Двойной пирог (с яблоками и клубникой)
-
Вяленая слива в медовом маринаде
10 11 1 Легкий -
Морковный суп с сыром
8 22 11 Легкий -
Облепихово-цитрусовый морс
13 23 7 Легкий -
Торт "Клубничный шедевр"
12 27 15 Легкий -
Пшенная каша с творогом
17 56 62 Легкий
Рецепт нашла в Интернете, но переделала . ( спасибо автору за идею
)
В рецепте была фраза : пирог на кислом тесте. Стыдно признаться, но я не знала, что дрожжевое тесто называют кислым. Поэтому почитала про него:
Чтобы получить хорошее тесто, необходимо его тщательно вымесить. Из плохо вымешанного теста не получится удачный пирог или пирожок. Тесто готово, когда оно вымешано до гладкости, не прилипает к рукам и легко отстает от стенок посуды. Кислое тесто делают на опаре и без опары. Рекомендуется ставить тесто на опаре, тогда пироги получаются вкуснее.
и сделала по всем правилам: с опарой. Но много времени у меня он не занял, когда параллельно занимаешься другими делами
Ингредиенты
для теста | |
---|---|
мука пшеничная | 0,5 кг |
молоко | 1 стакан |
масло сливочное (растопленное) | 2-3 ст.л. |
яйцо | 2 шт |
сахар | 3 ст.л. |
соль | 1 ч.л. |
ванильный сахар | 1 пакетик |
дрожжи | 20 г |
для начинки | |
яблоко | 2 шт (средних) |
клубника | 300 г |
сметана | 300 мл |
сахар | по вкусу |
Пошаговый рецепт с фото
В кастрюлю влить стакан теплого молока, развести в нем дрожжи и, помешивая, высыпать половину взятой муки. Вымешать, чтобы не было комков, покрыть салфеткой посуду с опарой и поставить в теплое место на 40-60 минут. Когда опара подойдет, положить в нее яйца, сахар, соль, масло (растопленное коровье, растительное или маргарин) и все это размешать. Затем добавить оставшуюся муку, тщательно вымешивая тесто, минут 10,, оправить его, сверху немного посыпать мукой, накрыть, поставить в теплое место на 1-2 часа.
После подъема тесто опустить и дать вновь подойти, потом делать пирог.
Разделить тесто на 3 части: большую, меньше и маленькую.
Большая- это низ и бока пирога, меньшая- верх, а маленькая- бортик. ( я на бортик оставила такую же часть, как и для верха, поэтому он большой получился
Большую часть теста раскатать скалкой и с помощью скалки положить в сковороду или форму, застеленную бумагой для выпечки, сделав бортики.
Яблоки очистить и нарезать тонкими пластинками, уложить на тесто и посыпать сахаром по вкусу
Вторую часть теста вновь тонко раскатать и покрыть пирог, защипнув слои. По краю пирога уложить третью часть теста в виде жгута, чтобы получился бордюр. Смазать пирог яйцом и дать расстояться 30 минут. Затем сделать вилкой проколы по поверхности пирога и поставить в разогретую духовку до 200-210 гр. В это время клубнику порезать на 2 части. А сметану смешать с сахаром, просто перемешать, не взбивать. Когда пирог начнет румяниться, вытащить его и уложить клубнику ( у меня очень поднялся верх пирога, почти на уровне бортиков был, я его рукой в полотенце осторожно примяла назад, и уложила клубнику. Залить клубнику сметаной и вновь поставить в духовку , пока пирог хорошо зарумянится, а сметана схватится.
Дать остыть и наливать чай.
Вот такой готовый пирог:
Очень мягкое, нежное тесто и очень сочная начинка. Дрожжевые пироги я не отношу к своим самым любимым, но этот понравился очень-очень. Поэтому делюсь и с вами.
Присоединяйся к нам в Telegram
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Лучшие рецепты в разделе Пироги
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
11 лет назад
Еще и очень красивый!
Немного не получился бортик
вырос не пропорционально....
У меня форма была 24 см- маловата для такого кол-ва тесто...
Часть осталась,вот я и сделала 3 булочки с сахарком
11 лет назад
У меня форма была 24 см- маловата для такого кол-ва тесто...
У меня -26 и тоже бортик большой был. Вполне можно на 28 делать сделала 3 булочки с сахарком
11 лет назад
Получился большой и вкусный пирог Еще и очень красивый!
Спасибо за отчетик
