1 апреля 2009

Торт "Куриное гнёздышко"

Торт "Куриное гнёздышко" 16 75

Этот торт- своеобразный апгрейд моего любимого "Муравейника".В стандартном виде он уже немного поднаедоел,вот предлагаю вам новый вариант.Очень даже неплохой.Даже очень-очень)))Сразу предупреждаю ,что я делала 2 порции,поэтому на фото у меня теста больше чем в норме))

Ингредиенты

яйцо 2 шт
молоко 5 ст.л.
сахар 1 стакан
г.сливочного масла 250 шт
сода 1 ч.л.
ванилин
мука

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

В размягчённое масло добавить сахар,растереть,затем добавить яйца,соду,молоко и муку,столько ,что бы получилось пластичное мягкое тесто.Тесто разделить на шарики,не очень большие,величиной со среднюю картофелину.Тесто положить в морозилку и хорошенечко заморозить.

Когда будете разбивать яйца для теста,то делайте это следующим образом)))Пробейте, в предварительно вымытом, яйце дырочку с одной стороны,размешайте содержимое длинной палочкой и вытрясите.Скорлупу аккуратно промойте проточной водой и положите сушиться.

А пока сделаем крем:

1 ст.л. ,с горкой, желатина залить 0,5 ст холодной воды и дать набухнуть в течении 30 минут.Затем растопить его и остудить.

3 яйца растереть с 1 ст. сахара ,1 ст. молока и 1 ст.л. муки.Сварить заварной крем.Добавить в него желатин и хорошо размешать.Залить крем в яичные скорлупки.Поставить в холодильник на несколько часов.

Теперь вернёмся к тесту.
На стол высыпаем несколько горстей муки ,достаём один шарик и трём его на МЕЛКОЙ ТЁРКЕ.Прямо в муку.Всё время пересыпая мукой полученные крупинки.Добавляйте на стол муку по мере надобности.

Как только чувствуете ,что тесто стало размягчаться,кладёте шар снова в морозилку и берёте новый.Иначе крупинки не выйдут аккуратными.Сделали один шар,выкладывайте смесь муки и крупинок в металлическое сито и отсеивайте муку.В сите останутся чистые гладкие крупинки.Высыпаем их в тонкий слой на чистый сухой противень

и запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов до розового цвета.В процессе один раз перемешать деревянной ложкой,чтобы не слипались и равномерно зарумянивались.

Теперь делаем крем:

1 банку варёной сгущёнки смешиваем с 100 граммами сливочного масла и 4 ст.л. мёда.

Всыпаем постепенно наши крупинки в крем и хорошо вымешиваем.
Дать постоять минут 15,что бы немного пропитались и начинаем формовать гнездо.

Я лепила его прямо на стеклянной подставке для торта.Сначала делаем дно.Толщиной примерно 2-2.5 см.Плотно утрамбовываем влажными руками.Удобно прихлопывать дощечкой разделочной.Но не увлекайтесь)))А то кокнете подставку.)))Затем формуем борта,также плотно всё пришлёпывая.Вообще здесь нужна прямо мужская физическая сила,чем лучше утрамбуете,тем лучше будет резаться и красивее смотреться.В итоге получиться должно что-то типа этого..

Теперь дело за украшением.Я посыпала шоколадными палочками и немного полила растопленным шоколадом из корнетика,ну и чуть зелёных листочков из масляного крема,оставшийся крем намазала на дно гнезда.
Яйца достать из холодильника,очистить-это довольно легко..уложить в гнездо.Ну а нюансы-это дело вашей фантазии.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
75 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Фигурные и 3D торты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (99)

13 лет назад

спасибо за интересный подход к знакомому изделию.красиво,не сложно и по- новому. a_smile a_good
обязательно сделаю,по случаю...

Ответить

13 лет назад

Торт классный, спасибо! А главное дети были в восторге a_baby3 a_baby4 a_birthday a_daisy

Ответить

13 лет назад

женечка! давно собиралась и вот сегодня на д\р дочки испекла твой торт!огромное спасибо за идею!все получилось! a_yahoo!

Ответить

13 лет назад

кикимора Валерия,очень рада .что у вас всё получилось.. a_smile

Ответить

11 лет назад

Торт пёк муж по своему рецепту, ну а я воспользовалась Вашей идеей(яйца делала из сметанного крема+банан+шоколадная крошка и желе...на вид не очень, но было вкусно)))))... Получился вот такой пасхальный вариант муравейника))) a_wink

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Куриное гнёздышко" от Ирина83 Ирина83
Торт "Куриное гнёздышко" от Идесса Идесса
Торт "Куриное гнёздышко" от Идесса Идесса
Торт "Куриное гнёздышко" от Shkoda Shkoda
Торт "Куриное гнёздышко" от ТМН ТМН
добавить рецепт