24 июля 2020

Ботлихский пирог

Ботлихский пирог 3 3

Эти бездрожжевые пироги с орехами и курагой одно из замечательных блюд Дагестанской кухни.


Ингредиенты

Для теста
яйцо куриное 1 шт
масло сливочное 110 Гр
Сметана 100 Гр
Сахар 100 Гр
Сода пищевая 1 ч.л.
Мука 450- 480 Гр
Для начинки
орехи грецкие 200 Гр
курага 150- Гр
Сахарная пудра 200 Гр
Для помазки
желток яичный 1 Шт
Молоко 3 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления теста смешиваем яйцо, сахар . В сметану добавляем соду , перемешиваем, и добавляем к яичной смеси. Далее к массе добавляем мягкое ( не растопленное) сливочное масло комнатной температуры. Все ингредиенты перемешиваем. Затем в несколько этапов вводим в массу муку. Должно получиться мягкое, эластичное тесто. Перекладываем тесто в миску, смазанную растительным маслом, закрываем пленкой и убираем на ночь. Не обязательно ставить миску в холодильник, так как в тепле тесто лучше сохраняет эластичность и потом с ним легче работать. Если хотите испечь пирог побыстрее, то дайте тесту настояться хотя бы пару часов. Делим тесто на три части. Две одинаковые, побольше, и одна поменьше. Можно каждый колобок теста взвесить. Всего у нас будет три слоя теста. На верхний и нижний по 300 граммов теста, на средний 200.

Курагу моем, замачиваем в тёплой воде минут на 20, затем просушиваем и перекручиваем в мясорубке или в блендере , добавляем половину сахара ( лучше сахарной пудры)

Орехи также перекручиваем в мясорубке или в блендере. Добавляем сахар ( лучше сахарную пудру)

Приготовление ботлихского пирога продолжаем на следующий день (ну, или насколько хватит терпения). Делим тесто на три части. Две по 300 грамм, одна 200 .Первый колобок раскатываем в круглый пласт так, что бы был бортик и укладываем в форму( у меня силиконовая форма на 20 см. На тесто выкладываем ореховую начинку . Закрываем еще одним раскатанным слоем теста, тем, что поменьше, кладем теперь начинку из кураги и накрываем последним слоем. Верхний пласт теста скрепляем с нижним, слегка защипывая. Смазываем пирог смесью желтка и молока. Можно пирог сверху посыпать небольшой частью смеси орехов с сахаром .
Уже собранный пирог отправляем в духовку на 20−25 минут и выпекаем при 200 градусах. Пирог ставим в предварительно разогретую духовку.

Ботлихские пироги пекутся вечером, а едят их только на следующий день. Но свежие тёплые тоже вкусно

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
3 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Ботлихский пирог от zarevna zarevna
Ботлихский пирог от zarevna zarevna
добавить рецепт