4 декабря 2010

Торт "К чаю" (на рассоле)

Торт "К чаю" (на рассоле) 13 50

Привет всем. Этот торт я пекла просто так к чаю, без торжества. По этому и название такое. Тесто одно из моих любимых - на рассоле.
Тортик очень легкий и вкусный может кому и пригодится.

Ингредиенты

тесто
рассол из помидор 500 мл
сахар 1 стакан
масло подсолнечное 1/2 стакана
сода 1 ч.л. с верхом
мука

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Рассол смешать с сахаром, добавить масло. Муку просеять и, добавляя постепенно, всыпать соду и замесить тесто как очень густая сметана. Тесто разделить на 5 частей( на один корж уходит примерно 3-4 ст л теста при форме на 28). Я делала в разъемной форме. Дно смазать маргарином(или подсолнечным маслом, или смальцем), на блюдечко налить немного растительного масла и макая руку размазывать тесто по дну формы(это не сложно). Выпекать при 190 градусах примерно 5 мин. каждый корж. Перед каждым смазывать форму.
Вместо крема я решила использовать пудинг от Dr.Oetker. Согласно инструкции я смешала порошок с 4 ст.л. молока и влила все в кипящее молоко(500 мл.) и проварила 1 мин. Получился густой и вкусный крем со вкусом карамели. Отдельно для пропитки сделала сладкий чай.
Собирала в форме. Каждый корж пропитывала чаем и смазывала, довольно таки обильно, кремом. Украшала кофе, какао,маком, кокосовой стружкой. Выставила на холод и уже через 3 часа мы его кушали запивая чаем. Чего и Вам желаю.

Присоединяйся к нам в Telegram

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
50 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (39)

14 лет назад

Надо этот рецепт поместить в раздел постных рецептов.
Да, Елена Вы правы. Я уже когда выставила рецепт, то поняла что в постный отдел его надо, но уже поздно. А тортик у Вас хорош и я писала что с томатов лучше, так как с огуречного мне не нравится.

Ответить

14 лет назад

Хороший рецепт, попробую испечь к 8 марта. a_rose

Ответить

14 лет назад

Спасибо. Угощайтесь.

Ответить

13 лет назад

Приготовила я (не 8 марта, а вчера a_grin ) этот тортик. Делюсь впечатлением. Нельзя сказать, что он невкусный - нежный, просто тает во рту. Но очень на любителя сочетание кислоты и сладости. В общем, торт понравится тем, кто любит все необычное и экзотическое. Мы с интересом съели по кусочку и пришли к выводу, что все-таки предпочитаем классику. Тем не менее, рецепт сохраню в своей копилочке. Кто знает, может придет время, когда захочу угостить особенно привередливых гостей, склонных ко всему необычному, именно этим блюдом! a_wink

Ответить

13 лет назад

Незнаю....мне он наоборот самый обычный.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "К чаю" (на рассоле) от изюма изюма
Торт "К чаю" (на рассоле) от изюма изюма
Торт "К чаю" (на рассоле) от Skarlet Skarlet
Торт "К чаю" (на рассоле) от Skarlet Skarlet
Торт "К чаю" (на рассоле) от Skarlet Skarlet
Торт "К чаю" (на рассоле) от Ирина Ирина
добавить рецепт