5 марта 2019

Итальянская лазанья и соус бешамель

Итальянская лазанья и соус бешамель 0 3

Лазанья наравне с пиццей, исконно итальянское блюдо и является кулинарным символом этой страны.
Бешамель – основной молочный соус. А вот и самое интересное! Соус, то не итальянский, а французский. Как эти два блюда нашли друг друга не знаю, хотя эти две кухни, ну очень соперничают друг с другом, но факт есть факт.

Ингредиенты

для теста
яйцо куриное 2 шт
мука 300 г
масло подсолнечное 2 ст.л.
соус бешамель
мука 4 ст.л.
масло сливочное 100 г
молоко 500 мл
соль 0,5 ч.л.
орех мускатный 0,5 ч.л.
начинка для лазаньи
фарш мясной 800 г
сыр полутвердый 500 г
вино белое сухое 150 мл
томатная паста 2 ст.л.
кетчуп 2 ст.л.
лук репчатый 1 шт
чеснок 3 зубчик
прованские травы 1 ч.л.
соль 0,5 ч.л.
перец черный 0,5 ч.л.

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч

Активное время приготовления

45 минут

Сложность

Сложный

Кол-во порций

4

Кухня

Итальянская

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Нарезаем лук полукольцами. Разогреваем сковороду, добавляем растительное масло и обжариваем лук на сковороде. Когда лук начинает приобретать золотистый цвет, то добавляем фарш. Солим, перчим и перемешиваем. Продолжаем обжаривать фарш с луком.

Томатная заливка для фарша:
Добавляем 2 столовые ложки томатной пасты и 2 столовые ложки воды. Перемешиваем. Натираем чеснок на мелкую терку, добавляем к томатной пасте. Добавляем 2 столовые ложки кетчупа и перемешиваем. добавляем чайную ложку прованских трав и перемешиваем. Добавляем томатную заливку в фарш, перемешиваем. Убавляем огонь, закрываем крышку и продолжаем тушить 15 минут. Добавляем 100 грамм сухого белого вина и продолжаем тушить пока не испариться вся жидкость (еще 10-15 минут). Далее отключаем огонь и не снимая крышки оставляем остывать.

Соус Бешамель -
Наливаем в емкость 500 мл молока и нагреваем до примерно 50 градусов. Растапливаем сливочное масло. Отключаем огонь и добавляем в масло 4 столовые ложки муки. Перемешиваем венчиком. Добавляем небольшое количества молока и перемешиваем до образования однородной массы. В оставшееся молоко добавляем мускатный орех и соль. Перемешиваем и добавляем в чашу со смесью муки и молока. Перемешиваем не убирая чашу с огня еще минуту. Выключаем огонь и оставляем остывать на плите.

Тесто для лазаньи -
Высыпаем в ашу 300 гр муки, добавляем 2 яйца и замешиваем тесто. Вымешиваем тесто 10 минут.Добавляем в тесто 2 лодки растительного масла и вымешиваем еще 5 минут. Помещаем тесто в пакет и убираем на 40 минут в холодильник. Далее обсыпаем тесто мукой и раскатываем тесто до толщины 1,5 мм. Формируем листы по размеру емкости. Набираем в кастрюлю воды и ставим закипать. Добавляем в воду столовую ложку растительного масла. Когда вода закипит, помещаем в воду листы из теста не более чем на 1 минуту. В отдельную чашу набираем ледяную воду добавляем столовую ложку растительного масла. Отваренные листы лазаньи помещаем в ледяную воду. Листы остыли, достаем из воды и укладываем на тарелку.

На дно емкости для лазаньи добавляем соус бешамель и равномерно распределяем по всей поверхности дна. Укладываем лист теста. Укладываем на тесто фарш. Равномерно распределяем фарш по листу теста. Поверх фарша равномерно распределяем соус бешамель и добавляем тертый сыр. Укладываем поверх сыра новый лист теста. Повторяем все действия. После укладки последнего листа, смазываем его соусом бешамель и сверху укладываем тертый сыр.
отправляем емкость с лазаньей выпекаться при 180 градусах на 30 минут в духовой шкаф.
Посте выпекания оставляем лазанью остывать на 20 минут. Лазанья по итальянски готова.
Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
3 В избранное

Новые видео-рецепты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт