1 ноября 2017

Рогалики из сметанного теста с апельсиновой маковой начинкой

Рогалики из сметанного теста с апельсиновой маковой начинкой 5 6

Предлагаю рецепт рогаликов из сметанного теста. Готовится легко и быстро, потому как здесь использую уже полюбившуюся мне готовую маковую начинку. На этот раз с цедрой апельсина!!! Аромат просто потрясающий. Рогалики мягкие, тесто необычное))!! Рекомендую!

Ингредиенты

Начинка
Готовая маковая начинка ТМ "SantaVita Bakers" с цедрой апельсина 1 пачка 500 г
Тесто
Мука высший сорт 400 г
Маргарин для выпечки 100 г
Сметана (15%) 250 г
Вода 50 мл
Сахар 3 ст.л.
Дрожжи сухие (полпачки) 5-6 г
Сахарная пудра для посыпки (по желанию)

Общая информация

Общее время приготовления

2 ч

Сложность

Средний

Кол-во порций

4

Кухня

Русская

Пошаговый рецепт с фото

Подготавливаем ингредиенты

Готовим опару. Дрожжи разводим в 50 мл тёплой воды с 1 ст.ложкой сахара. Добавляем 1,5 ст.ложки муки, перемешиваем до однородной массы. Накрываем полотенцем. Ставим в тёплое место для брожения, увеличения в объеме в два раза и образования «пузырчатой шапочки»J Просеянную муку перемешиваем с оставшимся по рецепту сахаром и растираем с размягченным маргарином. Добавляем туда же сметану и вводим подошедшую опару.

Замешиваем мягкое тесто. Убираем его в холодильник на 20 минут.

Достаем тесто из холодильника. Раскатываем скалкой округлый пласт толщиной 1 см. Режем его на сегменты.

Берём маковую начинку. Я использую уже готовую маковую начинку с апельсином ТМ SantaVita Bakers. Это намного упрощает и ускоряет процесс приготовления. Готовая начинка по форме напоминает небольшую «колбаску». Делаем надрез (примерно 1-1.5 см) у основания маковой «колбаски» и выдавливаем из неё маковую начинку в вазочку.

На фото хорошо видно кусочки апельсиновой цедры. Пахнет очень приятно апельсином. Не удержалась – попробовала её так. Оказалась очень вкусная и ароматная и без выпечки))) Чайной ложкой выкладываем маковую начинку на широкую сторону каждого получившегося треугольничка.

Каждый треугольничек скатываем и формируем рогалики, слегка изгибая концы в виде полумесяца. Укладываем рогалики на противень с силиконовым ковриком (очень удобно пользоваться этими ковриками, поскольку изделия при выпечке к нему не прилипают и нет необходимости дополнительно смазывать маслом. Если у вас такого коврика нет – можете использовать бумагу для выпечки, но тогда смажьте её маслом). Пусть они так полежат 20 минут при комнатной температуре, чтобы согрелось тесто. Можно рогалики смазать перед выпечкой взбитым яйцом, а можно не смазывать, если готовые рогалики хотите посыпать сахарной пудрой. Но имейте ввиду, посыпать пудрой нужно обязательно горячие рогалики! Выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (примерно 20 минут).

Я свои рогалики решила смазать яйцом, поскольку маковая начинка достаточно сладкая и без пудры. Рогалики получились пышные и румяные, а апельсиновый аромат… просто сказка! Это тесто удобно тем, что оно легкое и быстрое в приготовлении. Если у вас получилось его много – можете без проблем переложить тесто в пакет, убрать в холодильник и использовать в течение 2-3 дней с любыми другими начинками (не обязательно сладкими). Да, что касается самой маковой начинки - если вы не использовали всю начинку из «колбаски» - её можно хранить в холодильнике в закрытом пакете около месяца и в любой момент можно ею воспользоваться и приготовить что-нибудь вкусненькое! Проверено

Выкладываем рогалики на блюдо и наслаждаемся! Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
6 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Рогалики

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

6 лет назад

Ольга, спасибо за замечательный рецепт! 💐

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт