2 октября 2015

Торт "Белочка"

Торт "Белочка" 28 96

Этот торт моя мама готовила когда я ещё ходила в детский сад, а может и ещё раньше, но об этом история умалчивает  . Из всех тортов, которые она пекла, этот был и остаётся самым любимым песочным тортом.
Этого количества продуктов хватает на 1 порцию, но торт получается весьма небольшой,поэтому я делала на 2 порции коржи диаметром 24 см.

Ингредиенты

Тесто
сахар 1 стакан
сметана (20%) 1 стакан
масло сливочное 100 гр
сода 0,5 ч.л.
мука 3 стакана
орехи грецкие по вкусу
какао 1,5 ст.л.
Крем
сметана 500-600 гр
сахар по вкусу

Общая информация

Сложность

Средний

Пошаговый рецепт с фото

Если муку смешивать с маслом руками, то масло нужно комнатной температуры. Соединить муку с маслом и перетирать между ладошками, а можно взять замороженное масло, поместить его в блендер вместе с мукой и перемолоть (только блендер не погружной, а который стаканом).

Затем добавить соду ( её гашу, хоть в тесте и есть сметана),сметану и сахар (его я блендером перемолола в мелкий сахар).Замесить руками тесто. Может показаться мало муки, но добавлять её не стоит.Тесто получается живое и немного липнет к рукам.Разделить его на 2 части.В одну из частей добавить какао и хорошенько вымесить. Какао можно добавлять меньше или больше (ориентируйтесь по своему вкусу),главное, чтоб цвет был насыщенный. На фото половина теста.

Духовку разогреть до 175 градусов (мама у меня печёт на 150, но у меня при такой температуре каждый корж по 15 минут выпекается , а на 175 - 10 минут , поэтому ориентируйтесь по своей духовке).
Если тесто на 1 порцию, то каждую половинку делим на 3 части, я же делила на 5 частей. Каждый колобок раскатать на промасленном пергаменте и вырезать круг (можно по тарелке, формой разъёмной или кольцом для сборки тортов). Я старалась раскатывать так, чтоб обрезков было по минимуму, а те что получалась делила между следующими колобками. Поскольку тесто, где есть какао немного поплотнее, то чтоб раскатать белое я хорошенько обваливала его в муке, а затем уже раскатывала.

Готовый корж наколоть вилкой и ставить выпекаться. В первую очередь нужно печь светлый корж (по нему легче ориентироваться) до лёгкого зарумянивания (ну и время не забываем засечь, чтоб затем легче было печь коричневые коржи). Когда достаёшь корж из духовки он достаточно мягкий, но после остывания затвердеет. Бумага отходит легко. Таким образом выпекаем все коржи.

Грецкие орехи мелко режем. В мясорубке не советую и на блендере тоже-совсем не то . Это количество я брала на свой торт.


Сметаны взяла 800 гр. из магазина 20% и 250 гр домашней (сливки) и взбила их с сахаром. Если сметана меньшей жирности, то домашней можно добавить побольше. Можно, конечно, сделать и с одними сливками, но дело в том, что покупная сметана даёт кислинку, которая приятно ощущается в торте.
  Намазываем один корж кремом не жалея (на каждый у меня уходило по грамм 100), посыпаем орехами, затем кладём корж другого цвета и проделываем то же самое. Продолжаем сборку торта до окончания коржей. Сверху и по бокам обмазываем остатками крема и оставляем на пол часика при комнатной температуре, а затем ставим в холодильник для пропитки. Чтобы торт был мягкий и вкусный-ему необходимо хотя бы ночь простоять в холодильнике.

Вообще по рецепту сверху он заливается помадкой, но можно залить и глазурью или украсить по своему усмотрению.
Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
96 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Песочные торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (18)

7 лет назад

Огромное спасибо за рецепт. Торт - вкуснотень нереальная! a_good
И готовится очень легко (я готовила сразу двойную порцию).
В сметанный крем я добавляю чернослив a_oops .
Вот фото:

Ответить

7 лет назад

Юлия, какой высокий получился a_shock . Рада что он Вам понравился. Думаю с черносливом тоже вкусно было. На мой вкус сочетание сметанного крема с черносливом или грецкими орехами - самое лучшее. Спасибо за отчёт a_rose

Ответить

7 лет назад

Довольно высокий - 9 см, но на скорость поедания это не повлияло a_grin

Ответить

7 лет назад

На этот раз из двойной порции у меня получилась гигантская белочка высотой 12 см и диаметром 24 см. На НГ хватило всем a_grin и после тоже.

Ответить

4 года назад

Спасибо большое Вам за рецепт. Теперь это мой самый любимый домашний торт. Действительно по -домашнему вкусно. 

Ответить

4 года назад

Спасибо Вам за отзыв. Я думала, чтО он только моей семье нравится. Многих девочек не впечатлил, хотя всем нашим друзьям, кто его ел ,тоже очень понравился.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Белочка" от Sweetness Sweetness
Торт "Белочка" от Kontik Kontik
Торт "Белочка" от Kontik Kontik
Торт "Белочка" от tartinka tartinka
добавить рецепт