31 декабря 2015

Пряничный наполеон с брусникой

Пряничный наполеон с брусникой 20 28

В преддверии Рождества и Нового года хочу с вами поделиться особенным тортиком, который я очень полюбила a_roll Он замечательно подходит к праздничному столу a_newyear

Ингредиенты

Для теста
сахарный сироп 125 г
сахар 85 г
сливочное масло 125 г
яйцо 1 шт
цельнозерновая мука 300 г
сода 1 ч.л.
Для крема
молоко 500 мл
сахар 150 г
мука пшеничная 2 ст.л.
яйцо 2 шт
сливочное масло 100 г
ванильный сахар 1 ч.л.
коньяк 1 ст.л.
брусничное варенье 200-300 г

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

1. Тесто лучше приготовить с вечера, но я делала его за 3 часа, и мне кажется, этого достаточно для того, чтобы оно настоялось.
Для теста смешайте в кастрюльке сахарный сироп, сахар и пряничную смесь, доведите ее до кипения, снимите с огня и добавьте сливочное масло. Мешайте, пока масло полностью не растает, и дайте немного остыть. Затем вбейте яйцо. В большой миске смешайте муку с содой и затем вмешайте аккуратно сахарную смесь, замешайте тесто. Заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник.

2. Для крема смешайте в кастрюльке 400 мл молока, сахар, сливочное масло и доведите смесь до кипения, помешивая. Тем временем смешайте 100 мл молока, яйца, муку и ванильный сахар. Влейте эту смесь в кипящее молоко, постоянно мешая венчиком. Томите крем на маленьком огне, постоянно помешивая его венчиком, не дайте закипеть! Когда крем загустеет, снимите с огня, добавьте коньяк и дайте крему остыть.

3. Разделите тесто на 5 равных частей (каждая часть весит примерно 135 г). Каждую часть раскатайте в тонкий пласт и выпекайте при 200С 6-7 минут. Дайте коржам остыть и вырежьте ровные круги (я вырезала формой диаметром 24 см). Обрезанные края сохраните.

4. Собирайте торт на большой тарелке. На каждый корж распределите крем (на каждый слой идет по 150 г крема), на два из слоев распределите брусничное варенье поверх основного крема. Измельчите оставшиеся края коржиков пальцами и распределите на верхний слой крема. Дайте торту постоять в холодильнике ночь. Украсьте его на свой вкус.

Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
28 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Наполеон"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (16)

8 лет назад

Аня, спасибо, очень вкусно, делала на Рождество, увеличив пропорции в 2 раза, у нас все любят наполеоны. a_rose
Прослойка была из клюквы, бруснику не нашла. a_oops

Ответить

8 лет назад

Рома Нильс Елизавета, спасибо за отчет!

Ответить

8 лет назад

Испекла тортик своим мужчинам на День защитника Отечества, всем очень понравился! Брусничное варенье в нем очень хорошо сочетается с пряностями a_vkusno Правда, крем у меня получился густой, отсюда эффект кракелюра a_grin В следующий раз сделаю пожиже и чуть больше))

Ответить

8 лет назад

Surikata Анна, я очень рада, что тортик пришелся по вкусу!

Ответить

5 месяцев назад

Благодарю за интересный рецепт!! )) Хочу уточнить - какой именно должен быть сахарный сироп? Который в бутылочках, для коктейлей? ) И какое количество пряничной смеси нужно положить в тесто? )

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Пряничный наполеон с брусникой от Surikata Surikata
Пряничный наполеон с брусникой от liafael liafael
добавить рецепт