3 сентября 2018

БОРЩ ЗИМОЙ за 15 минут! Заправка для борща на зиму

БОРЩ ЗИМОЙ за 15 минут! Заправка для борща на зиму 5 14

Всем привет! Сегодня готовлю заправку для борща на зиму. С такой заготовкой сварить большую кастрюлю борща – пара пустяков: нужно будет всего лишь сварить бульон, порезать картошку и капусту. А если бульон у Вас будет уже готов, то на приготовление полноценного борща потребуется не более 15 минут.Лучше один раз провести на кухне 3 часа, но зато потом вы не раз похвалите себя за трудолюбие и сами себе будете благодарны за такие хлопоты.К тому же это прекрасный вариант для переработки «неликвидных» овощей с огорода, которые не подошли для других заготовок.

Ингредиенты

свекла 3,5 кг
морковь 2 кг
перец болгарский 1,5 кг
помидоры 3 кг
лук репчатый 2 кг
растительное масло 650 мл
кислота лимонная 1 ч.л.
соль 150 г
сахар 100 г
перец душистый горошком 20 горошин
перец черный горошком 1 ч.л.
лавровый лист 6 шт
уксус 9% 150 мл
вода (при необходимости) 200 мл

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Для начала подготовим все овощи: свёклу и морковь натираем на крупной терке. По желанию, можно порезать брусочками.Перец нарезаем соломкой.Помидоры перекручиваем или нарезаем кубиками, сняв кожицу.Лук нарезаем таким образом, как бы мы резали для приготовления борща, и отдельно пассеруем на растительном масле.Перекладываем обжаренный лук в большую кастрюлю.Закладываем в кастрюлю все остальные овощи, вливаем оставшееся растительное масло и добавляем сухую лимонную кислоту.Ставим кастрюлю с овощами на плиту и включаем самый маленький огонь. Прогреваем овощи до появления сока. Затем включаем огонь посильнее и доводим всю массу до кипения. Тушим 15 минут.Затем добавляем соль, сахар, душистый и чёрный перец горошком.Перемешиваем. Даём закипеть и варим на небольшом огне 45 минут. При этом следим, чтобы овощи не подгорели и часто перемешиваем.Пока овощи тушатся простерилизуем баночки и крышки.В конце вливаем уксус, добавляем лавровый лист, перемешиваем и даём закипеть.Раскладываем заправку по банкам.Закупориваем, банки переворачиваем и хорошо укутываем.

Подробности и детали приготовления можно посмотреть в коротеньком видео рецепте.Приятного Вам аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
14 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Заправка для супа на зиму

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

4 года назад

вкуснейшая штука, огромная благодарочка автору за рецепт, дала родителям, так они перепутали и съели просто так вприкуску подумав что салат закатанный😄😄😄 я готовила борщик так вообще одна радость, ничего не жаришь никакие зажарки все просто добавляешь к борщевым ингредиентам и опа ароматнейший борщик готов😚😚😚🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт