2 марта 2012

Зимний яблочный торт

Зимний яблочный торт 28 91

Вчера уже наступила календарная весна, но за окном - снег, ветер, холод, а иногда и метель случается a_mda
Так что такой торт с марципаном с корицей и яблочными сливками, под которыми прячется пряный бисквит и начинка из обжаренных яблок, придется сейчас как ни как кстати!
Он стоит каждой затраченной на него минуты - вкус необыкновенный! a_heart

Ингредиенты

Пряный бисквит
шоколад темный 100 г
яйца 6
масло сливочное 150 г
сахар 150 г
миндаль молотый 150 г
мука 75 г
специи для пряников 10 г
сок яблочный 4 ст.л.
Начинка из обжаренный яблок
миндальные лепестки 2 ст.л.
яблоко 3-4 шт
сахар 100 г
изюм султанский (светло-желтый) 50 г
Сливки
желатин 3 пластинки
жирные сливки 35% 550 мл
сахар 30 г
яблочный мусс 300 мл
корица
сок яблочный 50 мл
Марципановая
марципан 300 г
корица щепотка

Общая информация

Сложность

Сложный

Пошаговый рецепт с фото

1. Проложите бумагой для запекания высокую разъемную форму для торта диаметром 24 см. Разогрейте духовку до 175С. Для приготовления бисквита растопите 100 г шоколада и дайте ему слегка остыть. Разбейте 4 яйца и отделите желтки от белков. Взбейте сливочное масло с 75 г сахара. По одному подмешайте к маслу 4 желтка и 2 яйца и взбейте до состояния однородной пенистой массы. Подмешайте шоколад.
2. Яичные белки с 75 г сахара взбейте в крепкую пену. Смешайте молотый миндаль, специи и муку. Поочередно с яичными белками подмешайте миндальную смесь к яичной массе. Выложите в форму и запекайте в духовке 40-50 минут. Дайте остыть.
3. Для приготовления начинки из обжаренных яблок обжарьте миндаль без масла, снимите со сковородки. Яблоки почистите, разрежьте на четвертинки, удалите сердцевины, нарежьте мякоть мелкими кубиками и отмерьте 300 г. Прогревайте на сковородке сахар, пока он не растает и не начнет приобретать коричневый цвет. Добавьте кусочки яблок, изюм и миндаль. Оставьте на сковороде, пока они не карамеллизируются. Снимите и выложите на бумагу для запекания остывать. Затем уберите в холодильник.
4. Для приготовления яблочных сливок замочите желатин. Взбейте 500 мл сливок с 30 г сахара. Добавьте яблочный мусс и щепотку корицы. Прогрейте 50 мл яблочного сока. Распустите в соке желатин. Подмешайте к яблочным сливкам.
5. Бисквитный корж разрежьте горизонтально на 3 равных по толщине пласта. Положите один из них внутрь кольца для торта или круглой формы и спрысните 2 ст. л. яблочного сока. Выложите поверх начинку из обжаренных яблок, оставляя по краям 2 см свободными. На яблоки распределите половину яблочных сливок. Теперь положите поверх второй пласт бисквита и тоже спрысните 2 ст. л. сока. Выложите поверх оставшиеся сливки и накройте последним бисквитным пластом. Накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 3 часа.
6. Взбейте 50 мл сливок в крепкую пену. Обмажьте ими торт сверху.
7. Для приготовления марципановой "крышки" замесите 300 г марципана с щепоткой корицы. На небольшом количестве крахмала раскатайте круг и с помощью кольца для торта выдавите круг. Аккуратно выложите его на сливки. Присыпьте марципановую крышку какао. Незадолго перед подачей на стол украсьте ломтиками яблок и розочками из взбитых сливок.

Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
91 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Бисквитные торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (44)

11 лет назад

Анют, пришла со вторым отчетом!!! a_yahoo! пробовать будем вместе с именинницей завтра, но я то знаю уже, что торт a_bomb a_vkusno !!! Сегодня дали только свечи задуть (в ресторане кушать торт не разрешили)
В яблоки еще добавила щепотку корицы и немного коньяка. А в сливки загуститель. В итоге крем получился таким густым, что желатин я добавлять не стала!

Ответить

11 лет назад

Алинка, просто обалденный тортик у тебя вышел! a_good a_good Спасибо за отчет a_daisy a_daisy

Ответить

9 лет назад

Anchie Анюта, прими мой отчётик!!! a_friends Делала твой тортик на мамин День Рождения. Сверху без марципана, т.к. мама его не любит.. a_girl_pardon Хочу сказать, что получилось очень вкусно!!!! a_vkusno a_vkusno a_vkusno Тортик имел большой успех у гостей, огромное тебе спасибо!!!! Это фото - до...Разрезик очень хотелось сделать, но не удалось - гости бы меня не поняли.. a_girl_blush a_girl_blush СПАСИБО!!! a_friends a_rose a_rose a_rose

Ответить

9 лет назад

admira Наташа, спасибо большое за отчет! a_daisy Очень красивый торт! Я рада, что тортик всем понравился - это самое главное a_girl_blush

Ответить

2 года назад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рецепт мусса. Облазила весь сайт, но так ничего и не нашла(( пришлось специально регистрироваться, чтобы вам написать

Ответить

2 года назад

Рецепт мусса я просто искала в интернете, например, такой подойдет - https://rutxt.ru/node/2313 

Ответить

2 года назад

Спасибо огромное)))😘

Ответить

2 года назад

2 года назад

Подскажите, пожалуйста, сколько миндаля и в каком виде нужно для начинки? Для теста вижу, что 150 молотого, а для начинки - непонятно. И с шоколадом что-то непонятно в рецепте 150 гр, а по факту 100 написано

Ответить

2 года назад

Да, в рецепте ошибка, сейчас исправлю, спасибо, что подметили. Нужно 100 г шоколада.

Ответить

2 года назад

Подскажите, пожалуйста, сколько миндаля и в каком виде нужно для начинки?

Ответить

2 года назад

В рецепте указано - миндальные лепестки 2 ст.л.

Ответить

2 года назад

Я решила, что лепестки только для украшения) а их ещё и в начинку)))

Ответить

2 года назад

Фотоотчеты к рецепту

Зимний яблочный торт от admira admira
Зимний яблочный торт от Gnomus Gnomus
Зимний яблочный торт от Gnomus Gnomus
Зимний яблочный торт от Gnomus Gnomus
Зимний яблочный торт от Gnomus Gnomus
добавить рецепт