31 августа 2019

Шоколадное печенье с трещинками

Шоколадное печенье с трещинками 6 25

Безумно вкусное шоколадное печенье - уверяю, что Вы съедите все за раз и не захотите ни с кем делиться! Мягкое, нежное и мега шоколадное. Рецепт насколько простой, что даже маленький ребенок справится!

Ингредиенты

Мука - 150 гр
Какао - 50 гр
Сахар - 160 гр
Ванильный сахар - 10 гр
Соль - 1 щепотка
Сливочное масло 72% - 100 гр
Яйцо - 2 шт.
Разрыхлитель - 1 ч.л.

Общая информация

Общее время приготовления

1 ч 30 минут

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

1. Смешать сахар, ванильный сахар, щепотку соли, какао с мягким сливочным маслом, добавить яйца, муку и разрыхлитель, перемешать до однородности. Положить в морозилку на 1 час. Тесто должно затвердеть, чтобы с него можно было скатать шарики весом 25-30 гр.

2. Обвалять шарики в сахарной пудре. Выложить на пергамент или силиконовый коврик. оставляя расстояния между шариками, так как они увеличатся в размере при выпекании.

3. Выпекать 15 минут при температуре 180 градусов. Готовому печенью дать немного остыть, потому что оно очень нежное, потом можно снимать с противня.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
25 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Печенье

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

4 года назад

Вы знаете, у меня не получилось(. Вкус хороший. Но на вид-плоские  лепешки((. У меня тесто было очень мягким и шарики почти не катались. Я смогла только слегка обвалять тесто в пудре. В чем ошибка? Добавить муки или увеличить время заморозки теста?

Ответить

4 года назад

Очень вкусное шоколадное печенье. Всем домашним понравилось. Шарики надо катать быстро, иначе тесто начинает таять и прилипать к рукам. Рецепт несложный, а результат отличный. Спасибо за рецепт.

Ответить

4 года назад

Интересное печенье. Правда, тесто очень липнет к рукам, когда формируешь шарики. Думаю, в следующий раз скатать колбаску и порезать на кусочки, может так меньше теста на руках останется. А так, не хлопотно и вкусно.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт