3 мая 2011

Хрустящие маринованные огурцы

Хрустящие маринованные огурцы 24 66

Посмотрела существующие на форуме рецепты маринованных огурцов. Нашла много интересных подсказок и нюансов. Здесь, видимо, тоже как с борщем, у каждой хозяйки свой рецепт a_girl_pardon a_girl_yes Мой рецепт прост, так мариновала огурцы моя бабушка, моя мама, надеюсь передать рецепт дочери a_roll 

Чем он прост или чем отличается от некоторых других рецептов?

- я не выливаю воду из банок обратно в кастрюлю, как советуют некоторые хозяйки,
- я не использую аспирин,
- и не укутываю банки в одеяло или шубу a_girl_pardon 

Огурцы получаются хрустящими, за много лет не припомню случая попытки огурцов вырваться из банки. Погреба у нас нет, храню в гараже a_oops 

К минусам можо отнести то, когда начинается сам процесс, надо действовать быстро, на огне стоит разом 3 емкости с кипящей жидкостью. Тут надо либо самой набить руку, либо пригласить кого-нибудь на помощьa_pardon 

Ингредиенты

огурцы
морковь
болгарский перец
специи
зонтики укропа, чеснок
листья черной смородины и (или) вишни
черный перец горошком
семена горчицы
можно добавить листья хрена
маринад
вода 1 литр
соль 2 ст.л.
уксус 2 ст.л.
сахар 3 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Итак!

Берем (покупаем) огурцы. Я люблю небольшие. Тщательно моем! Чистота и гигиена на кухне - это элементарное требование, а в вопросе консерваций это требование особенно актуально! Я добавляю морковь и болгарский перец (режу на 4 части), но это с расчетом на то, чтоб было чем украсить блюда и закуски зимой. Можно и без них.

Эта технология и маринад подходит и для помидор

Специи. Зонтики укропа, чеснок (в этом году переусердствовала,за что была горячо похвалена мужем a_girl_haha ), листья черной смородины и (или) вишни, черный перец горошком, семена горчицы, можно добавить листья хрена.

Маринад. Теперь делаю на глаз, то есть на вкус, должен быть чуть (!) острее и солонее того маринада, который хотим получить в результате, ведь часть остроты вберут в себя огурцы. На литр воды 2 ст л соли, 2 ст л уксуса, 3 ст л сахара.Обязательно пробуйте на вкус, ведь кто-то любит поострее, а кто-то поспкойнее.

Сам процесс a_povar

У меня разом на плите 3 емкости с кипящей жидкостью. Осторожно a_mamba В одной кипит маринад. В другую я опускаю на пару минут огурцы и все специи, можно использовать дуршлаг или сито, чтоб легче было вылавливать листья и пр. Третья емкость с кипящей водой для банок и крышек. Уже чистые банки и крышки опускаем на пару минут в кипяток. А дальше все просто a_girl_yes Процесс как на потоке, банку вытаскиваем из кипятка ( я сразу беру 3-5 банок), на дно банок кладем листья и специи из другой кипящей кастрюли, огурцы оттуда же и заливаем маринадом из третьей.

Для проверки герметичности крышек переворачиваем банки вот так

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
66 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Соленые и маринованные огурцы

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (66)

10 лет назад

Диана, ты крышки новые используешь каждый раз, или некоторые повторные?

Ответить

10 лет назад

Диана, ты крышки новые используешь каждый раз, или некоторые повторные?Не каждый раз новые. Если аккуратно открыты, то подойдут и старые.Прости, что сразу не ответила, заготовки :girl_pardon

Ответить

9 лет назад

Огурчики уже стоят в баночках, вот только думаю не много ли я их в кипящей воде подержала. Возможно будут не хрустящие, а мяконькие a_mosking Будем пробовать.

Ответить

9 лет назад

Огурчики уже стоят в баночках, вот только думаю не много ли я их в кипящей воде подержала. Возможно будут не хрустящие, а мяконькие a_mosking Будем пробовать. Ольга, Диана умерла 19 января 2014 года. Это замечательно, что о ней помнят после ее смерти.

Ответить

6 лет назад

Диана, спасибо за рецепт! Сделала ассорти и помидорки по твоему рецепту. a_rose a_rose a_rose

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Хрустящие маринованные огурцы от Severyanka554 Severyanka554
добавить рецепт