18 ноября 2016

Сметанный торт молодой хозяйки

Сметанный торт молодой хозяйки 23 92

Когда-то была у меня брошюрка "Советы молодой хозяйке", а в ней - рецепт сметанного торта. Пеку его уже много лет - это один из любимых тортов у нас, очень удивилась, что здесь такого торта нет. 

Ингредиенты

сметана 500 г
сахар 1,5 стакана
мука 400 г
соль 1 щепотка
сода 1/4 ч.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Сметану взбить с сахаром до его полного растворения и разделить на 2 части. Я сахара кладу почти в 2 раза мнеьше, чем указано в рецепте - ориентируйтесь на свой вкус. В 1-у добавить соль, соду и постепенно муку - ее может уйти и больше и меньше - это зависит от муки. Замесить мягкое тесто (если будет трудно вымешивать , смажьте руки раст. маслом). Очень важно не забить тесто мукой.
Духовку разогреть на 180-200 градусов.
Тесто разделить на 4-5 частей (можно и больше, если Вы хотите торт более высокий, но меньшего диаметра). Каждую часть раскатать толщиной около 2 мм. Выпекать коржи отдельно по 10-15 минут. Горячие коржи обрезать по нужной Вам форме и прослоить оставшейся сметаной. В зависимости от количества коржей, Вам может понадобиться большее количество сметанного крема - просто взбейте еще необходимое на Ваш взгляд количество сметаны с сахаром - этот торт кремом не испортишь! Обрезки от коржей измельчить в-крошку и обсыпать торт. Также можно в обсыпку добавить измельченные орехи. Торт поставить в холодильник на ночь (я обычно делаю его почти за сутки, так он лучше пропитывается). Перед подачей на стол выдержать торт при комнатной температуре около часа - так он будет нежнее. Приятного чаепития!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
92 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (54)

6 лет назад

мандаринка++ Какой аппетитный кусочек! a_vkusno

Ответить

5 лет назад

Я знаю, я два года назад писала, что испеку ещё до нового года,  да как-то руки не доходили a_girl_blushа сегодня испекла сыну на день рождения, который будет завтра. 

Я сделала тесто с 400 г сметаны 24%, муки ушло 550 г, сахара полстакана. А на крем 800 г сметаны и 220 г сахара. Крем был совсем не жидкий, даже можно сказать держал форму. И ещё торт получился совсем небольшой, хотя на него и ушло больше килограмма сметаныa_pardon Я вообще удивляюсь, как у девчат получаются большие и высокие торты с меньшего количества продуктов, или они просто не пишут сколько чего израсходовали. Но себестоимость вышла около 4€, что в общем-то не дорого.

Мне теперь интересно, пропитаются ли коржи. Но это я узнаю завтра, тогда и принесу отчётик.

Ответить

5 лет назад

Большое спасибо за отзыв! В исходных пропорциях тортик получается небольшой, но тут еще зависит от того, на сколько тонко раскатывать коржи, у меня вот особо тонко не получается, а у тех, кто торами занимается, конечно "рука набита". Надеюсь, что торт Вам понравится. За час-два до мероприятия достаньте его из холодильника, чтобы он немного нагрелся, тогда коржи будут помягче. хотя здесь кому что нравится...

Ответить

5 лет назад

caissy спасибо за вкусный кусочек! рада, что в целом, торт понравился! a_friends a_rose

Ответить

4 года назад

Давно хотела попробовать этот торт. У меня на торт диаметром 20 см коржей получилось 7 штук, катала их очень тонко. Торту обязательно нужно пропитаться хотя бы сутки, через 12 часов коржи были немного "резиновые", но на следующий день торт хорош :girl_yes:

Ответить

4 года назад

Спасибо за красивый отчет и комментарии! Да, этот торт должен как следует настояться, все правильноa_friends

Ответить

5 лет назад

А вот я с отчётиком: Приготовила тортик сыну на день рождения. Получилось совсем даже и не плохо, мягкий и сочный против ожиданий потому как боялась, что тесто было слишком крутое, да только уж очень сладкий. В следующий раз возьму ещё меньше сахара.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Сметанный торт молодой хозяйки от Buchy Buchy
Сметанный торт молодой хозяйки от caissy caissy
Сметанный торт молодой хозяйки от AlenaSaratov AlenaSaratov
Сметанный торт молодой хозяйки от Sweetness Sweetness
Сметанный торт молодой хозяйки от Gnomus Gnomus
Сметанный торт молодой хозяйки от lira_lenok lira_lenok
добавить рецепт