12 января 2011

Каннеллони, фаршированные лососем

Каннеллони, фаршированные лососем 18 42

Эти каннеллони получаются очень нежными за счет сливочного крема из лосося и, конечно, очень вкусными a_vkusno

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

1. Филе лосося нарежьте кубиками. Помидоры вымойте, лук очистите, нарежьте все мелкими кубиками и потушите в горячем масле 5 минут. Посолите и поперчите.
2. Для соуса бешамель растопите сливочное масло. Добавьте муку и подрумяньте. Влейте 125 мл воды и молоко, кипятите 5 минут. Приправьте солью, перцем, соком лимона.
3. Измельчите филе лосося, сметану и 2 ст. л. ледяной воды. Укроп измельчите, оставив 1 ст. л., и подмешайте к фаршу. Посолите и поперчите.
4. Форму для запекания смажьте соусом. Фарш переложите в кулинарный мешок. Поставьте каннеллони на рабочую поверхность и наполните фаршем одну за другой. Плотно уложите каннеллони в форму и залейте оставшимся соусом. Разогрейте духовку до температуры 200С.
5. Моцареллу нарежьте ломтиками и уложите поверх каннеллони. 1 ст. л. укропа подмешайте к томатному соусу и распределите по сыру. Запекайте 45 минут.

Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
42 В избранное

Новые видео-рецепты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (24)

8 лет назад

Натаsha79 Наташа, это же a_bomb Так аппетитно! a_good Трубочки такие ровные и четкие, у меня всегда что-то непонятное получается, каша какая-то a_crazy

Ответить

8 лет назад

Anchie Аня, думаю форма готового блюда зависит от время запекания, я раньше готовила каннеллони только с мясным фаршем, да и на их упаковке было написано, что время приготовления - 40-45 мин, а тут решила, что рыбу не стоит так долго томить и держала блюдо только 30 мин, пропеклись они отлично, только не разваливались, как раньше a_grin

Ответить

8 лет назад

Натаsha79 Наташ, спасибо, учту a_wink

Ответить

7 лет назад

Вчера приготовила..... соус бешамель, получился не соус, 125 мл воды + 400 мл молока + 2 ст.л. сл.масла и на это количество всего 2 ст. л. муки.... я кипятила - кипятила и в итоге разводила ещё муку в воде и подмешивала и то, как написано "смазать форму соусом" то нет, я налила в форму на дно соуса. Расскажите у всех так? Аня, расскажите какой по консистенции должен быть этот соус? Вкус от этого конечно хуже не стал, но вид не очень, т.к. каннелони плавают в молоке a_cry

Ответить

7 лет назад

ketrin_glaz Екатерина, у меня соус тоже был жидкий, после запекания все загустело и пропиталось.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Каннеллони, фаршированные лососем от Натаsha79 Натаsha79
добавить рецепт