Русский гречневый каравай (на закваске)
-
Блинный торт "Букет роз"
25 34 12 Средний -
Сдобный сладкий хлеб-бриошь к завтраку
10 20 4 Сложный -
Курица с лимоном и лавандой
9 20 8 Легкий -
Тарт "Деревенский" с миндалём и абрикосами
22 24 13 Средний -
Торт "Лика" с лимоном и клубникой
40 77 10 Средний
Любимая гречка использовалась в России не только сама по себе, но и в качестве муки, для выпечки блинов или хлеба.
Хлеб готовили на закваске, но совсем не так, как мы делаем это сегодня. Раньше не хранили специально закваску. Для хлеба её замешивали в специальной деревянной кадушке, которую просто после приготовления не мыли, а просушивали. Т.е. закваска оставалась там на стенках в высушенном виде. Потом для нового хлеба в кадушку снова добавляли ржаную муку, воду и оставляли возле печи на пару дней. Закваска оживала и была готова к работе в тесте. Причём замешивали сразу же много, и хлеба пекли много. А кадушку (вместе с остатками закваски на стенках) передавали дочерям в приданое.
Ингредиенты
основные ингредиенты | |
---|---|
пшеничная закваска 50% влажности (см рецепт) | 120 г |
для опары | |
вся закваска | |
мука пшеничная (лучше использовать не высшего сорта) | 175 г |
вода | 135 мл |
для теста | |
вся опара | |
гречневая мука | 106 г |
мука пшеничная | 80-120 г |
вода | 70 мл |
соль | 7 г |
мёд | 10 г |
растительное масло | 17 г |
семена льна для посыпки |
Пошаговый рецепт с фото
Состав продублирован с уточнениями и ссылками:
120 г пшеничной закваски 50% влажности
*как подкормить закваску из ржаного или пшеничного стартера см. в этом рецепте(только уменьшите количество)
Готовая к применению закваска выглядит так:
для опары
вся закваска
175 г пшеничной муки
*муку лучше использовать не высшего сорта
135 мл воды
Смешайте и оставьте для подъёма в тёплом месте на 2,5-3 часа
Так выглядит опара сразу после замешивания.
Опара, готовая к использованию (когда опадёт немного верхняя "шапочка" и поверхность станет плоской, но уровень опары на стенках банки не должен снизиться)
для теста
вся опара
106 г гречневой муки
80-120 г пшеничной муки
70 мл воды
7 г соли
10 г мёда
17 г раст.масла
семена льна для посыпки
Смешайте опару с водой до однородности. Добавьте мёд и гречневую муку.
Далее постепенно добавляйте пшеничную муку, раст.масло и соль, замесите тесто в течение 3 минут. Оно будет липковатым, но должно хорошо держать форму.
Оставьте тесто на 30 минут и снова помесите 1-2 минуты.
Придайте тесту форму шара, уложите в смазанную раст.маслом миску и оставьте в тёплом месте для подъёма на 2-4 часа.
Поднявшееся тесто аккуратно выложите на присыпанную мукой доску, немного растяните в стороны, затем сложите углы к центру, формируя шар. Уложите его в смазанную сливочным маслом форму гладкой стороной вверх.
Оставьте в тёплом месте для расстойки на 2-4 часа.
Когда хлеб хорошо поднимется, слегка смажьте его водичкой и посыпьте семенами льна.
Выпекайте при 250 градусах 10 минут с паром (в низ духовки поставьте второй противень заранее, поставьте хлеб в духовку, на горячий противень налейте около 150 мл горячей воды, сразу же закройте духовку)
Далее снизьте температуру до 200 градусах и выпекайте ещё около 40-45 минут (готовый хлеб проверяют, постучав по его донышку - звук должен быть пустой).
Последние 10 минут можно печь хлеб, вынув его из формы, для более румяной корочки.
Гречневый каравай оставить остывать на решётке, завернув в полотенце.
Он получается внешне похожим на ржаной хлеб, но по вкусу другим: с более пушистым мякишем и без кислинки, с лёгким ореховым ароматом гречки.
Поделись рецептом с друзьями!
Новые видео-рецепты
Лучшие рецепты в разделе Хлеб на закваске
Комментарии к рецепту
Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться
9 лет назад
Маша, какой у тебя хлебушек! Глаз не отвести
А принципиально использовать пшеничную закваску? С ржаной не получится? Или только на вкусе отразиться?
9 лет назад
глаз не отвести
Глаз не отвести
Света, Люба,
Спасибо, девочки!
Он у меня немного недорасстоялся, поэтому трещина получилась.
А принципиально использовать пшеничную закваску? С ржаной не получится? Или только на вкусе отразиться?
Думаю, что получится. Но вкус немного поменяется и качество мякиша тоже: с пшеничной закваской кислинка вообще не ощущается, и мякиш менее влажный.
8 лет назад
Это просто МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР вкусный хлеб!!!!!!
Я на этой неделе готовила его 2 раза!!!!!!!!!!1
Хлебушек по размеру вышел маленьким ( я для масштаба ложку положила), поэтому он улетел у нас уже на второй день))))
Конечно, такой вкуснотой мы не наелись, поэтому сегодня опять пекла!!!!!У меня тесто уж очень крутое выходит. Так и должно быть???
Муки у тебя написано 80-120 г. Я в первый раз положила 100 г и тесто по консистенции было, как рубленое тесто что ли ....в крошки рассыпалось.
А во второй раз я муки положила 80 г и следила за процессом ( у меня хлебопечка месит ) и немного водички по ходу подливала. Во второй раз лучше хлебушек получился!!!Маша, спасибо большое за рецепт!!!!
8 лет назад
просто МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР вкусный хлеб!!
Елена, я очень рада, что хлеб так понравился.
У меня тесто уж очень крутое выходит. Так и должно быть???
Муки у тебя написано 80-120 г. Я в первый раз положила 100 г и тесто по консистенции было, как рубленое тесто что ли ....в крошки рассыпалось.
Количество муки всегда индивидуально, т.к. мука разная у всех.
немного водички по ходу подливала
Да, можно добавлять, если тесто слишком крутое.
А хлебушек и первый хорош, и второй. Спасибо за отчёт!
9 лет назад
красавец
глаз не отвести
