31 мая 2015

Бретонский пирог на песочном тесте

Бретонский пирог на песочном тесте 9 36

Рецепт телеканала "Еда" от Евгении Баруковой. У автора количество продуктов на большую форму, но у меня разъемная диаметром 21 см, поэтому в рецепте привожу количество (поделив пополам), как готовила я. Пирог получился вкусным, начинка похожа на нежный крем!

Ингредиенты

вода 80 мл
сахар 110 гр
уксус 9% 10 мл
мука 380 гр
соль
масло сливочное 200 гр
яйца 2 шт
желток 1 шт
ванилин
молоко 370 мл
чернослив 200 гр
коньяк 30 мл (у меня без него)

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

Песочное тесто:
Развести уксус и 50 гр сахара в холодной воде. Отдельно смешать 330 гр муки и 0,5 ч.л. соли, добавит размягченное масло. Перемешать. Добавлять понемногу воду с сахаром и замесить тесто. Поставить его в холодильник на 20 минут.

Чернослив ошпарить кипятком, залить коньяком и дать настояться. (Я делала без коньяка, просто оставив чернослив в кипятке).

Основа пирога:
Взбить миксером 2 яйца и желток с 60 гр сахаром. Смешать 50 гр муки, щепотку соли, ванилин. Продолжая взбивать на средней скорости, аккуратно ввести в массу муку по одной ложке.Уменьшить скорость и постепенно влить молоко.

С чернослива слить коньяк (или воду). Смазать форму для запекания маслом. Песочное тесто раскатать и аккуратно выложить в форму, формируя бортики.

Выложить чернослив.

Жидкое тесто немного перемешать и вылить в форму. (Я из песочного теста немного высоко сделала бортики, поэтому получилось не на одном уровне)

Выпекать 1 час в разогретой до 180 гр духовке. Основа пирога долго остается жидкой, но когда пирог толко начинает подрумяниваться, она густеет. Дать пирогу настояться в форме 1 час.

Достать из формы и хорошо охладить в холодильнике (у меня стоял ночь).

Украсить по желанию. Я посыпала сахарной пудрой, но через некоторое время она начала подтаивать. Автор рекомендует нетающую сахарную пудру, но у нас такой нет, так что можно просто украсить черносливом.
Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
36 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (6)

8 лет назад

Я не пробовала, думаю, вряд ли: ягоды дают сок, начинка может не застыть.

Ответить

8 лет назад

Ой, какой интересный. Ждите отчетик....

Ответить

8 лет назад

8 лет назад

Добрый день, Татьяна. Спасибо за рецепт, смотрела на него несколько дней и все-таки решила испечь. Немного он у меня прижарился, не смогла отрегулировать духовку. Я подождала часик когда остынет, попробовала и как-то не впечатлилась. Но постоял ночь в холодильнике и совсем другое дело, съела аж два куска a_grin Думаю муж тоже оценит, так как пирог не очень сладкий, а он не любит когда сильно сладко. В общем, еще раз спасибо a_rose

Ответить

8 лет назад

Hanuka Спасибо! Да, пирог действительно вкуснее, когда он постоит! a_girl_yes

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Бретонский пирог на песочном тесте от Hanuka Hanuka
Бретонский пирог на песочном тесте от Hanuka Hanuka
добавить рецепт