спасибо за оригинальную идею подачи маленьких пирожных. 

17 января 2024 г.

Сочники получились вкусные, но пока горячие. Потом вкус меняется. Тесто несладкое, я бы чуть больше сахара положила. И начинку надо делать густой, чтобы не вытекала.

12 декабря 2023 г.

У меня капуста не удалась. Мы ее съели конечно. Но соус бешамель, по моему мнению, сильно подчеркивает капустный запах и вкус. Либо надо было больше пряностей мне добавить, чтоб они преобладали в этом блюде.

30 ноября 2023 г.

Суп имеет нежный сливочный вкус, который хорошо оттеняет брокколи. Вполне диетическое блюдо. 

25 ноября 2023 г.

Опять приготовила этот супчик. Супер вкусно, прекрасное сочетание ингредиентов.

22 ноября 2023 г.

Сделала все согласно рецепту. Если все ингредиенты заранее подготовлены, то да, процесс занимает немного времени. Вкус предсказуемый, как у обычной запеканки из капусты. Олеся, надеюсь, вы читаете первые отзывы о ваших рецептах. Пользуясь случаем, хочу пожаловаться на обилие рекламы на вашем сайте. Много лет я с радостью пользовалась вашим детищем и раньше такого не было. Был душевный, со своей атмосферой сайт. Сейчас, когда заходишь на него со смартфона - это просто ужас: рекламные баннеры лезут со всех сторон. Просматривать рецепты невозможно, случайно обязательно тыкнешь в баннер и проваливаешься на их страницу. После таких мучений я стала намного реже заходить к вам на сайт. Неужели для вас  настолько важна монетизация!

14 ноября 2023 г.

Прекрасные сочные колбаски. Все по рецепту делала. Начиняла с помощью горлышка пластиковой бутылки. Каждые 15-20 см перевязывала кишку двумя  узелками. В следующий раз буду резать подмороженное мясо. С мягким мясом намучилась пока резала.

12 ноября 2023 г.

Спасибо за блюдо национальной кухни. Суп получается легкий и сытный. После него нет тяжести в желудке. А с подрумяненным лавашом с зирой прям обьедение!

18 сентября 2023 г.

Все вкусно получилось. Спасибо.

23 июня 2023 г.

Получился вкусный, нежный суп. Делала с фрикадельками.

17 апреля 2023 г.

Получилось вкусно.

17 апреля 2023 г.

Пасха получилась вкусная, в форме хорошо застыла. Спасибо.

18 марта 2023 г.

Грецкие орехи, как оказалось, хорошо дополняют блюдо. Но я перепутала слои, панировочные сухари оказались сверху. Может поэтому мне запеканка не очень понравилась

1 февраля 2023 г.

Когда сделала салат, он показался мне пресноватым. К такому салату нужна вкусная заправка. Я добавила немного майонеза. Получилось вкусно. 

Торт "Крем-брюле"

Торт "Крем-брюле"

2 18 4 Легкий
26 декабря 2022 г.

Сделала торт по рецепту. Крем получился очень хороший, вкусный, в меру сладкий и с ароматом кофе. А вот коржи получились тягучими, не рассыпчатыми. Торт стоял пару дней после дегустации и за это время коржи так и остались очень плотными, ложечкой их не отломаешь. Все делала по рецепту. Если не оьращать внимания на текстуру коржей, то вкус у торта очень приятный. 

12 ноября 2022 г.

Вкусный кляр получился. Жарила кефаль. Спасибо за рецепт.

12 ноября 2022 г.

Торт получился нежный и легкий. Но приготовление заняло много времени.

25 октября 2022 г.

Спасибо за рецепт. Получилось вкусно. Цветную капусту просто мелко порезала. 

22 октября 2022 г.

Спасибо за рецепт. Клубничный джем  очень хорошо сочетается со слоеным тестом. Только при выпечке часть джема вытекла.

22 октября 2022 г.

Спасибо за идею. Никогда раньше не ела слоёное тесто с беконом. Оказалось очень вкусно. Только для себя отмечу, что бекон лучше положить в два слоя, так получится более сочно.

18 октября 2022 г.

Спасибо за вкусный рецепт супа. Использовала 100гр дружбы и 50 гр янтаря. Дочке очень понравилось.

27 сентября 2022 г.

Очень нежный салат, я его делаю с вареными яйцами.

27 сентября 2022 г.

Почему-то соус не получился, вышел крупинчатый, не гладкий. А я так на него расчитывала(
Что могло пойти не так?

27 сентября 2022 г.

Очень понравился рецепт, просто приготовить! Если, конечно, фасоль заранее отварена)

17 сентября 2022 г.

А у меня блюдо получилось очень постным. Может потому, что взяла говяжий фарш.

2 сентября 2022 г.

Бисквит действительно получается очень влажный, сочный. Моя ошибка, что разрезав корж вдоль пополам, оставила части на ночь не прикрыв полотенцем. Срезы сильно подсохли, покрылись твердой коркой.  Пришлось их  пропитывать сиропом. Вывод: такой торт лучше собирать сразу. Крем получился с едва заметной кислинкой, форму держит. В прослойку добавила голубики, пооучилось очень хорошее сочетание. 

12 августа 2022 г.

Готовила блюдо из свинной вырезки, получилось очень вкусно. Мясо мягкое, лук хорошо протушился. А вот морковь не понравилась, просто не люблю варёную морковь,она  кажется мне слишком сладкой. Но дочка съела без возражений.

9 августа 2022 г.

Спасибо большое за такой прекрасный рецепт. Вместо риса взяла перловку. Получилось изумительно вкусно. На второй день блюдо было еще вкуснее, видимо, все дело в прекрасном маринаде. 

29 апреля 2022 г.

К сожалению, соус из тыквы и яблока у меня не получился вкусным и сочетающимся с мясом индейки. Может автору рецепта более подробно расписать соотношение ингредиентов и специй и также технологию приготовления. Мясо замариновалось и получилось вкусным. 

25 апреля 2022 г.

Очень мягкое, вкусное мясо получилось. Только свинину я предварительно мариновала со специями в кефире. 

25 апреля 2022 г.

Очень понравился рецепт. Только пришлось наносить глазурь на теплые куличи, поэтому она стекла в некоторых местах. Но от этого куличи только вкуснее стали. В следующий раз подожду чтобы и куличи и глазурь немного остыли.

25 апреля 2022 г.

Делаю эту Пасху не первый раз.  Очень простой и вкусный рецепт. В этом году добавила куркуму для цвета и аромата. Тоже хорошо получилось.

1 апреля 2022 г.

Спасибо за рецепт. Все получилось, долго хранится в холодильнике не теряя своих вкусовых качеств. 

1 апреля 2022 г.

Делала все по рецепту , но перепелок пришлось доводить до готовности больше часа. В итоге и перепелки и булгур получились очень вкусными. Блюдо интересное, беру в избранное. 

1 апреля 2022 г.

Мне пирог понравился горячим. Он получился очень большой и сытный. 

25 марта 2022 г.

Получилось очень вкусно, ароматно. И просто делается. Обязательно буду готовить по этому рецепту еще!

25 марта 2022 г.

Уже много раз делала мясо по вашему рецепту. Очень выручает, когда мало времени на готовку или не хочется возиться с приготовлением еды. И всегда превосходный результат!

18 марта 2022 г.

То, что салатик витаминная бомба, согласна. Но к нему нужна заправка повкуснее. Сильно чувствуется вкус сырой свёклы, а ее многие плохо переносят. Я сделала заправку на подобии винегретной- оливковое масло, уксус, мед.  Получилось терпимо. Но такой салат-для любителей сырой свёклы, конечно))

14 марта 2022 г.

Опять делала для гостей  этот пикантный салат. Только теперь сыр натерла на крупной тёрке. Мандарины должны быть сладкими, обязательно. Очень вкусно. Теперь для гостей зимой это будет дежурный изысканный салат. 

14 марта 2022 г.

Попробовала сравнить разные виды теста. Ваше заварное нам больше понравилось. Оно вкусное, лёгкое в приготовлении. Буду делать чебуреки только с заварным тестом. 

Чебурек сочный

Чебурек сочный

42 110 54 Легкий
14 марта 2022 г.

Делала чебуреки используя 2 вида теста. Одно заварное и второе по этому рецепту. Заварное , однозначно, лучше. Оно легче в работе и вкуснее. Тесто на водке, как-то не задалось. Сначала растекалось. Потом, наоборот,  стало тугое, плохо раскатывалось.
Буду использовать заварное тесто.

5 марта 2022 г.

Спасибо за идею готовить отбивные ,как пиццу. Из рецепта исключила колбасу и оливки, так как их не  было. И все-равно получилось вкусно, сочно и ароматно за счёт перца. 

5 марта 2022 г.

Сделала блюдо в панировке. Так-как получается 2 куска мяса, а между ними фета- блюдо очень сытное. Вкусно и очень сытно. Спасибо!

5 марта 2022 г.

Очень вкусные отбивные получились. Хорошая идея выкладывать их на лук. Только я не использовала ананас, а остальное по рецепту)) Впервые свинина получилась сочной! Готовила 10 минут. 

21 февраля 2022 г.

Олеся, спасибо большое за все ваши секретики и советы по приготовлению пышных оладий. Уже не первый год готовлю по вашему рецепту и всегда оладушки пышные и вкусные. 

21 февраля 2022 г.

Делала все по рецепту. Только филе бедра было порезано кусочками. Делала на подушке из гречки. Получилось мягкое мясо, но аромата мандарина совсем не чувствуется и розмарин лишний оказался. 

  • «  Предыдущая
  • Следующая  »