9 марта 2013

Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами

Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами 17 72

Наступила весна и пришла пора прощаться с тыквой до следующего урожая. Так как очень люблю тыкву, то на прощание испекла свои любимые овсяные кексы с орешками и изюмом, которыми и хочу поделиться с вами. Солнечные и яркие кексы украсят собой ваш постный (и не только) стол и вы обязательно захотите испечь их еще раз.

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

12 небольших кексов

Пошаговый рецепт с фото

**Если не найдете в магазинах овсяную муку, то ее можно сделать самостоятельно из овсяных хлопьев (не быстрорастворимых!) с помощью кофемолки или измельчителя. Вот так она выглядит:

*** Чтобы запечь тыкву необходимо сделать несколько простых движений. Завернуть неочищенную порезанную тыкву в фольгу и запечь в духовке при температуре 150-170 °C до мягкости. Я обычно томлю при низкой температуре тыкву около часа, вместе со свеклой в фольге или яблоками. И вкусно и полезно.

****Количество свежей тыквы нужно взять чуть больше, чем указанный вес запеченой тыквы в рецепте. Чем тыква сочнее и водянистее, тем больше ее нужно взять. Запеченую тыкву остудить и очистить, это получается гораздо легче, чем чистить ее еще свежей.

*****Вместо тыквы можно использовать яблочное пюре, приготовленное таким же способом. Или смесь из яблок и тыквы.
Если любите экспериментировать, то можно сделать эти кексы с ягодным пюре, протерев его предварительно через сито, чтобы удалить косточки.

******Горячая вода понадобится для замачивания изюма. Чтобы сделать вкус сухофруктов богаче, можно замочить изюм в чае (черном или зеленом), апельсиновом соке или в воде с добавлением нескольких столовых ложек любого ягодного ликера, рома или коньяка. Не беспокойтесь, при замачивании сухофруктов и дальнейшей выпечке все спирты выветрятся и останется только аромат.


Нагреть духовку до 190°C. Замочить сухофрукты в горячей воде, чае или соке и оставить остывать.

Смешать сухие ингредиенты: овсяную муку, разрыхлитель, соль и корицу (если добавляете). Просеять.
Мучную смесь я просеиваю всегда, хоть именно овсяным кексам это и не придаст особенной пышности. Просеивание поможет избавиться от слежавшихся комочков муки или разрыхлителя и от неприятных сюрпризов, которые иногда встречаются в муке.
В чашу блендера поместить кусочки запеченной тыквы, растительное масло, обычный сахар и ванильный сахар.

На этом этапе добавить дробленные орешки.
Если любите, когда орехи не очень слышны в выпечке и добавляют только оттенок вкуса, тогда их нужно предварительно размолоть в блендере и добавить в кексовую смесь.
Если вы предпочитаете более насыщенный вкус орехов, и чтобы они ощущались на языке, то орехи необходимо измельчить более крупно. И не в блендере, а в ступке или побить их скалкой на доске, предварительно накрыв ее прозрачной пленкой. Орехи не обидятся, а кусочки в этом случае получатся более крупными и будут хорошо ощущаться в кексах.
Добавить сухие ингредиенты в жидкие и хорошенько перемешать. Смешивать можно в блендере и не бояться, что кексы станут от этого жесткими. Овсяная мука, в отличие от пшеничной, не образует клейковину и от интенсивного перемешивания (что противопоказано кексам из пшеничной белой муки) с ней ничего не случится.

Добавить изюм и перемешать в последний раз.
*** Если добавить в тесто немного жидкости, образовавшейся от запекания тыквы, то кексы будут более влажными. Если эту жидкость сливать (я в этот раз ее сливала, посмотрите какая консистенция теста получилась), то мякиш у кекса будет похож на очень мягкое и воздушное печенье. В обоих вариантах вкусно, выбирайте на свое усмотрение.
Разложить тесто по формочкам.

Выпекать до золотистого цвета и умопомрачительного запаха. Проверить на готовность деревянной палочкой, если она сухая, то кексы пора вынимать из духовки.
Моя духовка печет кексы при 190°C 30 минут. Остудить в формах, вынимать только после окончательного остывания. Кексы получаются очень рассыпчатыми, ароматными и мягкими, вынимать их нужно осторожно, чтобы не повредить рифленый рисунок (если он есть).

А теперь можно заваривать чай и наслаждаться вкусной и полезной выпечкой! a_vkusno

Влажные кексы:

В разломе кексы выглядят так:

И так:

Кексы, напоминающие овсяное мягкое печенье:

Угощайтесь!

Приятного аппетита! a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
72 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Кексы

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (24)

10 лет назад

С тыквой у меня напряженные отношения, поэтому все же её заменила на яблоко, в таком варианте мне кексы очень понравились. Они даже скорее похожи на большие печеньки
Олесь, думаю, что это от яблочного пюре зависит. Если я с запеченной тыквы жидкость сливаю, то у меня тоже печеньки выходят.
С яблочным пюре не пробовала, спасибо за эксперимент. a_daisy

Ответить

9 лет назад

Monamie Ната, кексы понравились! a_vkusno Орехи не добавляла! a_girl_blush Спасибо большое за рецепт! a_rose a_rose a_rose

Ответить

9 лет назад

Monamie Ната, кексы понравились! a_vkusno Орехи не добавляла! a_girl_blush Спасибо большое за рецепт! a_rose a_rose a_rose
Елена, и вам спасибо, что попробовали и пришли со спасибом. a_smile a_smile a_smile a_daisy

Ответить

9 лет назад

Сделала в форме одного большого кекса a_grin Очень вкууусно, а как ароматно a_confused a_good a_good
Ната, спасибо большое за рецепт a_daisy a_daisy

Ответить

8 лет назад

Monamie Ната,я с отчетом.
Овсянку молола в блендере..Не мелко получилось a_girl_pardon a_girl_blush ...Масло оливковое 75 гр.Пюре готовила из тыквы и яблока.
Кексы полчулись ароматные и вкусные a_vkusno
Спасибо! a_rose

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от Morvolna Morvolna
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от SmMasha SmMasha
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от Buchy Buchy
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от куколка2900 куколка2900
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от куколка2900 куколка2900
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от DolceVita DolceVita
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от DolceVita DolceVita
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от milkamars milkamars
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от tartinka tartinka
Овсяные кексы с тыквой, изюмом и орехами от tartinka tartinka
добавить рецепт