27 января 2014

Шоколадный торт "Чудо Рождества"

Шоколадный торт "Чудо Рождества" 46 127

Я хочу сочинить для тебя Зимнюю сказку...
Пусть она будет доброй и сладкой, как рождественские праздники. Пусть окутывает тебя согревающим пряным ароматом и дарит самые вкусные шоколадные сны. И пусть таит в себе загадку - неожиданную и яркую, как путеводная звезда в волшебную рождественскую ночь. Загадай желание, и она обязательно его исполнит. Ведь чудеса случаются...

Ингредиенты

Бисквит со специями
белки яичные 100 г (3 шт.)
мелкий сахар 125 г
желтки 88 г (5 шт.)
мёд 25 г
крахмал 40 г
мука 80 г
горькое какао 30 г
Апельсиновая начинка
апельсин 2 шт
вода 250 мл
сок половины лимона
мёд 60 г
желатин 2 г
Трюфельный крем
желтки 45 г (3 шт.)
молоко 150 г
сахар 45 г
крахмал (6 г кукурузного и 5 г рисового) 11 г
***
тёмный шоколад 70% 210 г
маскарпоне 250 г
сливки 35 % жирности 250 мл
специи 1/2 ч.л.
сахарная пудра по вкусу
Для украшения
сахарная пудра
горькое какао
сушёные или засахаренные апельсины
шоколад
сахарные бусинки
Сироп для пропитки
вода 50 г
сахар 50 г
апельсиновый ликёр 50 г
апельсиновая цедра

Общая информация

Общее время приготовления

16 ч

Активное время приготовления

3 ч 0 минут

Сложность

Сложный

Кол-во порций

8-10 кусочков

Пошаговый рецепт с фото

Шоколадный торт "Чудо Рождества" - это моя вариация торта "Чёрный трюфель". В своё время я составила рецепт торта "Tartufo Bianco - Белый трюфель", теперь же появился его "двоюродный брат" - Tartufo Nero. a_smile

Торт получился с очень богатым шоколадным вкусом, специи здесь не доминируют, а лишь дополняют его лёгкой ароматной ноткой. А сочная апельсиновая начинка замечательно сочетается со вкусом тёмного шоколада и делает торт более интересным и красивым в разрезе.
"Чудо Рождества" обязательно понравится всем любителям шоколада. a_vkusno

* Рецепт постаралась написать более подробно, с моими пояснениями. Если вдруг что-то ещё осталось непонятным или показалось сложным - спрашивайте, разберёмся вместе. a_friends

Бисквит со специями:
100 г белков (3 шт.)
125 г мелкого сахара
88 г желтков (5 шт.)
25 г мёда
40 г крахмала
80 г муки
30 г горького какао
пол чайной ложки специй (корица, гвоздика, кардамон в равном количестве)

*Можно также использовать смесь специй из этого рецепта. Я использовала именно её.
a_girl_yes
*Сахар лучше использовать мелкий, т.к. он быстрее растворяется в белках. Если у вас крупный сахар, можно смолото его в кофемолке или с помощью блендера.

Желтки слегка взбить с мёдом до однородности.
Белки взбить до устойчивых пиков (правильно взбитые белки не выливаются из миски при её переворачивании), постепенно, частями добавить сахар и продолжать взбивать до пышности. Добавить к белкам желтки, вливая их тонкой струйкой и аккуратно перемешивая движениями снизу вверх венчиком или лопаткой.

Муку смешать с крахмалом, специями и какао, просеять 2 раза. Затем ввести частями во взбитые яйца, каждый раз аккуратно перемешивая снизу-вверх лопаткой или венчиком.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Переложить часть теста в кондитерский мешок и выдавить через насадку с круглым отверстием на противень, застеленный пергаментом, два коржа диаметром 18 см.

Выпекать в течение 10-12 минут, поверхность готового коржа будет пружинить при нажатии.
* Я забыла сгладить поверхность коржей лопаткой, поэтому они так и остались спиралями сверху, как улитки... :D

Оставшееся бисквитное тесто переложить в кондитерский мешок и отсадить на противне через насадку с круглым отверстием печенье типа "савоярди". Поверхность печенья посыпать немного сахарной пудрой и выпекать при той же температуре.
Готовое печенье ещё горячим снова слегка присыпать сахарной пудрой.

* Печенье понадобится для оформления боков торта.У меня получилось где-то 11 штук. Если вдруг у вас осталось мало теста на печенье, ничего страшного, просто потом их можно будет прикрепить на бока торта не совсем вплотную, а на расстоянии.

Или же совсем не прикреплять его на бока, а обернуть торт шоколадной лентой.

*Можно также сделать не длинное печенье, а круглое и оформить затем бортики торта как здесь.

* Сахарной пудрой я посыпала готовое печенье, чтобы придать ему слегка заснеженный вид. Если вы тоже будете это делать, то посыпав печенье, перекладывайте его очень осторожно, т.к. пудра может осыпаться.


Апельсиновая начинка:
2 апельсина
250 мл воды
сок половины лимона
60 г мёда
2 г желатина

Апельсины нарезать на небольшие кусочки (где-то 2Х2 см), не очищая. Положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить на маленьком огне примерно 1 час (до мягкости апельсинов, воду можно подбавлять по чуть-чуть, если вдруг выкипит раньше).
Как только вода выкипит и апельсины станут мягкими, добавить к ним лимонный сок, мёд, снять с огня. Ввести замоченный заранее желатин (см. инструкцию к вашему желатину), перемешать. Немного измельчить апельсины блендером или размять толкушкой.

Апельсиновую начинку хорошо остудить и охладить перед использованием в холодильнике или в морозилке.

*Так как начинка получается сочная, то для более удобной сборки торта лучше всего её заморозить в виде диска. Для этого нужно просто выложить её в кольцо или форму для торта диаметром 18 см, застеленную пищевой плёнкой, и убрать в морозилку. Как только застынет, вынуть из формы и хранить там же, в морозилке, завёрнутой в плёнку до момента использования.

Трюфельный крем:
45 г желтков (3 шт.)
150 г молока
45 г сахара
11 г крахмала (6 г кукурузного и 5 г рисового)

210 г тёмного шоколада 70%
250 г маскарпоне
250 мл сливок 35 % жирности
пол чайной ложки специй
сахарная пудра по вкусу

*Для крема лучше использовать хороший, качественный шоколад с высоким содержанием какао масла (от 70%). Я использовала горький шоколад 81%.
Если вы будете использовать шоколад с меньшим содержанием какао масла (например, 50%), то лучше добавить в крем немного желатина.


Сначала приготовим заварной крем:
Желтки взбить с сахаром до пышности, добавить крахмал, перемешать. Молоко довести до кипения, влить взбитые желтки. Кипящее молоко будет выходить и подниматься "вулканчиками" из-под желтков. В тот момент, когда такие пенистые "вулканчики" появятся уже по всей окружности кастрюли и начнут немного выходить даже из середины желтковой массы, нужно взять венчик и энергично и быстро перемешать крем. Сразу же снять с огня. Остудить. Слегка взбить миксером до гладкости.

*Подробно о приготовлении этого заварного крема с пошаговыми фото смотрим здесь,
[spoiler=Видео]а [url=http://www.peccatidigola.tv/video/video-ricetta-crema-pasticcera/]здесь можно посмотреть видео по его приготовлению.

Продолжаем готовить трюфельный крем:
Шоколад порубить на кусочки и растопить на водяной бане при слабом кипении воды. Ввести в растопленный шоколад 100 г остывшего желткового крема (шоколад и крем должны быть примерно одинаковой температуры!) , хорошо перемешать, дать немного остыть.

Ввести туда же маскарпоне комнатной температуры, перемешать. Добавить специи и сахарную пудру по вкусу.

Сливки взбить до мягких пиков, частями постепенно и аккуратно подмешать к шоколадному крему.

*Если вдруг шоколадный крем уже начал застывать, стал сильно густым и у вас плохо получается смешивать его со сливками, можно поставить миску с кремом на маленький огонь и чуть-чуть подогреть его (несколько секунд). Как только видите, что он начал таять и нагреваться по стенкам миски - сразу же снимайте с огня и перемешайте его. Далее продолжайте смешивать его со взбитыми сливками.

Собираем и украшаем торт:
для украшения нам понадобится
сахарная пудра
горькое какао
сушёные или засахаренные апельсины
шоколад
сахарные бусинки

Сироп для пропитки:
50 г воды
50 г сахара
50 г апельсинового ликёра
немного апельсиновой цедры
*Ликёра можно добавить и меньше, на ваш вкус, или заменить его на апельсиновый сок.

Нагреть воду с сахаром и цедрой. Помешать, чтобы растворился сахар, дать остыть, вынуть цедру и добавить туда ликёр.

Готовым сиропом хорошо пропитать коржи и собрать торт в разъёмной форме 20 см (я проложила бока и дно плёнкой, чтобы легче было доставать торт).

На дно формы уложить первый корж, выложить на него половину крема, разровнять. Промежуток между коржом и формой нужно заполнить кремом тщательно - я выдавливала его из кондитерского мешка по окружности коржа.
Далее снова из кондитерского мешка провела кремом по окружности торта, а в центр положила второй корж.

На второй корж выложить замороженный диск апельсиновой начинки и снова тщательно заполнить кремом промежутки между формой и начинкой, пользуясь кондитерским мешком (ложкой тоже можно, но получится менее аккуратно).

Выложить весь оставшийся крем сверху и разровнять лопаткой.

Торт убрать в холодильник на ночь до застывания, а затем аккуратно вынуть из формы.

*Чтобы легче было освободить торт от формы, можно убрать его вначале в морозилку часа на два, а затем вынуть, снять бортики формы и переставить торт уже в холодильник.

Бортики готового торта украсить печеньем, разрезав каждое из них пополам.
Поверхность торта перед подачей посыпать какао, сахарной пудрой, декорировать сушёными дольками апельсина и шоколадной звёздочкой (нарисовать растопленным шоколадом на пергаменте, дать застыть и снять с бумаги).

*Какао, а особенно сахарная пудра очень быстро становятся влажными от крема, поэтому украшать ими можно только перед самой подачей торта на стол. Сахарную пудру я посыпала через трафарет, сделанный из тонкого картона (см.фото).

*Можно также сделать и более простое украшение - нарисовать ножом или специальной "гребёнкой" для крема волны на поверхности торта, а перед подачей посыпать какао (я так украшала торт-тирамису).

...Я совсем забыла сфотографировать неразрезанный торт a_sad a_girl_pardon , поэтому есть только ещё вот такое фото с кусочком... a_vkusno

Приятного вам чаепития! a_coffee a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
127 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Трюфель"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (59)

7 лет назад

Наташ, не поняла вопроса...

Ой, Яна, подумала одно, написала другое a_grin Всё, увидела, твой второй корж, я ж сначала подумала, что он у тебя один, и много крема.

у них примерно 1 см, как там резать их?

А у меня гораздо выше получались, делала также по 18 см, а вот печенья меньше получилось и расплылись они у меня, не красивой формы в итоге были, мы их так съели a_smile

Самое главное-очень вкусный торт

Да, ну очень вкусный, ко мне приходила одна подруга, так она вообще всё шоколадное не любит, а этот торт таааак хвалила... и ещё кусочек с собой попросила, в общем в восторге была от него

Ответить

7 лет назад

А у меня гораздо выше получались

Да, я вижу что у они у тебя пышненькие a_good

печенья меньше получилось и расплылись они у меня, не красивой формы

У меня раз коржи тоньше, то и печенья больше поэтому получилось.На вид ничего, вроде нормальные, не расплылись, хотя, видела, что у девочек расплывались и думала у меня так же будет.
Надо завтра сфотог-ть их.

Ответить

7 лет назад

торт очень вкусный

Я тоже свой кусочек решила сюда донести

Яна, Наташа, я очень рада, что торт вам понравился! Очень красивые тортики у вас получились. Спасибо! a_rose a_rose

я украсила шоколадной лентой

Красиво и аккуратно получилось! a_good a_Bravo

Ответить

6 лет назад

Спасибо большое за рецепт!!!! Получилось оооочень шоколадно :)))) 

Ответить

6 лет назад

Спасибо большое за фото! Рада, что было вкусно...))

Ответить

год назад

Осень вкусный торт...и такой он весь зимний. Мой любимец.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Niffirtiti Niffirtiti
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Niffirtiti Niffirtiti
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от comina comina
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от comina comina
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от TataKonstata TataKonstata
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Янна Янна
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Янна Янна
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Buchy Buchy
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Buchy Buchy
Шоколадный торт "Чудо Рождества" от Saxsaul Saxsaul
добавить рецепт