24 октября 2011

Курица "Средиземноморская" с фенхелем и лимоном

Курица "Средиземноморская" с фенхелем и лимоном 13 16

Я открыла для себя плоды фенхеля...Раньше не обращала на них внимания, но недавно увидела в одной кулинарной книге этот рецепт и загорелась ...Приготовила и не пожалела, получилось очень вкусно - ароматная, сочная курочка и яркие овощи немножко " al dente " в замечательном винном соусе..
Сырые плоды фенхеля имеют пряный, анисово-укропный и немного резковатый запах, который ослабевает при термической обработке - остаётся прятный аромат и сладковатый, гармонично сочетающийся с мясом вкус a_vkusno Вообще, у фенхеля съедобно все - луковица, стебель, листья и семена. Фенхель можно есть сырым, добавляя в салаты, сварить из него ароматный суп-пюре или запечь. При покупке фенхеля надо выбирать ровные и твердые плоды беловатого или бледно-зеленого цвета с зелёными стеблями и листьями.

Ингредиенты

курица ( у меня куриные бёдрышки )
фенхель 1 шт крупный плод
красные луковицы ( у меня белые ) 2 шт
лимон (тонкокожий) 1 шт
морковь 2 шт (средние)
перец болгарский 1 шт крупный красный
перчик чили 1 шт
чеснок 1 головка, очищенная только от верхней шелухи
немного сухого или свежего тимьяна ( делала без него )
масло оливковое
вино белое сухое 1/2 стакана
корица 1 щепотка
соль, перец

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Всё делается очень быстро и просто...
- Подготовленную курицу посолить - поперчить , смазать оливковым маслом и отставить.
- Луковицы почистить и разрезать каждую на дольки ( я резала на 6 ). Морковь почистить и порезать крупными кружочками. Лимон вымыть и разрезать на 6 долек. Красный перец вымыть, очистить от семян и так же порезать продольными крупными полосками. Перчик чили надрезать, очистить от семян и нарезать колечками. Чеснок очистить только от верхней шелухи и разделить на дольки. Фенхель вымыть, обрезать у основания и срезать стебли ( веточки на стеблях можно оставить для украшения ), разрезать плод пополам и затем на продольные дольки.
- Все овощи сложить в одну посуду, немного посолить, добавить тимьян, сбрызнуть оливковым маслом, перемешать и отставить.
- Курицу сложить в огнеупорную форму, поставить в духовку и на самом сильном огне дать ей зарумяниться сверху.
- Вино прокипятить в кастрюльке в течении 5 минут, в конце добавить щепотку корицы.
- Когда курица зарумянится, выложить к ней все овощи, равномерно ложкой полить всё вином и поставить опять в духовку, убавив температуру до 160°C. Запекать до приготовления овощей (я не люблю сильно мягкие овощи, у меня ушло на запекание примерно 45 минут ) , периодически поливая всё образовавшимся соусом. Приятного аппетита!!!

Присоединяйся к нам в Telegram

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
16 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Блюда из курицы, цыплят

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (17)

13 лет назад

отличный рецепт! a_good Попробую

Викуль, спасибо a_rose Пробуй, конечно - буду рада, если тебе понравится!!!

не поверишь, уже недели полторы ищу корешок фенхеля по всем магазинам

Надо же...а у нас его полно сейчас - сезон..

у меня столько рецептов с ним накопилось

ждём a_friends ...

найду фенхель, побалую себя

Ириш, спасибо за отзыв... надеюсь, тебе понравится.. a_daisy a_daisy a_daisy

Появился повод с фенхелем познакомится

Приятного знакомства!!! a_daisy

Честно говоря даже не видела ни разу

Может просто внимания не обращала...Диана, спасибо за отзыв!!! a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

13 лет назад

Вот и повод добраться до фенхеля... a_grin а то всё духу не хватало! Спасибо admira за рецепт! a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

13 лет назад

Лизетка На здоровье!!!

Ответить

13 лет назад

admira Наташенька, приветик! a_friends Купила я таки фенхель и сделала курочку! a_yahoo! Вкуснота получилась ммм... a_vkusno Теперь всем рекламирую a_grin Спасибо тебе большое за рецептик и за то, что дала повод попробовать что-то новенькое! a_daisy

Ответить

13 лет назад

Купила я таки фенхель и сделала курочку!

a_yahoo! a_yahoo! a_yahoo! Ольчик, молодец, красивая курочка получилась!!! a_good a_good a_good a_Bravo Спасибо тебе за красивый отчёт, рада, что знакомство с фенхелем состоялось! a_friends a_friends a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Курица "Средиземноморская" с фенхелем и лимоном от maaarushka maaarushka
добавить рецепт