28 октября 2012

Пастила из айвы

Пастила из айвы 18 73

Ароматнейший фрукт айва... Здесь Ирочка Skarlet подробно рассказывала её о происхождении, пользе и вариантах приготовления. Предлагаю Вам приготовить вкусную пастилу из айвы...Можно подать её к чаю, украсить десерт, а особенно вкусно как дополнение к мягким сырам и бокалу хорошего вина.

Ингредиенты

айва 1 кг
сахар 800 г
лимон 1 шт
корица, гвоздика, анис - по желанию

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Если у Вас сорт айвы с ворсинками на кожице, нужно сначала щёточкой очистить ворсинки, затем вымыть плоды, разрезать на четвертинки или на 8 частей - зависит от размера, и вырезать семена.

Далее залить порезанную айву холодной водой, добавить туда же порезанный крупными кружочками лимон и специи (у меня целиком корица, анис и гвоздика, если же специи молотые, следует добавить их позже всесте с сахаром). Сварить айву до мягкости - на это может уйти 10-15 минут, слить воду и вынуть лимон. Засыпать сахар, перемешать, довести до кипения и варить на маленьком огне, так, чтобы слегка "булькало", время от времени помешивая. Общее время варки примерно 1 час. Масса постепенно будет темнеть, на третьем фото внизу - через полчаса после начала варки, на последнем - через час... Не забываем помешивать!!! Ориентируйтесь по цвету, как только масса приобретёт оранжево-коричневый цвет - готово. Можно убрать с огня и пюрировать всё погружным блендером. Получившееся пюре возвращаем на плиту и варим, опять же всё время помешивая, ещё 10 минут.

Ещё горячую массу выливаем на противень, застеленный пергаментной бумагой, разглаживаем и остужаем полностью.

Нарезаем квадратиками или как Вам нравится, перекладываем пергаментной бумагой и храним в закрытой посуде в холодильнике.

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
73 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Разные заготовки на зиму

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (23)

11 лет назад

Но будем искать a_crazy

А с турками, я так понимаю, у вас напряг? a_girl_crazy

Ответить

10 лет назад

Наташенька, спешу с отчетиком!!! Очень вкусная получилась айва, но у меня как бы не совсем пастила получилась, то есть получилась очень густая, но нарезать получилось только вот так!!!

Ответить

10 лет назад

anytik 23 Анюта, спасибо большое за красивый фотоотчётик!!!! a_rose a_rose a_rose

нарезать получилось только вот так!

Странно...теряюсь в догадках - почему?....цвет очень правильный. Может быть, ты воду не всю слила? или сорт айвы какой то другой?

Очень вкусная получилась айва

Это радует!!! У тебя получился больше как конфитюр! Спасибо, Анют, что попробовала! a_friends a_daisy

Ответить

7 лет назад

Наташик, приветик,я к тебе с вопросом - как долго ты уваривала смесь до консистенции пастилы?

Ответить

7 лет назад

я к тебе с вопросом

Привет, Викуль!!!!! a_friends Ну,вот как в рецепте написАла, так и варила a_girl_yes

Сварить айву до мягкости - на это может уйти 10-15 минут, слить воду и вынуть лимон. Засыпать сахар, перемешать, довести до кипения и варить на маленьком огне, так, чтобы слегка "булькало", время от времени помешивая. Общее время варки примерно 1 час. Масса постепенно будет темнеть, на третьем фото внизу - через полчаса после начала варки, на последнем - через час... Не забываем помешивать!!! Ориентируйтесь по цвету, как только масса приобретёт оранжево-коричневый цвет - готово. Можно убрать с огня и пюрировать всё погружным блендером. Получившееся пюре возвращаем на плиту и варим, опять же всё время помешивая, ещё 10 минут.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт