10 февраля 2011

Пирожки на кефире

Пирожки на кефире 10 45

Всегда пироги делала на молоке, но как уже писала, что у меня весь холодильник забит кефиром от дочки, решила смиксовать кефир+молоко. Тесто получилось воздушное, мягкое,а после выпекания-хрустящее. Вчерашнюю партия съели сразу a_cry,т.е. целый противень, 24 штуки,пришлось с самого утра ставить еще тесто.

Фото: Маруся2010

Ингредиенты

для теста
кефир 200 г
молоко 100 г
яйцо 1 шт
дрожжи быстрорастворимые 2 ч.л. без горки
мука 4-5 стаканов
сахар 4 ст.л.
соль 0,5 ч.л.
масло сливочное или маргарин 30 г

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Молоко с кефиром слегка подогреть,если слив.масло из морозилки, то его тоже растапливаем.Просеиваем в миску 4 ст.муки, всыпаем: дрожжи, сахар,соль, вливаем подогретую смесь, слив.масло, разбиваем яйцо и хорошо вымешиваем, я делаю это ложкой минут 5, тесто довольно липкое. Берем кастрюлю, смазываем раст.маслом и перекладываем тесто

накрываем полотенцем и в теплое место не меньше часа, поставила к батарее и пошла с ребенком гулять. через два часа тесто стало вот таким
Припыляем рабочую поверхность мукой и выкладываем тесто тесто получается очень воздушным. Обминаем, скатываем колбаской, нарезаем на кусочки и скатываем шарики. Из каждого шарика делаем лепешку, если нужно обваливаем в муке ( на присыпку у меня уходит 1 ст.муки) выкладываем начинку, защипляем края и придаем желаемую форму. Выкладываем на противень (выстланный пергаментом),накрываем полотенце и и даем отдохнуть мин.30. Далее разогреваем духовку до 200С и выпекаем пирожки 40-45 минут.я ни чем их не смазывала, сами хорошо подрумянились :a_yahoo! :


я делала с тремя начинками:
отварная картошка+жаренный лук+колбаса

3-4 картофелины отварить в подсоленной воде мин. 15-20. Слить воду, картофель размять до пюре, посолить поперчить, добавить 1/2 луковицы жаренного лука и нарезанную ломтиками колбаску.
отварной рис+жареный лук+отварное яйцо
0,5 ст.риса отварить в подсоленной воде с добавлением шафрана или куркумы. к готовому рису добавить 1/2 жаренного лука, нарезанное кубиком 1 яйцо.Посолить,поперчить.
яблоко+лимон (сфоткать не успела)
2 некрупных яблока очистить от кожуры и порезать маленьким кубиком.1 некрупный лимон перемолоть в блендере или прокрутить в мясорубке. яблоко и лимон соединить, добавить4 -5ст.л.сахара,0,5-1ч.л.корицы

Пироги очень вкусные и съедаются очень быстро.Приятного аппетита! !! ! a_coffee

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
45 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги, пирожки несладкие

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (9)

13 лет назад

Наташа, а быстрорастворимые дрожжи - это сухие?! Кефира тоже полный холодильник! Да и на пирожки мы любители! Спасибо за рецепт!
Это сухие дрожжи, которые надо добавлять сразу в муку, очень удобно, не надо делать опару a_smile

Ответить

6 лет назад

очень всусно a_vkusno

Ответить

6 лет назад

очень хорошее тесто, пирожочки мягенькие,вкусные! a_vkusno

Ответить

6 лет назад

очень хорошее тесто, пирожочки мягенькие,вкусные!
a_yahoo! a_yahoo! a_yahoo! a_yahoo! спасибо!!

Ответить

4 года назад

Счастливая, спасибо за рецепт: тесто получилось мягким, воздушным. Но вот как запекла-стало тоненьким и жестковатым. Я,правда, раскатывала большой пирог-маленькие пока не решилась, сделала отверстие посередине, проткнула вилкой-как бабушка. В итоге оказалось оч тонким и чуть суховатым. Может, молоко подвело?

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Пирожки на кефире от Room Room
добавить рецепт