14 октября 2013

Полоски, глазированные помадой

Полоски, глазированные помадой 37 164

Это пирожное было одним из самых любимых у меня в детстве. В школьной столовке оно называлась "полоска песочная", но также встречалось название и "полоска с помадой", и "школьные". Названия разные, но смысл один - рассыпчатая песочная основа, в середине - кисленький джем, а сверху - сахарная помадка.
Этот рецепт требует времени и усилий, но какой же вкусный получается результат. Так почему же не побаловать себя?

Ингредиенты

для теста (на 10 пирожных 4х9 см)
масло сливочное 200 г
яйцо 1 шт
сахарная пудра 130 г
мука 335 г
разрыхлитель 1 ч.л.
щепотка соли
для начинки
кислое варенье или джем 165 г
для помады (понадобится половина порции)
сахар 500 г
вода 150 г
лимонный сок 1 ч.л.

Общая информация

Сложность

Средний

Кол-во порций

10 шт

Пошаговый рецепт с фото

Для начала необходимо приготовить помаду. Делать это нужно заранее, т.к. ей необходимо "отлежаться" в течение суток при комнатной температуре.
Положите сахар в кастрюлю, залейте водой и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения при помешивании, чтобы сахар растворился. Снимите пену и смойте кисточкой кристаллы сахара со стенок.
Через 4-5 минут после закипания добавьте лимонный сок.
Сироп надо варить до пробы на мягкий шарик. Для пробы опустите каплю сиропа в миску с холодной водой и попробуйте скатать шарик. Полученный шарик должен быть мягким. Если у вас есть термометр, то температура готового сиропа - 115-117 С.
После добавления лимонного сока варить нужно не более 2-3 минут, иначе сахар инвертируется весь и помада не закристаллизуется.
Теперь сироп необходимо быстро и равномерно остудить. На производстве будущую помаду выливают на мраморный стол. В домашних условиях удобнее вылить сироп в термостойкую миску, стоящую на пакете со льдом. Круговыми движениями периодически распределяйте сироп по стенкам миски, чтобы он скорее остывал.
Через 10-15 минут сироп остынет до 40-50 градусов. Теперь его необходимо взбить. Можно использовать деревянную лопатку, но я бы посоветовала взбивать миксером с насадкой крюк. Минут через 15 сироп резко побелеет и загустеет. Значит помада готова. Готовая помада не липнет к рукам (в отличие от сиропа), она очень густая, но пластичная. Промните ее немного рукой или промесите миксером.
Сложите помаду в контейнер и оставьте на сутки на столе, прикрыв влажной салфеткой, а потом крышкой, это необходимо для завершения процесса кристаллизации.
Потом помаду можно убрать в холодильник, где она может храниться несколько месяцев.
Для приготовления песочной основы все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Смешайте все компоненты, кроме муки, на средней скорости миксера в однородную гладкую массу.
Всыпьте муку, продолжайте мешать 10-20 секунд, пока не получатся крошки.
Руками слепите крошки в комок и уберите на 20 минут в морозилку.
Разделите тесто пополам и каждую часть раскатайте на бумаге для выпечки в лепешку 19х25 см.
Выпекайте ~ 13 минут при 200 С до легкого зарумянивания.
Одну из лепешек еще горячей промажьте вареньем и аккуратно накройте второй. Остудите.
Для глазирования готовую помаду необходимо растопить на медленном огне или на водяной бане, не нагревая выше 55 градусов (иначе помада станет ломкой и матовой после покрытия изделия), чтобы помада приобрела консистенцию жидкой сметаны. Заглазируйте верхний корж. Дайте остыть.
Срежьте края и нарежьте на пирожные размером 4х9 см, окуная нож в горячую воду и встряхивая.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
164 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пирожные

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (57)

10 лет назад

Вот и мои полосочки!

Какие красивые, разрез такой ровный a_Bravo

Ответить

10 лет назад

Неправильно сварила помаду - вся крошилась. А сами пирожные очень вкусные! a_smile

Ответить

10 лет назад

А сами пирожные очень вкусные!

Помадка она такая, капризная, но рада, что решилась на рецепт и пирожные понравились a_yahoo!

Ответить

8 лет назад

Олеся, спасибо еще раз a_yahoo!

Ответить

8 лет назад

Северина_ Вика, какие полоски у тебя красивые a_yahoo!

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Полоски, глазированные помадой от Северина_ Северина_
Полоски, глазированные помадой от Buchy Buchy
Полоски, глазированные помадой от owen79 owen79
Полоски, глазированные помадой от InLove InLove
Полоски, глазированные помадой от galunchik galunchik
Полоски, глазированные помадой от DolceVita DolceVita
Полоски, глазированные помадой от DolceVita DolceVita
Полоски, глазированные помадой от Викентина Викентина
Полоски, глазированные помадой от Викентина Викентина
Полоски, глазированные помадой от Северина_ Северина_
Полоски, глазированные помадой от tusya tusya
Полоски, глазированные помадой от Grade Grade
добавить рецепт