3 февраля 2019

Шоколадно – творожный пирог с бананами

Шоколадно – творожный пирог с  бананами 5 6

Этот рецепт я нашла у Елены Радовой на сайте http://poleznogotovim.ru.
Он то, что я люблю: хорошее какао, любимый творог и обожаемые, сладкие бананы.
Для меня это праздничное блюдо, но так как у меня каждый день праздник в гастрономическом и не только смысле, то этот пирог не стал исключением.
Он получается очень вкусным и сытным. Можно готовить в большой форме, а можно, как я, в порционных.
Сахар я не добавляла. Для меня все, что содержит какао, творог и бананы уже сладко.
Какао брать лучше алкализированное. С ним выпечка выходит более шоколадной и, естественно, вкуснее. Творог я брала 9% жирности, но тут дело выбора. Можно взять и обезжиренный и 5% и даже 18%. Кто какие цели преследует.
Фрукты можно использовать те, что вы любите. Я взяла бананы, так как и люблю их и они великолепно подходят под дуэт какао-творог.
Я немного отступила от рецепта, звездочками помечу свои изменения.
Слова автора без изменений:

Ингредиенты

Тесто
яйцо – 2 штуки* у меня одно
сахар – 2 столовые ложки* не брала
мука цельнозерновая – около 2,5 столовых ложек
какао – 2 столовые ложки
разрыхлитель – 0,5 чайных ложки
Творожный слой:
творог – 250 грамм* у меня 300 грамм
яйцо – 1 штука* не брала
сахар – 1-2 столовые ложки* не брала
сметана – 2 столовые ложки* добавила 2 столовые ложки молока
ванилин, корица по желанию
фрукты: яблоко, киви, банан и т.д. (на выбор)

Общая информация

Общее время приготовления

45 минут

Активное время приготовления

10 минут

Сложность

Легкий

Кол-во порций

3

Пошаговый рецепт с фото

Готовим шоколадное тесто: хорошо взбиваем яйца с сахаром до увеличения объема в 3-4 раза, лучше это делать с помощью блендера 2-3 минуты. Кладем какао, разрыхлитель и частями муку, перемешиваем. Тесто должно получиться, как густая сметана. * я ничего не взбивала, просто перемешала до однородности.
Творог, яйцо, сахар, сметану кладем в блендер и получаем однородную массу. По желанию добавляем ароматизаторы: ванилин, корицу и т.д. Пробуем творожную массу на вкус и корректируем его, если нужно. Режем маленькими кубиками фрукты. В моем случае это 1 небольшое яблоко и 1 киви. * у меня один банан.
Берем форму для выпечки (у меня квадратная 20х20 см, поскольку я решила, что нарежу пирог в виде квадратных пирожных)* у меня три рамекина.
Равномерно выкладываем творожный слой, на него кладем фрукты. Фруктов должно быть не много – один слой.
Сверху на фрукты кладем шоколадное тесто. Поскольку оно достаточно густое, то выкладываем его ложкой по всей поверхности, а потом немного разравниваем, чтобы получился относительно равномерный слой. Не обязательно это делать тщательно, поскольку в процессе выпечки тесто поднимется и займет весь объем.
Помещаем шоколадно – творожный пирог в духовку при 180С примерно на 30 минут, до готовности шоколадного теста. Переворачиваем остывший пирог, творожный слой должен оказаться вверху. Теперь пирог нужно украсить. Наиболее простой способ – посыпать его тертым шоколадом.* у меня какао-бобы.
Режем пирог на порции и подаем к столу.
Приятного!



Присоединяйся к нам в Telegram

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
6 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Сладкая выпечка из творога

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт