30 января 2011

Poule-au-pot (Курочка в кастрюле)

Poule-au-pot (Курочка в кастрюле) 24 46

Хочу предложить вам рецепт весьма исторический. Мы живём в небольшом городе По, на юге Франции, где родился король Генрих IV a_king , также известный под именем Генрих Наваррский, который является основателем славной династии Бурбонов a_friends . Генрих заботился о благополучии своих подчинённых и считал что каждая семья должна раз в неделю кушать курятину, или по традиции, "в каждой кастрюле должен быть цыплёнок". С тех пор во Франции появилось такое блюдо "poule-au-pot" или курица в кастрюле a_povar . В принципе блюдо не может быть проще - варёная фаршированная курица с овощами, где бульончик кушают как первое блюдо, а на второе идёт мясо с овощами. Со временем принцип приготовления не изменился, но многие экспериментируют с начинкой, которой та самая курица фаршируется. Традиционная и самая простая начинка делается из размоченного в молоке или бульоне хлеба, куриной печёнки, смешанных с яйцом и специями. Также можно использовать колбаски, потрошка, по сезону используют каштаны; особо утончённые гурманы берут утиную или гусиную печёнку (фуа гра) и трюфеля и так далее, кто во что горазд a_crazy a_pizza . Ещё один нюанс - крышка кастрюли по краю "запечатывается" обычным тестом из муки и воды. Традиционно, кастрюля подавалась прямо на стол и когда хозяйка эту хлебную "печать" раскрывала, аромат стоял необыкновенный... a_vkusno Многие современные хозяйки к сожалению следуют более упрощённым рецептам, где кастрюля не "запечатывается", овощи добавляются постепенно и т.д. a_no Кстати особой супер герметичности тесто не даёт (но помогает держать крышку на месте чтобы жидкость сильно не испарялась) - так что дорогие мои, запахи будут витать супер вкусные, а посему наберитесь терпения! a_beach a_beach

Ингредиенты

жирный цыплёнок 1 шт
для начинки
свиные колбаски 2 шт
куриные сердечки (или утиные) 6 шт
бекон копченый 3-4 толстых куска
луковица 5-6 шт маленькиx
чеснок 6 долек
перец
петрушка
соль по вкусу
для бульона
вода сколько войдёт (у меня ещё был куриный бульон, так я его тоже добавила)
морковка 3 шт (средних)
пастернак 3 шт
сельдерей с листьями 5 веток
лук порей 5-6 шт
чеснок 6 долек
луковица 6 шт небольших
картофель (со шкуркой) 12 шт (маленьких)
лавровый лист, перец горошком, гвоздичка, петрушка, тимьян, розмарин, сельдерей, соль
для теста
вода 300 мл
мука сколько возьмёт для тугого теста

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Французская

Пошаговый рецепт с фото

Я решила следовать традиции приготовления, а также остановится на следующих ингредиентах.

1 жирный цыплёнок

Для начинки:
2 свежих свиных колбаски
6 утиных сердечка (куриных не было)
3-4 толстых куска копчёного бекона
5-6 маленькиx луковицы (я брала шалот, можно взять любой)
6 долек чеснока
перец, петрушка
соли я не добавляла, так как колбаски и бекон уже были солёные

Для бульона:
вода сколько войдёт (у меня ещё был куриный бульон, так я его тоже добавила)
3 средних морковки
3 пастернака
5 веток сельдерея с листьями
5-6 шт. лука порея
6 долек чеснока
6 небольших луковиц
12 маленьких картофелин со шкуркой
лавровый лист, перец горошком, гвоздичка, петрушка, тимьян, розмарин, сельдерей, соль

Для теста:
300 мл воды и муки сколько возьмёт для тугого теста

Итак.... Из муки и воды замешиваем тесто и оставляем под плёнкой, пока не понадобится. Духовку нагреваем до 200 градусов. Ищем большую кастрюлю, в которую поместится и курица и овощи и бульон. Теперь берём другую кастрюлю, в которую наливаем воду и ставим кипятить (я решила курицу залить горячей водой перед тем как поставить в духовку).

Тем временем займёмся начинкой. На сильном огне быстро обжариваем по очереди (и откладываем в миску): колбаски, сердечки, бекон, на четверти порезанный лук и очищенные и раздавленные плоской стороной ножа дольки чеснока. Всё перемешиваем, посыпаем зеленью и перцем, прожариваем 3-4 минуты всё вместе, отставляем в сторону.

Теперь ставим на газ основную куриную кастрюлю, наливаем малость растительного масла, курицу накалываем вилкой и обжариваем со всех сторон, так чтобы она немного схватилась. Потом курицу вынимаем из кастрюли, набиваем начинкой, завязываем ножки, кладём обратно в кастрюлю.

Вокруг курицы кладём овощи (морковку, сельдерей и пастернак разрезать на 2-3 части), зелень порубить, чеснок раздавить плоской стороной ножа, закинуть все травки и приправки. Всё это залить горячей водой. Я хотела лук и картофельки тоже закинуть прямо в кастрюлю, но у меня уже не было там места, поэтому их я приготовила отдельно по рецепту Елениного картофеля "Поколение".

Тесто раскатать в длинную колбаску, её выложить на край кастрюли, накрыть крышкой, так чтобы тесто, как бы запечатало нашу кастрюлю. Ставим всю эту красоту в духовку на 20 минут; через 20 минут температуру сбрасываем до 150 градусов, и на пару часиков забываем....

Теперь если 2 часа прошло, а вы ещё не ослабели с голоду и в состоянии достать кастрюлю из духовки..... достаём....приглашаем всю семью....ножом поддеваем нашу "печать"....чуем божественный аромат...не падаем в обморок, а быстренько бежим к столу и подаём: сначала бульончик (кстати можно в него кинуть перед подачей немного домашней лапши или риса предварительно отваренного и посыпать свежей зеленью), на второе подаём курочку с овощами. Кстати бульон приготовленный таким способом получается совершенно бесподобный!!!

Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
46 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Блюда из курицы, цыплят

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (29)

13 лет назад

Огромное спасибо за рецепт a_good ! Завтра обязательно приготовлю a_vkusno !

Ответить

13 лет назад

До завтра не выдержу a_tender a_smile Побегу покупать курицу a_wink !

Ответить

13 лет назад

Наташ,красиво,вкусно,познавательно!!! a_Bravo Обязательно приготовлю. a_girl_yes Спасибочки! a_friends a_rose
Спасибо, Аллушка!

Ответить

13 лет назад

До завтра не выдержу a_tender a_smile Побегу покупать курицу a_wink !
Ириш, напиши как получилось!!! a_wink

Ответить

13 лет назад

Курочку приготовила ! От ее аромата , думаю и соседи исходили слюной :girl_yes: ! Я сама с трудом дождалась , когда мой дорогой с работы вернется a_smile Очень хотелось ее попробовать a_vkusno a_smile Огромное спасибо за рецепт a_daisy !

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт