10 апреля 2011

Постный насыпной пирог из печенья (Огретен с вишней)

Постный насыпной пирог из печенья (Огретен с вишней) 13 37

Автор DNIUSHA-Татиана a_rose a_rose
Девочки, очень ленивая, быстрая и вкусная сладость! a_smile Очень много разных вкусов, а главное - можно и в пост себя побаловать! a_smile Мое мнение: лучше всего для начинки использовать кислую и сочную ягоду!

Этот десерт можно делать круглогодично и со всякими ягодами, летом из свежих, зимой из замороженых, получается одинаково вкусно. Гретен в переводе с французского значит "корочка", а огретен - это почти тоже самое, только с претензией на благородство.

Ингредиенты

вишня без косточек 250 г
сахар 2 ст.л.
песочное печенье 100 г
масло сливочное (использовала маргарин, т.к пост) 4 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

250 г вишни без косточек (брала мороженую). Или другая сочная ягода.
2 ст.л.сахара(не использовала. т.к печенье было очень сладким)
100 г песочного печенья(на ваш вкус, хоть шоколадного! Только без начинки!)(думаю, можно либо полностью заменить, либо смешать, если есть в наличии, с молотыми сухариками)
4 ст.л.сливочного масла(использовала маргарин, т.к пост)

Приготовление:
Вишню выложить в форму, пересыпать сахаром, если нужно, оставить в форме размораживаться. Пусть она прямо в форме пустит сок. Сок не сливать!!!
Мелко, в песок покрошить печенье. Удобно крошить скалкой печенье в пакете.
Когда ягода пустила сок, сверху слоем 1.5-2 см выложить крошки печенья.
Сверху печенья потереть на терке или просто выложить небольшими кусочками масло или маргарин.
Запекать в духовке при температуре 180 градусов 20 минут.
Остудить.
Скажу сразу - из формы достать сложно, но можно тогда, когда пирог полностью охладится. Очень приятно есть ложкой прямо из формы! Снизу - сочное пюре из ягоды - сверху чудная корочка из печенья!
Попробуйте! a_daisy a_rose
Что-то типа насыпного пирога из муки и манки(который ну ни разу у меня почему-то не получался), только готовится в два раза быстрее! a_grin a_grin
Я пробовала вместо ягоды уложить потертый слой кисленького яблока - шикарно!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
37 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (8)

14 лет назад

Действительно все просто и вкусно a_vkusno Лена,спасибо a_rose

Ответить

14 лет назад

Лен, мне тоже этот рецепт напомнил насыпной пирог a_girl_yes , который мне всегда удавался a_girl_yes a_vkusno a_vkusno a_vkusno Может ты яблок мало кладёшь?? a_roll
Твой рецепт покорил меня своей быстротой, простотой и фоткой обалдительного разрезика!!! a_vkusno a_vkusno a_vkusno a_rose Занесла в закладки, обязательно сделаю! Хочу попробовать с разными ягодами.
Скажи мне только: форма какого размера?
Спасибо за рецептик!!! a_daisy a_daisy a_daisy

Ответить

14 лет назад

Hannusja Солнышко, ты абсолютно права возни не много а наслаждения a_friends a_girl_yes a_girl_yes a_vkusno a_vkusno
Lina 80 Полиночка, буду рада, если понравится рецептик:)))) a_rose a_rose
Helenka-46 Ленчик a_rose
Может ты яблок мало кладёшь?? Кладу всегда много, но у меня никогда не пропекается мучна-манная смесь, на зубах хрустит a_grin a_grin
Твой рецепт покорил меня своей быстротой, простотой и фоткой обалдительного разрезика!!! Занесла в закладки, обязательно сделаю! Хочу попробовать с разными ягодами.
Скажи мне только: форма какого размера? Размер можешь брать ЛЮБОЙ! у меня круглая форме d 23 см a_smile если к примеру, будет не хватать начинки - добавь что хочешь по своему вкусу, а если печенья - можно добавить молотые сухарики a_girl_yes a_vkusno a_vkusno тоже будет ОЧЕНЬ вкусно:)))) a_girl_yes a_vkusno
Спасибо за теплые слова! a_daisy a_rose

Ответить

14 лет назад

Думала,2-3 раза чай попить,а мальчики у меня a_friends всё за раз смели. a_crazy

Ответить

14 лет назад

bruhova a_yahoo! a_yahoo! a_yahoo! урааа, значит им понравилось!!!! Олюша, я ТАК РАДА!!!!!! На здоровье!!!!

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт