7 февраля 2020

Февраш в белом вине

Февраш в белом вине 6 4

Для рецепта потребуются свиное мясо без костей и жировых прослоек, порезанное на тонкие стейки размером с ладонь. Нарезанная таким образом свинина из крестцовой или окорочной части в португальской кулинарии называется фЕвраш. Обычно оно используется для гриля и обжаривания в панировке, для рулетов или тушения в соусах. Мясо быстро готовится, не сухое и не жирное.
Источник: готовим.ру, там рецепт называется "Свинина в вине по-португальски". Пишу уже со своими пропорциями, по скольку в оригинале они условные.

Ингредиенты

свинина (стейки) 500 г
помидоры (свежие или консервированные в собств. соку) 200 г
лук репчатый 1 шт
чеснок 2 зубчика
масло оливковое
вино белое сухое 150-250 мл
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Португальская

Пошаговый рецепт с фото

Тонкие стейки из свинины промокнуть бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу.
Налить масло в кастрюлю или глубокую сковороду с толстым дном, чтобы оно полностью покрывало дно. Лук, порезанный полукольцами, и рубленый чеснок положить в кастрюлю. Прогреть масло и пассеровать на нем лук с чесноком 5-7 минут. Следом уложить мясо, посолить. На мясо - измельченные консервированные помидоры, посолиь. Сейчас сезон помидоров, поэтому я использовала свежие помидоры, которые мелко порубила. Залить мясо с овощами вином. В оригинальном рецепте указано 250 мл вина, при этом масса мяса не указана. Я на 500 г мяса использовала примерно 150 мл вина.
Довести до кипения и томить свинину на слабом огне под крышкой 10-15 минут. Перемешать ингредиенты и оставить на огне еще на четверть часа. Важно не оставить мясо без жидкости и, если потребуется, долить немного вина (или воды). У меня жидкости получилось достаточно много и доливать ничего не пришлось. Свинина, тушенная с овощами в белом вине готова. Гарниром к такому мясу в винном соусе будет любой картофель, рис или макаронные изделия. В оригинальном рецепте свежемолотого или черного перца нет, и мне его, честно говоря, не хватило. Думаю, что его можно добавить по вкусу в уже готовое блюдо. Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
4 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Блюда из свинины

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

4 года назад

Хорошее мяско!нужно готовить!

Ответить

4 года назад

Попробуй, Светик! Моим очень соус понравился!

Ответить

4 года назад

Юля,спасибо!Очень вкусно!

Ответить

4 года назад

На здоровье,  Светик! 

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Февраш в белом вине от lanita69 lanita69
добавить рецепт