9 января 2020

Сдобный разборной пирог

Сдобный разборной пирог 1 4

Друзья, всем большущий привет! Сегодня готовим потрясающе вкусный разборной пирог. Сдобный, мягкий, ароматный. Тесто потрясающее в работе и на вкус! Можно приготовить как с начинкой, так и без нее.

Ингредиенты

Для теста
молоко 350 г
масло сливочное 100 г
яйца 2 шт
сахар 100 г
ванилин - щепотка
мука 700-730 г
сухие дрожжи 8 г
для украшения
яичный желток 1 шт
вода 1,5 ст.л.
кунжут 2-3 ст.л.

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

1. Сахар перетереть с яйцами, влить теплое молоко и растопленное, теплое сливочное масло. Все перемешать, добавить немного ванилина и частями всыпать муку и дрожжи. Вымешивать руками около 10 минут. Муки может понадобится чуть больше или меньше, ее количество зависит от размера яиц, качества муки, жирности молока и масла. Мне сегодня понадобилось 730 гр. вместе с подсыпкой для замеса.
2. Миску смазать растительным маслом, переложить тесто, накрыть пищевой пленкой и оставить на растойку на 2-2,5 часа в теплом месте.
3. По прошествии этого времени тесто обмять и оставить еще на 1 час. Разделить на 12 одинаковых кусочков по 110-113 гр. каждый. Каждую часть округлить и раскатать в лепешку диаметром примерно11-1,5 см.
4. Поместить лепешки внахлест друг на друга по кругу в форму для запекания, диаметром 24 см. Можно приготовить такие лепешки с начинкой.
5. Смазать лепешки яичным желтком с водой сверху. Щедро посыпать кунжутом. Накрыть пищевой пленкой, не натягивая пленку, а оставляя ее свободной, так как тесто будет подниматься и оставить на 1 час для подъема, после поместить в духовку, разогретую до 170*С и выпекать до готовности, минут 25-30, ориентируйтесь на свою духовку, времени может понадобиться чуть больше или меньше, у всех духовки разные.
6. Пирог очень легко вынимается из формы, нужно только поддеть лопаткой. Интересно смотрится с боку и отлично разделяется на сегменты. Корочка, хоть и загорелая получилась, но при этом не сухая и твердая, а мягкая и вкусная, даже после остывания. Приятного аппетита!

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
4 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Пироги

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт