6 октября 2018

Торт "Крем-брюле"

Торт "Крем-брюле" 2 18

Торт простой в приготовлении, но с изысканным вкусом. По этому рецепту в нашей семье его пекли ещё до моего рождения, т.е. уже больше сорока лет. Все наши родственники и знакомые его очень любят. Очень выручает, когда  неожиданно, за день, узнаёшь о визите гостей. Готовится быстро из абсолютно доступных продуктов, буквально в течение вечера. Собранный торт поставить в холод на ночь, и утром он  уже  готов к подаче. 

Ингредиенты

Тесто для коржей
белок яичный 9 шт
сахар 300 г
мука пшеничная 120 г
орехи грецкие 1,5 стакана
Крем
желток яичный 9 шт
вода 0,5 стакана
молоко сгущенное 400 г
масло сливочное 300 г
кофе крепко заваренный 3 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Нам необходимо выпечь три коржа. На один корж нам понадобится 3 белка, 100 гр. сахара, 40 гр. муки  и 0,5 стакана измельчённых грецких орехов. Белки должны быть охлаждённые.

Взбить белки в крепкую пену, добавить, не прекращая взбивать сахар, муку и орехи. Вылить тесто в форму, разровнять. У меня силиконовая форма диаметром 20 см.

Выпекать при температуре 180 С до кремового цвета. Время зависит от духовки, у меня электрическая плита и корж печётся где-то 15-20 минут.  Проверьте готовность шпажкой. Пока печётся один корж вы делаете тесто на другой. Выпекаете все 3 коржа и ставите остывать.

Пока коржи остывают делаем крем. Смешиваем 9 желтков, 0,5 стакана воды, сгущённое молоко, тщательно перемешиваем и ставим на водяную баню.

Держим на водяной бане до загустения, постоянно помешивая. Получившийся крем охлаждаем.

Когда заварной крем остынет, взбиваем его с размягчённым сливочным маслом и добавляем 3 столовые ложки крепкого кофе. Я взяла столовую ложку растворимого кофе и добавила 3 столовых ложки воды. Эспрессо варить было некогда. Какой кофе вы завариваете, молотый или растворимый, не важно, главное, чтобы он был с ярко выраженным ароматом.

Собираем торт. Я собирала его в кольце. Оставляем на ночь в холоде.

Утром выравниваем и украшаем по желанию. Всё, торт готов.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
18 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Бисквитные торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

5 лет назад

Sseshess, спасибо за аппетитный тортик! Думаю, он очень вкусный получается!))

Ответить

5 лет назад

Да, вкусный, похож на мороженое.

Ответить

5 лет назад

Да, обожаю тортики с таким кремом :))

Ответить

год назад

Сделала торт по рецепту. Крем получился очень хороший, вкусный, в меру сладкий и с ароматом кофе. А вот коржи получились тягучими, не рассыпчатыми. Торт стоял пару дней после дегустации и за это время коржи так и остались очень плотными, ложечкой их не отломаешь. Все делала по рецепту. Если не оьращать внимания на текстуру коржей, то вкус у торта очень приятный. 

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт