22 августа 2018

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками 10 39

Рецепт классической шарлотки с яблоками из 5 ингредиентов.

Шарлотка с яблоками – самый простой и самый вкусный яблочный пирог, который буквально тает во рту, а готовится это объедение очень быстро. Невероятный аромат наполняет всю кухню, и становится так сложно дождаться, когда уже можно будет насладиться шарлоткой с чашечкой чая.

Я делюсь рецептом классической воздушной шарлоткой с яблоками, это тот рецепт, которому еще много лет назад научила меня мама. Замечательный вариант выпечки с яблоками на каждый день, ингредиенты всегда есть под рукой.

Ингредиенты

На форму диаметром 22 см
Яблоки (желательно кислые) 500-600 гр
Мука 160 гр
Сахар 160 гр
Соль 1 щепотка
Яйца 4 шт.

Общая информация

Общее время приготовления

50 минут

Активное время приготовления

20 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

8

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

1. Нарезать яблоки дольками или кубиками. Яблоки лучше брать кислых сортов.

2. Взбить яйца с сахаром и 1 щепоткой соли в светлую густую массу. Чтобы убедиться, что масса уже хорошо взбилась, проведите линию венчиком, если она остается видимой в течение 1-2 секунд, а потом растекается, то яйца с сахаром уже хорошо взбиты. Если же она сразу растекается, то нужно взбивать еще.

3. Просеять муку в яично-сахарную смесь и аккуратно перемешать лопаткой движениями снизу вверх. С бисквитным тестом нужно работать осторожно, чтобы сохранить по максимуму его воздушность.

4. Форму выстелить пергаментом или смазать сливочным маслом, припылить мукой. Вылить ½ часть теста, выложить половину яблок нарезанных дольками, сверху залить тестом и выложить оставшиеся яблоки. Если нарезать яблоки кубиками, то можно их добавить в тесто, аккуратно перемешать и потом выложить всю массу в форму для выпекания.

5. Выпекать в течение 25-30 минут при температуре 180 градусов.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
39 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Яблочные пироги, шарлотка с яблоками

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (15)

3 года назад

Господи огромное вам спасибо, все получилось. Раньше пробовала делать по другим рецептам из интернета и неоднократно, ничего не получалось сильно расстраивалась думая что это я такая бестолковая. Но как теперь оказалось что нет, это дело в рецептах и похоже что не очень хороших и эффективных. Спасибо вам большое ещё раз, ваш рецепт самый простой и самый лучший и он придал мне уверенности в себ. Теперь буду готовить только так. А если запечь тесто без яблок этот бисквит подойдёт на торт? 

Ответить

3 года назад

Я очень рада, что Вам понравилось! Для классического бисквита для торта воспользуйтесь вот этим рецептом: 
https://gotovim-doma.ru/recipe/16424-klassicheskiy-biskvit-bez-sody-i-razrykhlitelya-samyy-prostoy-i-udachnyy-retsept

Ответить

3 года назад

Я добавила к рецепту ваниль и корицу. Корица хорошо сочетается с яблоками и ваниль добавляет теплоты и аромата. Иначе как-то постно. Просто тесто с яблоками.

Ответить

3 года назад

Добавила в тесто разрыхлитель. Получилось удачно.

Ответить

2 года назад

Со мной случилась самая вкусная шарлотка в жизни! Огромное спасибо за рецепт! Я не ем сладкое, потому что не люблю, предпочитаю солененькое, просто яблоки пропадают, но получилось восхитительно! Я даже на сайте зарегистрировалась, чтобы восторженный отзыв оставить)❤ Из «нерецептурного» добавила только корицу. Читала, что кто-то разрыхлитель добавлял-не нужно, просто дольше взбить сахар с яйцами, чтобы пена получилась и, как в видео, муку добавлять по-немного, ложкой, как в бисквитное тесто-воздушное и классное получается) действительно быстро, просто и ооочень вкусно!❤❤❤

Ответить

6 месяцев назад

Это лучший рецепт шарлотки! Готовлю только по нему теперь!

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

добавить рецепт