E-lena++
E-lena++
Регистрация
21 августа 2016 г.

Рейтинг за все время

0 0

E-lena++

22 июня 2023 г.

Похоже на отличный способ утилизации оставшегося картофельного пюре :)

15 мая 2022 г.

Олеся, спасибо за очередную вкусняшку. Мне пришлось немножко ‘доработать’ крем, так как у меня он получился ооочень густым (после остывания можно было резать ножом), и добавление масло не сильно помогло. К тому же, почти не сладкий, сахара то всего 100 грамм, и в тесте почти нет. Выручила сгущенка - вмешала почти целую банку, улучшился и вкус, и консистенция! Торт получился большой и красивый, эклеры пришлось ‘приплюснуть’ чтобы влезли в форму.  И то, пришлось доедать оставшиеся заварнушки, обмакивая в остатки сгущенки :)) 

24 марта 2022 г.

Замечательный пирог! Быстро готовить, на вкус богаче чем обычная шарлотка. 

24 марта 2022 г.

Олеся, спасибо, рогалики чудесные! 😘

9 марта 2022 г.

Олеся, спасибо за рецепт! Я творожники запекала в духовке (примерно 25-30 минут при 180), с формой, как видно, сильно не заморачивалась :) Получились пышные и вкусные! Но на сырники совсем не похоже, тк сюда идёт гораздо больше муки, по сравнению с сырниками. 

4 февраля 2022 г.

С дразником пришлось повозиться! Кое как перевернула с помощью крышки - мой так и норовил развалиться, корочка прилипала к сковороде… 🤦‍♀️ В общем, мы конечно его съели с удовольствием, но в следующий раз я лучше просто пожарю картошечку :)) 

18 января 2022 г.

Спасибо! Нам понравились такие пончики-булочки. И к чаю, и на завтрак подходят прекрасно! Когда уже не свежие, я на 10 секунд кладу в микроволновку - и опять прямо как из духовки.  

7 января 2022 г.

Спасибо да рецепт! Первый раз вижу торт на кефире, любопытно было попробовать. Готовить конечно не 35 минут, но сравнительно быстро! Мой торт после 20 минут выпечки остался влажным внутри, после пропитки кремом стал похож на брауни. Съели с удовольствием! Крем сгущенка + масло - любимый с детства!

28 декабря 2021 г.

Очень вкусный классический медовик, спасибо! Правда, мне показалось что в крем 6-7 ложек сахара на литр сметаны и сливок маловато, я добавила чуть побольше, и сладкоежкам рекомендую этим не ограничиваться 😋

16 декабря 2021 г.

Олеся, очередное спасибо! Пирожок отличный, и даже немного полезный :)) Мой бисквит получился влажный и плотный, в отличие от Вашего (опал как достала из духовки, возможно нужно было ещё подержать). Крем сочетается идеально, легкая кислинка всем понравилась.

14 октября 2021 г.

* попробовать НЕ получилось 

14 октября 2021 г.

Дети были в восторге! Таком, что у меня попробоваться получилось. Спасибо за идею! 😘

12 октября 2021 г.

Вкусный пирог получился, похож на творожную запеканку, но поинтереснее. Спасибо!

29 сентября 2021 г.

Спасибо, я делала начинку с яйцами и шпинатом. Получилось вкусно, особенно пока свеженькие и горяченькие! Отвечу на вопрос выше - у меня количество теста как раз совпало с количеством (одной!) начинки, и получилось 7 лепёшек. На обе - удваивайте тесто, но тогда будет ооочень много лепёшек :) 

24 сентября 2021 г.

Я сделала вариацию на тему… в общем то, все те же ингредиенты, но горизонтальными слоями - внизу кабачок, потом фарш с рисом, помидоры, немного заливки и сыр. Выглядит не так оригинально, как в рецепте, но все равно вкусно! 

22 сентября 2021 г.

Очень вкусный пирог получился, идеально к чаю и на завтрак на следующий день! 

16 сентября 2021 г.

Олеся, пирог обязательно попробуем! Только он почему то попал в раздел ‘горячие закуски’. Может, это знак? 🤔 

12 сентября 2021 г.

С персиками и клубникой получилось очень вкусно, спасибо! 

1 сентября 2021 г.

Спасибо за рецепт, подучилось вкусно! С тестом очень легко работать, просто чудесное. Правда, не пропекается местами (где потолще). Из данного количества у меня вышло 12 пирожков с мясом. Для второй начинки нужна еще одна порция теста - так что с яйцами попробую в следующий раз. 

1 июля 2021 г.

Очень вкусная запеканка, в тёплом виде как нежное суфле! Я свою подрумянила, боялась что середина не пропечется. Спасибо!

26 июня 2021 г.

Получился отличный творожный кекс, спасибо! Согласна с предыдущими комментариями, что на кулич не похож, он более плотный и влажный. Но все равно очень вкусный!

24 июня 2021 г.

Спешу поделиться впечатлениями. У меня, как и у Натальи, тоже при добавлении в холодную сметану желатин моментально свернулся, в комочки и ниточки. Я поставила миску на водяную баню над кастрюлей, и немного прогревшись, желатин в сметане распустился до массы  льющейся консистенции, как у Олеси на видео. Все получилось! Прекрасный летний десерт. Жаль что забыла сфотографировать. 

24 июня 2021 г.

Простое и вкусное печенье - особенно если обмакивать в оставшуюся в банке сгущенку 😋 

11 июня 2021 г.

Отличный рецепт! И правда, лучше сырников - без жарки, и не нужно стоять над сковородой. Из духовки похожи на суфле, воздушные и мягкие, а из холодильника на чизкейк! Делала сразу двойную порцию, получилось 12 штук. 

3 июня 2021 г.

Согласна со всеми отзывами выше - очень вкусно, и быстро готовить. Но не много печенья получается, съедается ещё быстрее! Советую сразу делать двойную порцию. 

25 мая 2021 г.

Спасибо за рецепт! Пирог, действительно, по вкусу похож на шарлотку, особенно если добавить побольше яблок (рекомендую!). Крем сверху на любителя, мне очень понравился, а кое кто из моих сидел и выковыривал :) 

8 мая 2021 г.

Очень простой в исполнении и приятный тортик для домашних или встречи гостей. В меру сладкий, нежный и мягкий, НО небольшой - вшестером съели почти весь да раз :) Так что на компанию побольше нужно увеличивать пропорции! Спасибо! 

27 апреля 2021 г.

Олеся, спасибо! Запекала пирожки в духовке, примерно полчаса. Получилось вкусно, в меру сладко - на завтрак самое то! Некоторые сверху раскрылись в ‘лодочки’ но это никого не смутило. Начинки действительно много - даже в двойную порцию теста два яблока не влезло. 

20 апреля 2021 г.

Олеся, спасибо! Я практически никогда не готовлю ничего жареное в масле. Но тут не удержалась, решила побаловать детей (пока мужа не было дома ;)) Они были очень довольны! Я думаю, если курочку замариновать на ночь, будет просто объедение. Но! Маслом забрызгало все вокруг, включая меня, генеральной уборки не избежать :)) 

17 апреля 2021 г.

Идея отличная, но мое исполнение подкачало :-/ Пока пропекался верх, низ пригорел. То что получилось отодрать, было вкусно :)) В следующий раз попробую в духовке. 

16 апреля 2021 г.

Прекрасный способ занять детей в дождливый день! Лепили печеньки часа полтора 🙃 Цветочками, естественно, не ограничились, налепили и сердечек, и домиков... Тесто как пластилин. И съели с удовольствием! Спасибо! 

31 марта 2021 г.

Следуя советам из отзывов (спасибо им!), добавила больше муки, и нажарила без проблем, блинчики не рвались. Получились чуть потолще чем обычно, но для нас это не проблема. Главное, что вкусно!

26 марта 2021 г.

Очень вкусный манник получился, с приятной кислинкой от кефира. По высоте сильно не поднялся, но по структуре все равно мягкий и пышный. Съели моментально. Спасибо! 

24 марта 2021 г.

Очень вкусно получилось, спасибо! 

22 марта 2021 г.

Бисквит получился идеальный! Воздушный, ровный и вкусный. Я использовала малиновый джем для начинки, и взбитые сливки сверху. Спасибо за рецепт!

18 марта 2021 г.

Печенье супер! Нежное и рассыпчатое с хрустящим сахарком. Мои были без орехов, с какао. 

16 марта 2021 г.

Нам понравилось, для рецепта на скорую руку очень хороший результат! Курица получается нежная, и как бы в суфле. 

11 марта 2021 г.

Отличный повседневный рецепт, получилось вкусно! спасибо! 

10 марта 2021 г.

Мне очень понравился вкус лимона в начинке, спасибо! А дети вот сказали что им кисло - ну ничего, мне больше останется :) 😊

3 марта 2021 г.

Олеся, спасибо за интересный рецепт. Мясо получилось сочное и вкусное, и готовить просто - все как мы любим!

23 февраля 2021 г.

Очень приятное на вкус печенье, в меру сладкое, мягкое и во рту тает. И конечно, процесс лепки одно удовольствие! Спасибо! 

21 февраля 2021 г.

Интересно было попробовать японский блинчики, испекла сегодня на завтрак. Шоколадной пастой не скрепляла, каждый мазал сверху как им нравится - мёдом, сгущенкой... Сами по себе блинчики суховаты. В общем, в плане блинов-оладушек японцам до русских далеко :)  Наши на кефире нам нравятся гораздо больше! 

15 февраля 2021 г.

Приготовила торт на День Валентина, прослоив кремом из вбитых сливок и сгущёнки. Если сравнить с классическим бисквитом, на яйцах, этот получился более плотным, и поднялся меньше. Видимо масло его все таки немного утяжеляет. Но пропекся отлично, и торт вышел достойным праздника! 

12 февраля 2021 г.

Спасибо, пирожки вышли восхитительные. Даже дети едят, хоть и с капустой :) Я запекала в духовке, смазав яйцом с ложкой молока - вышли румяные и пышные. 

9 февраля 2021 г.

Олеся, спасибо! В этом рецепте мне очень, очень понравился крем! Просто восторг! А слоеные палочки у меня пропиталось дня через три, когда уже остатки доедали :) Может тесто было не очень... или палочки нужно было разломить вдоль, чтобы были потоньше. А крем обязательно буду использовать, теперь знаю что намажу на новый бисквитный рулет ;) 

28 января 2021 г.

За неимением утки, приготовила бомбическую курицу. ☺ Получилось вкусно и сочно, с приятным ароматом апельсинов. Я упростила рецепт, не было под рукой чернослива и бекона. А с ними, уверена, было бы ещё вкуснее 😊

21 января 2021 г.

Спасибо за рецепт, торт действительно готовится быстро, и получается нежным и вкусным. Моя ‘девочка’ вышла очень высокая, почти 20 см - я уже по опыту знаю, что количество ингредиентов в выпечке от Олеси нужно смело увеличивать как минимум в полтора раза. 

15 января 2021 г.

Олеся, спасибо! Этот рецепт настолько простой и доступный, что не приготовить ну никак нельзя. На все про все ушло минут 30, все таки, не 11. Съели ещё быстрее! Вкусно и полезно!

8 января 2021 г.

Очень вкусно! Я даже не ожидала. Готовила с расчетом на два дня, но семья почти все съела за один обед 🤔 завтра придётся опять стоять за плитой. Использовала куриные грудки, и вместо воды добавила бульон, чтобы было вкуснее 😋

6 января 2021 г.

Спасибо за простые и вкусные печеньки! Готовятся, действительно, моментально. Советую сразу удваивать ингредиенты :) 

  • «  Предыдущая
  • Следующая  »