24 февраля 2011

Торт медовый "Галия" 3 в 1

Торт медовый "Галия" 3 в 1 11 57

Этот тортик у нас в семье уже лет 15 и я все равно вкуснее его не пробовала. Еще он хорош тем что из одного замеса можно испечь 3 торта. А назвала его так в честь своей свекрови которая и научила меня его печь. Готовые коржи можно хранить до пол года(просто дольше еще не лежали). Когда заявлятся неожиданно гости, то эти коржи всегда выручали и все нахваливали и удивлялись когда успела испечь. Коржи получаются медово-слоеные. Тортик за 2 часа пропитывается.

Ингредиенты

мед 1 стакан
сахар 0,5-1 стакан
масло 50 г
сахар 0,5-1 стакан
яйцо 4 шт
сода (не гасить) 1 ст.л.
мука 4,5 стакана

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Итак 1 стакан меда, 0,5-1 стакан сахара и 50гр. масла растопить на водяной бане.( Сахар я всегда бросаю стакан, но кто не любит сильно сладких тортов то можно и 0,5 стакана). Остудить. Добавить 4 яйца, 1 ст.л. соды(не гасить) и 4,5 ст.муки. Замесить тесто. Тесто выходит липкое, но так и надо. А теперь наверное весь секрет этого теста - тесто на 3-ое суток оставить на холоде. По истечению трех дней тесто уже не так липнет. Тесто делим на 15 частей(по 5 коржей на каждый тортик). Я раскатываю на пергаменте, обильно притрушивая мукой, а моя свекровь разминает руками по форме(их у нее 2). Выпекать при 175 градусах 5 мин.(до золотистого цвета).

Коржи, как видете, хорошо поднимаются и очень нежные, но как остынут немного твердеют. Не прокалывайте вилкой перед духовкой - они тогда плохо поднимаются, это важно.
Крем можно брать любой, но со сметанным тортик обалденный. Я делала на крохмале от Изюминки, тоже очень вкусно получилось. Коржи можно притрушивать орехами и ягодами, и фруктами. Перед тем как я хочу намазать тортик, я беру стопочку коржей складываю друг на друга и ножом ровняю немного бока, а обрезками потом присыпаю тортик.

Пробуйте и я уверенна что и Вы не будете равнодушны к нему как я. a_wink

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
57 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Медовик"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (12)

13 лет назад

Спасибо огромное за такой замечательный рецепт. a_smile a_daisy a_daisy Особенно понравилось, что коржи можно долго хранить. Вот только не совсем поняла в каких условиях их хранить? На балконе, это зимой, когда там холодно? А летом в холодильнике? или можно просто где нибудь при комнатной температуре?

Ответить

13 лет назад

Маша, думаю где то на кухне в прохладном шкафчике и можно.

Ответить

13 лет назад

Спасибо за рецепт! Я такой тортик приготовила, оказалось, что совсем не сложно и действительно вкусно. Крем делала сметанный. У меня осталось еще 5 коржей, убрала их в прохладное место, поэтому попозже опять сможем насладиться таким тортиком!!!

Ответить

13 лет назад

Юленька, я была уверенна что тортик понравится. Ведь он такой нежный и вкусный. У меня тоже 5 шт. лежит прозапас.

Ответить

11 лет назад

Очень -очень люблю медовые торты - но этот самый вкусный!!! Крем у меня был сметанный, уже дважды, и добавляю еще орехи и чернослив! Просто объедение!!! a_Bravo a_good Благодарю! a_daisy

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт