21 февраля 2011

Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной)

Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) 22 57

Уважаемые форумчане,

Позвольте предложить вашему вниманию традицонную домашнюю бразильскую выпечку - заварной кукурузный кекс Bolo de fubá (от всей души благодарю за рецепт Катю-Miuda, а с ней, в свою очередь. им поделилась бразильянка Патрисия a_daisy a_daisy a_daisy ).

Вот,что автор пишет об этом кексе: "Bolo de fubá - это бисквитный кукурузный пирог, в классическом варианте готовится очень похожим образом, как и классический бисквит, с добавлением масла и молока. Вариантов, разумеется, есть огромное множество! Бразильские хозяйки пекут этот пирог в разных формах - кольцевых и прямоугольных и т.д."

Именно этот рецепт хорош тем, что кекс получается не сухим,а сочным,рассыпчатым и таким солнечным ! a_sunny

Ингредиенты

мука кукурузная (мелкого помола) 320 г
сахар 240 г
ванильный сахар 1 пакетик
молоко 400 мл (я влила 450 мл)
растительное масло без запаха (идеально подойдет рапсовое, по словам автора) 150 мл
соль 1 щепотка
яйцо 3 шт крупных (положила 4 средних)
разрыхлитель 1 ст.л.
цедра 1/2 лимона

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобится:
320 г кукурузной муки мелкого помола ( я молола крупу, и у меня вышло 370 г муки,поэтому кол-во молока и яиц в тесте я увеличила)
240 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
400 мл молока (я влила 450 мл)
150 мл растительного масла без запаха (идеально подойдет рапсовое,по словам автора)
щепотка соли
3 крупных яйца (положила 4 средних)
1 ст.л. разрыхлителя
Добавила от себя тертую цедру 1/2 лимона

Приготовление:

Кексовую форму диаметром 22-24 см смажьте сливочным маслом, присыпьте кукурузной мукой. Если форма у вас силиконовая, смазывать ее не обязательно.

В кастрюлю просейте кукурузную муку, добавьте сахар, ванильный сахар, молоко, масло и соль. Всё тщательно перемешайте до однородности (лучше венчиком).

Поставьте кастрюлю на средний огонь,доведите до кипения, все время помешивая венчиком или деревянной ложкой (посуду лучше использовать толстостенную).Массу варить до загустения (у меня ушло около 5-6 минут). По консистенции она должна быть, как кукурузная или манная каша, не слишком густая, но и не жидкая. При повороте ложкой, за ней должны оставаться разводы. Следите внимательно, чтобы масса не пригорела. Готовую массу снимите с огня, перелейте в другую глубокую ёмкость, слегка остудите. Ничего страшного,если будут комочки. Добавьте в остывшую массу яйца( по одному), взбивая все после каждого яйца миксером на минимальной скорости(таким образом все комочки исчезнут). В самом конце добавьте разрыхлитель, перемешайте. Готовая масса будет довольно жидкой.
Готовую массу перелейте в подготовленную форму, поставьте в предварительно разогретую духовку (автор советовала печь при 180 градусах, я пекла при 160 с конвекцией около 45 минут) и пеките минут 40-45. Готовность обязательно проверьте зубочисткой. Готовый кекс минут на 5 оставьте в выключенной духовке.Немного остудите кекс в форме,затем выбейте его на решетку или деревянную доску и дайте остыть. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Приятного чаепития! a_vkusno

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
57 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Кексы

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (16)

11 лет назад

320гр.кукурузной муки мелкого помола
240гр.сахара , 1п.ванильного сахара 400 мл. молока 150мл.кукурузного масла 4 яйца 11гр. Разрыхлителя щепотка соли цедра 1/2 лимона.
В толстостенную кастрюлю просейте кукурузную муку добавьте сахар, ванильный сахар, молоко и соль. Все тщательно перемешать. Поставьте кастрюлю на средний огонь, доведите до кипения все время помешивая ,чтобы не пригорела. Массу варите до загустения, чтобы она была как манная каша (5-7 мин)Снять с огня остудить, По одному добавить яйца ,взбивая все после каждого яйца миксером на минимальной скорости, добавьте разрыхлитель. Готовую массу (довольно жидкая)перелить в смазанную форму, выпеките в разогретой духовке при 180 гр.45-50мин.Кекс получается СОЧНЫЙ,НЕЖНЫЙ и ООООЧЕНЬ ВКУСНЫЙ! Попробуйте не пожалеете. Сверху я украсила шоколадной глазурью и грецкими орехами.

Ответить

11 лет назад

Попробую с меньшим количеством сахара a_roll a_wink a_daisy

Ответить

11 лет назад

Первый раз готовила что-то из кукурузной муки, результат меня порадовал - очень вкусный кекс с необычным вкусом, цвет тоже очень красивый.

Ответить

11 лет назад

Олечка!Получай отчетик!Очень вкусно,рассыпчато и солнечно! a_vkusno a_good Сахар сократила до 150гр.....нам самое то....

Ответить

11 лет назад

Здравствуйте, Оля! Несу Вам отчетик с благодарностью за такой чудесный рецептик! a_daisy Нам кекс очень понравился, особенно дочке a_smile Получился такой солнечный и рассыпчатый, с мягким вкусом a_vkusno

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) от Elena Ch Elena Ch
Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) от Elena Ch Elena Ch
Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) от Kokosha Kokosha
Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) от Kokosha Kokosha
Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) от DARKLY DARKLY
Бразильский кукурузный кекс Bolo de fubá (заварной) от DARKLY DARKLY
добавить рецепт