ириа
ириа
Регистрация
7 февраля 2018 г.

Рейтинг за все время

0 0

ириа

21 января 2022 г.

 Для свежей вишни не сезон, мороженой дома не было, я взяла вяленую. предварительно вишню запарила. Кекс вкусный , пахнет шоколадом. Свежая вишня добавила бы кислинку, буду пробовать еще. Спасибо за рецепт, готовится просто.

27 декабря 2021 г.

Очень понравились пирожные всем домашним. Но... Яйца взбивала долго, хорошо увеличились в объеме, а когда добавила лимонный сок, они осели. Не совсем, но в объеме уменьшились в два раза.
Так должно быть или у меня что-то пошло не так? Вкус отменный. Еще попробую уменьшить объем формы, верхний слой будет потолще.

20 ноября 2021 г.

Я "Голландскую крошку" часто готовлю на завтрак, но без какао. Готовый блин поливаю лимонным соком и посыпаю сахарной пудрой. Надо попробовать с какао. Спасибо за рецепт.

6 ноября 2021 г.

Наконец-то дошла очередь до бишкотов. Но мне кажется Вы ошибаетесь по выбору размеров формы. Я взяла половину продуктов на форму 30х23. Бисквит получился высотой 1 см.  Нарезала готовое изделие прямоугольниками, а не полосками, потому что тонкие.  Легкий воздушный бисквит, хорошо подойдет к кофе. Люблю разнообразную выпечку.

3 октября 2021 г.

У меня вопрос: какой высоты получаются бишкоты? Если форма 30х23 мала, надо на противень выкладывать или лучше поделить пополам. Хочу попробовать испечь. Давно занесла в избранное, только сейчас дошла очередь.

Салат Нисуаз

Салат Нисуаз

0 13 1 Легкий
12 мая 2021 г.

Ну и фантазии у Вас! Картошка в салате Нисуаз! Ни в одной европейской стране такого салата в меню не видела. Русский вариант?

23 апреля 2021 г.

Сегодня пекла это печенье, хорошо, что взяла три желтка. Печенье получилось вкусное, но у меня низ прилип к формочкам  и когда вынимала, печенька разваливалась на две части, т. к. серединка жидкая. Когда раскладывала тесто по формочкам, подумала, что может прилипнуть. Наверно, надо печь в силиконовых формочках.

6 марта 2021 г.

Сегодня испекла этот пирог - ну очень вкусно. Не успела сфоткать, уже порезали. Я вообще люблю суфле, а здесь сочетание сладкого суфле с вишней весьма приятное. И понравился песочный корж. Видимо, из-за пяти желтков, он мягкий. Ранее песочные коржи у меня получались более жесткими. Спасибо за рецепт, теперь в избранных. чтобы печь в дальнейшем. 

7 января 2021 г.

Уже четвертый год на рождество пеку этот штоллен. Настолько нравится  мне и моим домашним, что другие рецепты не ищу. Спасибо, Олеся, за чудесный рецепт и с Рождеством!

31 декабря 2020 г.

Что-то у вас с технологией приготовления не так. Решила попробовать этот десерт, понравился состав продуктов. Полное разочарование: 
во-первых, бумага прилипла к батончику, пришлось соскабливать ножом прилипшее. Вероятно, лучше сразу заворачивать в пленку. 
во-вторых, в морозильной камере так замерзло, что за 10 мин. не оттает. Прошло 30 мин, а десерт как твердое мороженое. Зачем убирать в морозилку на 2-4 часа? Охладить в обычной холодильной камере не достаточно?
В общем, десерт не удался. Сомнения были сразу.

21 декабря 2020 г.

Вчера готовила жаркое по вашему рецепту, у меня была свинина. Очень понравился вкус соуса , и мясо имело необычный привкус. Сам соус имеет коричнево-шоколадный цвет. Спасибо за рецепт . Мои домашние тоже были довольны.

28 ноября 2020 г.

Очень вкусный пирог даже без сливок. Тесто нежное воздушное, сахарная корочка сверху. Съедается с чаем моментально. Спасибо за такие простые рецепты их обычных продуктов и шикарным  результатом.

17 ноября 2020 г.

Хочу сказать "спасибо" автору за рецепт. Сейчас осень, пробую новые рецепты выпечки, летом пирогов не хочется. Очень вкусный пирог : тесто почти несладкое, хрустящий крокант, красивый внешний вид. Сливы сейчас поздние, они не очень сочные, но сладкие. Тесто внизу не промокло. Пирог несложный в приготовлении, а результат превосходный. На форму диаметром 24 см ушло 600 г сливы почти в один ряд.

18 сентября 2020 г.

Уже дважды готовила рыбу по этому рецепту. Очень вкусно, особенно подходит для простых видов рыбы 

3 сентября 2020 г.

Шедевр, Олеся! Я в это лето за вами  не успеваю кабачковые рецепты готовить

Омлет из Кабачков

Омлет из Кабачков

47 122 10 Легкий
23 августа 2020 г.

Всем понравился новый рецепт омлета. Даже сын, который не любит кабачки, ел с удовольствием. Сколько новых рецептов с кабачками за  это лето! Спасибо, Олеся. 

10 августа 2020 г.

Очень понравился рецепт. Олеся, а чем можно заменить сливки? Мне нельзя молоко и сливки. 100 мл в тесто я переживу, а сливки уже перебор.

9 июля 2020 г.

Как я люблю запеканки! Отличный рецепт, бегу за баклажанами.

24 июня 2020 г.

Мне тоже очень понравился рецепт. Только у меня капуста получалась суховата в процессе запекания, из окорочков мало сока выделилось. Пришлсь немного добавить воды.

29 мая 2020 г.

Готовила вчера на ужин. Нам с мужем понравилось. А я вообще люблю готовить блюда в виде запеканок. Только  соуса сделала многовато, не учла, что кабачки тоже выделят жидкость. Вкусно  и несложно. Спасибо за рецепт.

15 мая 2020 г.

В период самоизоляции пробую новые рецепты. Это печенье очень понравилось: внутри мягкое, снаружи хрустящая сахарная корочка. Готовить просто, ингредиентов мало, а результат - вкусная выпечка. Краситель не использовала. Диаметр формы для нарезки теста лучше брать 10 см. У меня была 8 см, печенки получились маленькие.

11 апреля 2020 г.

Сегодня испекла этот пирог. Всем домашним понравилось, вкусно. Пирог в меру влажный и шоколадно-шоколадный. Я всегда беру какао "Золотой ярлык". По глазури еще посыпала измельченные орехи. Простой в приготовлении и бюджетные компоненты . Спасибо за рецепт.

23 февраля 2020 г.

Очень люблю печь оладьи по разным рецептам, но эти стали любимыми оладьями моего сына Правда, я считаю, что на 200 г сметаны  столько же муки много, получаются очень густое тесто. Муку добавляю до определенной густоты. Пекла с черникой, жимолостью, черной смородиной - одинаково вкусно.

13 декабря 2019 г.

Очень вкусный пирог, в меру сладкий, (я сахара положила 1 ложку) ароматный , сочный. Но очень хрупкие коржи. Лучше подравнивать пирог на следующий день, когда они  уже пропитаются.

18 ноября 2019 г.

Собралась печь пирог, потом увидела несоответствие: в рецепте 40 г крахмала, а на видео высыпаете почти стакан.
Я что-то неправильно понимаю?

3 ноября 2019 г.

Сегодня готовила на завтрак. Шикарный рецепт! Просто, вкусно и вид необычный. С утра всем дома подняла настроение. Полила соком лимона и посыпала сахарной пудрой, как в оригинале. Спасибо за неординарные рецепты.

2 ноября 2019 г.

Рецепт сразу занесла в избранное, но испекла только сегодня. Мне торт понравился, но мои домашние сказали, что очень сладкий. В рецепт внесла свои коррективы. Поскольку молоко мне нельзя, то масляный крем взбивала с сахарным сиропом.  Смородиновое варенье взбила блендером, чтобы шкурки ягод не чувствовались.

14 октября 2019 г.

Очень вкусное шоколадное печенье. Всем домашним понравилось. Шарики надо катать быстро, иначе тесто начинает таять и прилипать к рукам. Рецепт несложный, а результат отличный. Спасибо за рецепт.

26 августа 2019 г.

На днях готовила рыбу по данному рецепту. Только у меня была рыба лобань крупная, я ее порезала на стейки. Всем понравилось. в магазинах у нас рыба, в основном, мороженая, никогда не знаешь, что получится. А здесь все кусочки целенькие и плотненькие. Спасибо за рецепт. Буду пробовать с другой рыбой. Фото, к сожалению, забыла сделать.

15 марта 2019 г.

Сразу занесла пирог в избранное, но только сегодня дошла очередь. Пирог понравился, само тесто тоже. Я делала с рыбой. Но... Я брала сметану 20%, она густая. Пока не добавила яйца, с трудом можно было мешать тесто. Заливным пирог получился наполовину, такое тесто трудно распределять по форме. Поэтому, для себя сделала вывод, что надо брать сметану 10 или 15%. 
И количество соли я бы уменьшила на половину. Так что, буду печь и дальше, но со своими поправками.

15 февраля 2019 г.

Раньше делала такой мясной хлеб, рецепт назывался - тосканский и в него еще добавляла тертое яблоко. Оно придает сочность мясу. Надо возобновить и сделать  с яйцами.

15 февраля 2019 г.

А у меня вопрос: когда часть теста убирается в морозилку на 1 час, другая часть стоит раскатанная на противне с вареньем на столе? Или убрать в холодильник, не раскатывая?
В общем, что делать с тестом в течение часа?

5 февраля 2019 г.

А пивом кекс пахнет?

12 января 2019 г.

Еще хочу добавить к предыдущему комментарию: слоя кукурузы у меня не было. Я предвзято отношусь к этому продукту и не использую его нигде.

12 января 2019 г.

Сегодня делала этот салат. Понравилось всем - и моим домашним, и гостям. Женщины  даже записали рецепт, чтобы повторить дома. Мне нравится присутствие киви в салате, я раньше добавляла его в другие овощные салаты.  В общем, я довольна новым рецептом, хотя салаты с майонезом делаю очень редко, только с маслом.

12 октября 2018 г.

Готовила колбаски, очень понравилось всем. Сочные, с пряностями, как мы любим.  Только в будни на ужин не получится готовить, надо в выходной день. Времени требуется много. 
Но рецепт у меня в избранном, уже несколько раз делала.

29 июля 2018 г.

На фото картофель очищен? На Канарах его едят с кожурой. Таким белым от соли  его не подают, только слегка поблескивает кристалликами соли.
  Кстати, мелкий картофель  там в магазинах дороже крупного.

12 июля 2018 г.

Очень понравился рецепт. Скажите, Олеся, можно ли так приготовить салаку? Свежую кильку давно не видела в наших магазинах.

16 мая 2018 г.

В рецепте не сказано, сколько взять муки.

Краффины

Краффины

28 93 20 Легкий
14 апреля 2018 г.

Можно ли для этих краффинов использовать готовое слоеное тесто?