22 декабря 2023

Салат "Гранат". Очень вкусный и красивый салат на Новый Год

Салат "Гранат". Очень вкусный и красивый салат на Новый Год 6 18

Всем привет, дорогие друзья!
Сегодня предлагаю приготовить красивый, просто шедевральный салат на праздничный новогодний стол. Салат очень красивый, сытный и вкусный.
А я желаю вам удачи в приготовлении!

Ингредиенты

грудка куриная 400-500 г
гранат 1 шт
орехи грецкие 60 г
чернослив 60 г
сыр твердый 60 г
чеснок 2 зубчика
майонез
соль
перец

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Куриную грудку кладу в кастрюлю. Здесь у меня 400 г куриного филе. Заливаю холодной водой так, чтобы она полностью покрыла грудку. Добавляю несколько горошин чёрного перца, пару лавровых листиков. Довожу до кипения, снимаю пенку и кипячу с момента закипания ровно 2 минуты.
После этого огонь выключаю и даю куриной грудке ещё полежать в горячей воде (горячем бульоне) минут 25-30. За это время грудка полностью дойдёт до готовности и получится очень вкусной, сочной и нежной.

Этим рецептом уже очень давно со мной поделился один шеф-повар, и с тех пор я готовлю куриную грудку только так. Она всегда получается действительно сочной и просто нежнейшей.
Куриное филе мы уже остудили. Теперь нарезаем небольшими кусочками или можно разобрать руками на тонкие волокна. Курицу отправляю в миску для салата.

Прежде чем чистить гранат, давайте аккуратно срежем у него верхушку и отложим в сторону. Главное не забудьте случайно не выбросите, потому что он нам понадобится.

Аккуратно раскрываем гранат и отделяем гранатовые зёрна от коры. Главное, чтобы зёрнышки оставались целыми и сильно не помялись. Тогда они сохранят свою форму и получится очень красиво, сочно и вкусно.

Свёклу я отварила накануне. Она уже остыла. Я очистила её от кожуры и натираю свёклу на мелкой тёрке. Свёклу откидываем на сито или на дуршлаг, чтобы обязательно стечь лишний свекольный сок. Он нам не понадобится.

Горсть грецких орехов мелко нарезаем ножом. Здесь где-то 60 г орехов. А также нарезаю мелко 60 г чернослива. Это небольшая горсточка. Чернослив у меня мягкий. Но если вдруг у вас чернослив жестковатый, просто замочите его в кипятке в горячей воде минут на 5-10. После этого обсушите на салфетке, на бумажных полотенцах. Отправляю чернослив с орехами в миску к курице. Сюда же выдавливаю зубчик чеснока. Для того чтобы салат получился вкусным, пикантным, ароматным, остреньким. Если вы хотите, чтобы салат получился поострее, можете добавить даже два или три зубчика чеснока. Соль и перец добавляем по вкусу.

Натираю сыр на мелкой тёрке. Также сыр прекрасно выручит вас, если вы добавили в салат слишком много майонеза. Он получился жидковатый, плохо держит форму. Добавьте горсть тёртого сыра или пару отварных яиц. Это спасёт ситуацию.

Заправляем салат майонезом. Майонез кладите тоже по вкусу. Хорошо перемешиваем. Салат должен хорошо держать форму и консистенцию. Также я хочу добавить сюда горсть граната, чтобы придать и цвет, вкус, текстуру. Зёрнышки граната будут лопаться. Получится тоже очень вкусно.

Так как мы салат будем выкладывать на блюдо в виде граната большого, я перекладываю его в миску по форме граната и вот так вот аккуратненько переворачиваю на тарелку.
Вот такая вот красота получается! Посмотрите, салат прекрасно держит форму.

Подавать можно порционно, а можно в виде такого большого граната. Здесь как раз нам пригодится цветок от граната. Устанавливаем его сверху. Посмотрите, очень реалистично получается! Уже смотрится сейчас он больше напоминает ёлочную игрушку.
Сверху я обмазываю майонезом. А теперь беру свеклу. Она уже отжата, из неё хорошо стек весь сок. Распределяем свеклу по всему салату, по всему куполу.

Салат получился очень вкусным! Курочка, грецкие орехи, чернослив, чесночок, зёрнышки граната, свёкла. Это очень-очень вкусно, друзья! Приготовьте такой салатик на ваш новогодний стол. Порадуйте ваших близких и родных. Пусть ваш праздник будет вкусным и красивым!

Желаю всем вам приятного аппетита и счастливого Нового года!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
18 В избранное

Новые видео-рецепты

Похожие рецепты

Лучшие рецепты в разделе Салаты на праздничный стол

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

3 месяца назад

а  свеклы 1 хватит? очень красивый салатик!

Ответить

3 месяца назад

Олеся, спасибо за рецепт такого замечательного салата, необычное оформление. Благодаря хорошему сочетанию продуктов салат получился очень вкусным. (Я брала 2 небольших свеклы, хватило бы и 1, но на мой вкус лучше 2, чтоб стенки салата по-толще были).

Ответить

3 месяца назад

Урания, очень красивый салатик получился! Благодарю за комментарий! a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Салат "Гранат". Очень вкусный и красивый салат на Новый Год от Урания Урания
добавить рецепт