9 июня 2012

Апельсиновый ревани

Апельсиновый ревани 11 46

Всем добрый день! a_daisy a_daisy a_daisy
Вчера вечером, вместо того, чтобы готовиться к экзамену по оптике, смотрела кулинарные сайты, и наткнулась на этот пирог. Давно не ела такого, захотелось аж жуть... ну и естественно, придя с экзамена, первым делом я его приготовила.
Ревани - это блюдо турецкой кухни, но он также популярен и в Греции, и в Болгарии.Честно говоря, я удивилась, когда не нашла на форуме его рецептов. Вариантов его существует множество, в тесто добавляются разные ингредиенты, но общая черта всех ревани - пропитка из сиропа с цитрусовым ароматом. Я приготовила не совсем классический, не "тот самый, из детства", но все равно очень вкусный. Пирог получается сладким и влажным за счет пропитки, так что количество сахара и сиропа нужно регулировать на свой вкус.

Ингредиенты

тесто
яйцо 2 шт
сок 1 апельсина и цедра половинки
сахар 100 г
манка 60 г
мука 100 г
сода 1 щепотка
сироп
сахар 2 стакан
вода 2 стакан
сок половинки лимона
коньяк (по желанию) 2 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Турецкая

Пошаговый рецепт с фото

Для теста взбить яйца в пену, добавить сахар и продолжать взбивать до получения густой пены. Всыпать муку и манку с разрыхлителем, перемешать вручную. Добавить апельсиновый сок и цедру. Тесто выложить в форму(у меня 20 см.) и выпекать 25-30 мин. в разогретой до 170 градусов духовке до сухой палочки.
По желанию, манку можно подзолотить на растительном масле, полностью остудить, добавить в нее половину сока, тщательно размешать и ввести в тесто. (обжарка манки - атрибут другого варианта ревани, но мне показалось что совсем без масла тесто для ревани будет слишком легким)

Пока пирог печется, сварить сироп из воды, сахара и лимонного сока.(я еще немножко цедры туда пошкрябала a_crazy ) Залить пирог сиропом, не вынимая из формы. Оставить на время, чтобы пропитался. Вынуть из формы и нарезать ромбами. Можно присыпать кокосовой стружкой, орешками или сахарной пудрой(непосредственно перед подачей, а то размокнет a_pardon ).
Приятного!
P.S. Форма у меня была 20 см, но на мой взгляд, пирог получается высоковат. Сироп я готовила на 1.5 стакана воды и 2/3 ст. сахара, т.к. боялась что будет слишком сладко. Понравилось, как он сочетается с несладким йогуртом.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
46 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (14)

11 лет назад

terawt, я пекла сегодня и сразу несу отчет. Очень вкусно получилось, но я маловато соды положила не так сильно поднялся как у тебя. Думаю от этого он ничего не потерял, это безумно вкусно. Сироп варила из апельсинового сока и без коньяка, нам нельзя a_grin Спасибо за замечательный рецепт!

Ответить

11 лет назад

BlackWhite, красота! a_good
Мне кажется, что когда он поплотнее, он даже вкуснее=)

Ответить

11 лет назад

Прямо апельсиновый день a_vkusno ! Большое спасибо за рецепт

Ответить

11 лет назад

Аня, красивый пирог! a_good

Ответить

11 лет назад

какая прелесть...беру на заметку a_good

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Апельсиновый ревани от DARKLY DARKLY
Апельсиновый ревани от DARKLY DARKLY
Апельсиновый ревани от BlackWhite BlackWhite
добавить рецепт