23 ноября 2010

Сладкая фокачча "а-ля чизкейк"

Сладкая фокачча   "а-ля чизкейк" 25 47

Итальянская фокачча и американский чизкейк: по сути дела, сочетание несочетаемого, но результат получился отличный!
Аппетитная фокачча с миндалём, нежной сырной начинкой и ароматом лимона... a_smile

Ингредиенты

мука 250 г
дрожжи (сухие) 1/2 пачки (у меня была упаковка 7 г на 500 г муки)
молоко 100 мл
лимонная цедра 1 ч.л. (без горки)
ваниль (или ванилин, или ванильный сахар)
сахар 1+1,5 ст.л.
соль щепотка
сыр "филадельфия" 260 г
яйцо 1 шт
любые рубленые орехи (у меня миндаль) 30-50 г

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Муку просеять в миску горкой, сделать углубление в середине. Развести дрожжи в 1 ст.л. тёплой воды и влить в углубление. Закрыть сверху мукой и оставить на 20 мин.

Добавить молоко (комнатной температуры, не из холодильника), пол чайной ложки лимонной цедры, 1 ст.л. сахара, щепотку соли и замесить тесто (при необходимости можно добавить ещё чуть-чуть тёплой воды). Скатать тесто в шар, накрыть и оставить на 30 минут в тёплом месте.

Ещё раз вымесить тесто и раскатать тонкий прямоугольник (около 3-4 мм толщиной).

Переложить его на противень, застеленный пергаментной бумагой и оставить на 20 минут.
Желток смешать с сыром, оставшейся цедрой и сахаром, ванилью (если используете ванильный сахар, то обычного сахара можно положить меньше или совсем не класть).

Белок взбить до устойчивых пиков и, постепенно добавляя его к сыру, аккуратно перемешать.

...

Полученным кремом равномерно смазать тесто, сверху посыпать орешками.

Выпекать фокаччу при 175 градусах 15-20 минут (в зависимости от духовки), а потом ещё 7-10 минут при 200 градусах (чтобы подрумянилась сверху, но не передержите).
Дать немного остыть, потом разрезать на порционные кусочки.
Приятного аппетита! a_daisy

Присоединяйся к нам в Telegram

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
47 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (21)

14 лет назад

Светочка, спасибо большое за отчёт! a_rose Очень рада, что ты попробовала мою фокаччу! a_yahoo! А что тесто потолще получилось, это не страшно - главное, что вкусно! a_friends a_daisy

Ответить

14 лет назад

главное, что вкусно!

Машутка, очень вкусно! a_vkusno Для меня главный критерий вкусности в приготовленном блюде, как оценит его моя принцесса, а твою фокаччу она ела с большим удовольствием. Значит буду её ещё готовить. a_girl_yes

Ответить

14 лет назад

Для меня главный критерий вкусности в приготовленном блюде, как оценит его моя принцесса, а твою фокаччу она ела с большим удовольствием.

Светочка, так приятно... a_smile a_smile a_smile Очень рада, что "маленькой принцессе" понравилось! a_smile a_smile a_smile a_girl_in_love

Значит буду её ещё готовить.

А это совсем замечательно! a_yahoo! a_friends a_daisy

Ответить

11 лет назад

Маша, фокачча просто a_bomb Нам ну очень понравилась a_good Делала пополам творог и творожный сыр a_vkusno Спасибо за рецепт a_daisy

Ответить

11 лет назад

Нам ну очень понравилась

Ника, какая она у тебя аппетитная получилась. a_vkusno Сразу захотелось тоже её повторить... a_vkusno Спасибо за отчёт! a_daisy a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Сладкая фокачча   "а-ля чизкейк" от Миоко Миоко
Сладкая фокачча   "а-ля чизкейк" от Миоко Миоко
Сладкая фокачча   "а-ля чизкейк" от whal whal
добавить рецепт