15 октября 2020

Вкуснейший тыквенный пирог

Вкуснейший тыквенный пирог 1 6

Никогда бы не подумала, что из тыквы может получиться вкусный десерт. Этот пирог настоящее наслаждение! Его полюбят даже те, кто не ест тыкву. Он получается очень нежным, вкусным, с рассыпчатой песочной основой. А самое приятное, что готовить его очень просто и быстро.

Ингредиенты

мука 250 г
тыква 1 кг
масло сливочное 125 г
желток яичный 2 шт
яйца 1 шт
имбирь 0,5 ч.л.
корица 0,5 ч.л.
молоко сгущенное 380 г
сахар 70 г
вода 100 мл

Общая информация

Общее время приготовления

1 ч 20 минут

Активное время приготовления

40 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

5

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

Просеиваем муку в миску, добавляем сливочное масло. Перемешиваем руками, пока не получится мелкая крошка. Теперь добавляем сахар, желтки и руками замешиваем тесто. Готовое тесто оборачиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на 40 минут.

В это время делаем тыквенное суфле. Тыкву режем, очищаем от кожуры и семян, мякоть нарезаем средними кусочками. Я обычно беру круглую тыкву 1-2 кг, чтобы получилось 500 г мякоти. Но всё зависит от сорта и спелости тыквы, например в тыкве сорта баттернат мякоти больше. Кусочки тыквы выкладываем в сотейник, наливаем 100 мл воды и тушим на среднем огне 20-30 минут, периодически помешивая. Когда тыква готова, сливаем воду и измельчаем тушёную тыкву блендером до состояния пюре. К тыквенному пюре добавляем яйцо, сахар, имбирь, корицу и сгущёнку. Всё хорошенько перемешиваем.

Песочное тесто достаём из холодильника, снимаем плёнку и руками распределяем тесто по форме для выпечки. Делаем корж, а затем делаем бортики. Я обычно пеку этот пирог в форме диаметром 24 сантиметра, бортики в этом случае получаются всего пару сантиметром.

Теперь выливаем наше тыквенную смесь на корж и отправляем в духовку. Выпекаем пирог 15 минут при 200 С, потом уменьшаем температуру до 170 С и ждём еще 30-35 минут. Когда пирог немного остынет, нарезаем его на кусочки и подаём к столу. Если его начать резать нарезать горячим, то песочное тесто может начать крошиться. Приятного аппетита и вкусного настроения. Поддержите меня подпиской на мой кулинарный YouTube канал «Сидим Едим»! Лайкам тоже буду рада! Видео выходят два раза в неделю!
https://www.youtube.com/channel/UCq3DfwPxeBil0WVX82qLthw?view_as=subscriber

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
6 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт