14 февраля 2011

Веррин – трехслойный дессерт из груш, шоколада и пудинга

Веррин – трехслойный дессерт из груш, шоколада и пудинга 24 34

Verrines aux poires et aux trois chocolats - изысканный дессерт–украшение стола из Франции! В этом рецепте роскошно сочетаются два вида шоколада с кислинкой грушевого пудинга и свежестью фруктов.

Ингредиенты

бокалы прозрачные 4 шт
консервированные груши в сиропе 1 банка
шоколад темный 75 г
сливочный шоколад 75 г
сливки 6 ст.л.
порошковый ванильный пудинг или крахмал 2–3 ложки
для украшения
молотые орешки (миндаль в лепестках, фисташки, грецкие орехи или фундук)

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

4

Кухня

Французская

Пошаговый рецепт с фото

Груши мелко порезать – кусочками примерно 5х5 мм. Сироп отлить в отдельную посуду и отставить в сторону – он нам вскоре пригодится. Кусочки груш выложить на дно бокалов.
Темный шоколад растопить в кастрюльке на водяной бане, добавив 2 ст.л. сливок. Влить шоколад в бокалы поверх груш. Бокалы убрать в морозилку на 5 минут.
В это время от грушевого сиропа отлить 1/3 в миску и добавить 2 ст.л. сливок. Добавить порошковый пудинг или крахмал, размешать до однородной массы. Оставшийся сироп довести до кипения, снять с огня. Постоянно помешивая, влить смесь сиропа, сливок и крахмала, вернуть на медленный огонь и, постоянно помешивая, довести до загустения (1–2 минуты). Снять с огня.
Вынуть бокалы из морозилки и , убедившись, что шоколадная масса загустела, влить поверх нее пудинг. Бокалы снова убрать в морозилку.
Растопить сливочный шоколад, добавив и в него 2 ст.л. сливок. Когда пудинг в веринах застынет, влить поверх него сливочный шоколад.
Украсить орешками, которые особенно хороши, если их поджарить чуть–чуть на сковороде без жира или в формочке в духовке (около 5 минут). на фотографии у меня еще в серединке – по паре ломтиков банана. Если есть мята – пара лепестков также отлично будут смотреться! В–общем, фантазируйте и... приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
34 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Разные десерты, сладости

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (17)

11 лет назад

Спасибо большое за идею! Как раз филадельфия была, сделал с ней и сливками. Очень нежно и вкусно a_Bravo a_vkusno От радости сфотографировать не успела, гости все съели моментально a_girl_yes Еще обязательно буду делать и поделюсь фотоотчетом.Только я что еще белый шоколад добавила (стружку сверху), т.к. прочитала, что в оригинале (по названию) он из 3х сортов шоколада. Это не принципиально, конечно, так на заметку, если кто интересуется фр. кухней.

Ответить

Спасибо большое за идею! Как раз филадельфия была, сделал с ней и сливками. Очень нежно и вкусно
Я очень рада, что понравилось!
Только я что еще белый шоколад добавила (стружку сверху), т.к. прочитала, что в оригинале (по названию) он из 3х сортов шоколада. Это не принципиально, конечно, так на заметку, если кто интересуется фр. кухней.
Это, конечно же, моя ошибка! В оригинальном рецепте действительно вместо пудинга – белый шоколад. Но мне показалось, что будет слишком приторно, вот я пудингом и заменила, а разницу между названием и измененным содержанием объяснить забыла!

Ответить

10 лет назад

Александра, спасибо за вкусный десерт a_rose Консервированных груш не было в ближайшем магазине, поэтому я сделала со свежими, немного проварила их в сиропе.

Ответить

Юля, спасибо за доверие к рецепту, рада, что он пришелся вам по вкусу!

Ответить

8 лет назад

Как-то у меня не очень внятно получилось a_girl_pardon
Прослойки шоколада застыли, а пудинг остается мягким, когда все вместе пытаешься есть, не получается - шоколад отламывается отдельно, пудинг варила с двумя крахмалами a_crazy : сначала взяла кукурузный, но смесь почти не густела, добавила картофельный, загустела даже сильно.
Но в целом, вкусные компоненты a_smile

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Веррин – трехслойный дессерт из груш, шоколада и пудинга от Натаsha79 Натаsha79
Веррин – трехслойный дессерт из груш, шоколада и пудинга от Knopka25 Knopka25
добавить рецепт