Паста с тунцом и помидорами
-
Домашняя картошка на сковороде
10 26 0 Легкий -
Курица с картофелем в духовке
29 125 9 Легкий -
Салат "Гранат". Очень вкусный и красивый салат на Новый Год
10 31 4 Средний -
Вкусный Сметанник. Торт Без Выпечки из ТРЕХ Ингредиентов
38 114 5 Легкий -
Пирог с капустой "Без муки"
17 43 5 Легкий
- День влюбленных
- 23 февраля
- 8 марта
- на скорую руку
- постные
- Для диеты
- Для беременных и кормящих
- вегетарианские
Ингредиенты
спагетти (можно взять любые макароны из твердых сортов пшеницы) | 250 г |
---|---|
тунец (консервированный в масле или собственном соку) | 160 г |
лук репчатый (маленький) | 1 шт |
чеснок | 1 зубчик |
помидоры | 4 средних шт (можно заменить консервированными в собственном соку) |
консервированные оливки (по желанию) | 80 г |
сушеный перчик пеперончино (по желанию) | 1 шт |
томатный соус | 1 ст.л. |
зелень базилика (можно заменить петрушкой) | |
оливковое или рафинированное подсолнечное масло для жарки | |
соль | |
свежемолотый перец |
Общая информация
Общее время приготовления
25 минут
Сложность
Легкий
Кол-во порций
4-5
Пошаговый рецепт с фото
Снова довести воду до кипения, и варить на сильном (или умеренном) огне ~8 минут (или столько времени, сколько указано на упаковке).
Пока закипает вода и готовится паста, приготовить томатный соус с тунцом и базиликом.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Помидоры вымыть, сделать на них крестообразные надрезы, опустить на 2 минуты в кипяток и снять кожицу.
Нарезать помидоры крупными кубиками.
На сковороде разогреть оливковое (или подсолнечное) масло.
В масло положить перчик пеперончино.
Выложить лук, немного посолить и поперчить.
Жарить лук, помешивая, до слегка золотистого цвета (сильно не зажаривать).
Добавить чеснок и обжарить ~1 минуту.
Перчик вынуть из сковороды и выбросить (он уже отдал немного остроты и блюдо будет слегка острым, но если кто-то любит более острые или очень острые блюда, можно оставить перчик и удалить его в середине или ближе к окончанию приготовления).
К луку с чесноком добавить помидоры, еще чуть-чуть посолить (солить нужно в меру, чтобы не пересолить соус), перемешать и тушить, периодически помешивая, пока не испарится лишняя влага.
Когда влага испарится, и соус начнет густеть, добавить 1 столовую ложку хорошего томатного соуса.
Совет. По желанию, томатный соус можно не добавлять, а добавить вместо него щепотку сахара, по вкусу.
Также, если готовите соус не из свежих, а из консервированных томатов, в этом случае, томатный соус добавлять совсем не нужно.
Добавить к соусу оливки без жидкости (по желанию, оливки можно порезать колечками), консервированного тунца (тоже без жидкости) и листики базилика.
Соус перемешать и, по вкусу, если нужно, посолить, поперчить или добавить щепотку сахара.
Готовую пасту откинуть на дуршлаг.
Совет. Часть жидкости, в которой варилась паста, можно сохранить. Если понадобится, можно добавить немного отвара от пасты в томатный соус, если захочется сделать его менее густым.
Соединить пасту с томатным соусом и тунцом, аккуратно перемешать и сразу подавать к столу, украсив базиликом.
Приятного Вам аппетита!
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Похожие рецепты
Лучшие рецепты в разделе Макароны (паста), лазанья и другие мучные изделия
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
11 лет назад
Христос Воскресе!!!Добрый день!!! Уже 2 года являюсь Вашим постоянным пользователем, но зарегистрироваться решилась только сейчас. Очень много рецептов и полезных советов я почерпнула с Вашего сайта, Олеся! Решила начать комментарии именно с этого рецепта. Ведь в обычные дни хватает ума и фантазии, чтобы что-нибудь приготовить вкусненькое. А вот в Пост....... Тут уже напрягаешь все свои усилия и начинаешь штудировать интернет-ресурсы. Этот рецепт очень прост в приготовлении , но невероятно вкусен! В первый раз испробовав, оторваться уже не можешь. Муж неделю потом заставлял меня готовить эту пасту. Кстати, если оливковое масло заменить на обычное, то изюминка вкуса теряется! Большое спасибо!!! Дай Бог, Олеся, Вам и Вашей семье всех благ! Радуйте нас новыми шедеврами!!!!
11 лет назад
Воистину Воскресе!
Спасибо Вам за добрые слова :)))
11 лет назад
А мы только что отужинали этими замечательными макаронами - вкусно-о-о!!! С тунцом и правда - на какого тунца попадешь, иногда бывает очень вкусно, а иногда не очень. А сегодня мы случайно купили баночку консервов из горбуши в собственном соку, и получилось очень даже неплохо!!! Олеся, спасибо за легкий и вкусный ужин:)
11 лет назад
Здравствуйте! решила сегодня приготовить это блюдо, потомучто отношу его к разряду "ленивых блюд", а сил нету. но у меня вопрос по поводу рыбы: я правильно поняла, её готовить/ разогревать вместе с соусом не нужно на плите? и ещё такой вопрос: могу ли я добавить в соус сыр моцарелла? или не стоит лучше? заранее спасибо!
12 лет назад
скажите, вполне-ли уместно будет взять лосось вместо тунца? просто баночка завалялась, не знаю где его применить
12 лет назад
marinuzik, можно с лососем.