24 февраля 2011

Чатни из манго

Чатни из манго 7 16

Чатни — традиционные индийские соусы, оттеняющие вкус основного блюда. Острые чатни хорошо дополняют неострые блюда, своим ярким цветом украшая стол.

Варёные чатни иногда делают из овощей, но чаще — из фруктов. На их приготовление уходит довольно много времени, так как компоненты следует варить до тех пор, пока они не разварятся полностью. Сырые чатни готовят, смешивая между собой компоненты и измельчая их в однородную пасту.

Чатни обычно сладки и приятны на вкус. Они возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение. Чтобы оттенить вкус основного блюда, достаточно одной-двух ложек чатни, которые подают в маленьких розетках или кладут на тарелку рядом с рисом. Чатни подают к рису, блюдам из мяса или курицы, сыру или просто к подогретым лепешкам.

Ингредиенты

манго 1 шт
перец чили 1 шт
чеснок 1 зубчик
соль по вкусу
карри по вкусу
сахар по вкусу
уксус яблочный или белый винный по вкусу
масло сливочное для жарки

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Индийская

Пошаговый рецепт с фото

Манго почистить, удалить косточку. Мякоть манго порезать маленькими кубиками и обжарить в течение нескольких минут на сливочном масле. Порезать колечками маленький красный перчик чили и добавить в сковороду с манго. Прибавить толченый зубчик чеснока. Дать этой смеси остыть, затем пюрировать в комбайне, добавив по вкусу соли, сахара, порошка карри, растительного масла и уксус. Либо добавить соль, сахар, пряности и уксус в конце приготовления в горячий соус. Полностью остудить и дать настояться несколько часов в холодильнике. Я соус не пюрировала — мне так больше нравится. Угощайтесь!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
16 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Соусы разные

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (8)

13 лет назад

Очень хочеться попробовать! a_grin

Марина, попробуй! a_smile Мне оч понравилось, буду сегодня опять делать, в холодильник на хранение попробую поставить, хотя, думаю, что не застоится! a_grin

Ответить

6 лет назад

Юлечка, это конечно очень на любителя. Эту вещь в индийской кухне мы не поняли. Может я сделала что-то не так... к тому же оно у меня пока остывало - сильно потемнело a_oops

Ответить

6 лет назад

Rizhaja Lisica очень аппетитно получилось, вещь действительно на-любителя, спасибо за отчет! a_friends a_daisy

Ответить

6 лет назад

Нам понравилось! Ели с сыром a_vkusno

Ответить

6 лет назад

Троя очень аппетитно! a_vkusno

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Чатни из манго от Троя Троя
Чатни из манго от Rizhaja Lisica Rizhaja Lisica
добавить рецепт