8 января 2020

Медовик с пчёлками

Медовик с пчёлками 2 4

Очередной рецепт из старой тетради.

Ингредиенты

Для коржей
Яйца 3 Шт
Сахар 1 стакан
Мёд 4 ст.л.
Масло сливочное 100 Гр
Сода 1 ч.л.
Мука 4 стакана
Орехи 300 Гр
Для крема
Сметана 500 Гр
Сливки 500 Гр
сахарная пудра 4 ст.л.
ванилин
Для украшения верха торта
шоколад белый 100 Гр
масло сливочное 50 Гр
Плёнка пупырчатая 20x20
Для пчелок
Шоколад чёрный 30 Гр
Миндальные лепестки Пакет

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

В кастрюлю разбиваем яйца, высыпаем сахар и выкладываем мёд. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, добавляем негашёную пищевую соду. Кастрюлю ставим на водяную баню, и нагреваем медовую смесь минут 5-7 до увеличения объёма примерно вдвое. Добавляем в горячую массу сливочное масло, перемешиваем, затем снимаем кастрюльку с огня и всыпаем постепенно муку. У нас получится не очень крутое, вязкое тесто. Перенесём кастрюльку в холодильник, накрыв крышкой , на час. За это время тесто остынет и загустеет. Стол присыпаем мукой и выкладываем на него тесто. Разделим тесто на 8 одинаковых колобков. Каждый колобок раскатываем сразу на пергаменте , или силиконовом коврике для выпечки. На раскатанный круг теста кладём тарелку или крышку от кастрюли, примерно 20 см в диаметре, обводим ножом круг , лишнее тесто убираем. Из остатков теста у меня получилось ещё два с половиной коржа. Два коржа я использовала для торта, а половинки в смеси с орехами хватило на обсыпку боков торта.
Выпекаем каждый слой торта в духовке при 180 градусах минут пять. Коржи можно складывать стопкой- один на другой. Испечённые обрезки коржей перемалываем в чаше блендера.
Орехи также перемалываем блендером.
Готовим крем : взбиваем миксером сливки с добавлением сахарной пудры до твёрдых пиков, добавляем густую сметану и ванилин, аккуратно перемешиваем.
Собирается торт легко, для этого на каждый корж накладываем 2-3 ст.л крема , размазываем его и сверху крем посыпаем молотыми орехами. Затем кладём следующий корж и т.д . Обмазываем верх и бока торта кремом . Можно торт собирать в высоком кольце, так бока будут ровнее. Если нет кольца, торт и без него прекрасно получается.
Остатки молотых орехов добавляем к перемолотым коржам , и аккуратно посыпаем получившейся смесью бока торта, слегка придавливая крошки руками .
Для того, что бы сделать "соты" растапливаем белый шоколад с маслом в микроволновке, или на водяной бане и выливаем получившуюся смесь на "плёнку- пупырку" на ту сторону, где выпуклые шарики. Распределяем спатулой шоколадную смесь ровным слоем и кладём плёнку в морозилку минут на 10. Достаём плёнку с застывшим шоколадом, переворачиваем пленкой вверх и аккуратно снимаем плёнку с шоколада. Затем кладём наши соты сверху на торт, и ножницами обрезаем, скругляем края шоколадного верха по размеру торта..
Пчёлок делаем из растопленого в микроволновке черного шоколада, который выливаем в пакет для заморозки и, отрезав примерно полсантиметра уголка пакета, выдавливаем на плоскую тарелочку "червячков", длиной сантиметра полтора, слегка утолщая край, где будет голова пчелки. Ставим их в морозилку на пять минут. Затем белым шоколадом рисуем пчёлкам точки- глазки и полосочки по брюшку, по бокам приклеиваем на белый шоколад крылышки из миндальных лепестков.
Совет для тех, у кого проблема с покупкой миндальных лепестков: Штук 10 орешин миндаля замочите в воде на ночь. Утром снимите шкуру, а ядра нарежьте пластинками, набухшие в воде они не крошатся а хорошо режутся.
Ставим пчёлок на торт, предварительно смазав низ каждой пчёлки мёдом, что б лучше держались на торте..
И не забудьте накапать немного жидкого мёду на верх торта
для пчёлок 😊

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
4 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Медовик"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Медовик с пчёлками от zarevna zarevna
добавить рецепт