21 января 2012

Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты

Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты 20 46

Шоколадный аромат, переплетающийся с букетом специй…Изумительные итальянские конфеты придадут зимним праздникам сладкое предвкушение сюрпризов и трепетно-нетерпеливое ожидание чуда!

Панфорте, или рождественский итальянский пряник, издревле готовят к Рождеству! Ароматен, невероятно вкусен и прост в приготовлении! А как хорошо хранится!
Знаете. бывают такие моменты, когда хочется чего-то такого жутко вкусного, но сам не понимаешь, чего именно! вот Панфорте - именно то, что вам нужно!Букет пряностей, орехи, сухофрукты, цукаты, мягкая пряничная нуга..ммм, это не описать словами - это надо пробовать!

Ингредиенты

мука 1/2 стакана (3 ст.л. со средней горкой)
какао-порошок 50-80 г
курага 1/2 стакана
чернослив 1/2 стакана
финики 1/2 стакана
грецкий орех (чищенный) 1/2 стакана
изюм (любой, без веточек и косточек) 1/2 стакана
гвоздика 1/3 ч.л.
мускатный орех 1/2 ч.л.
корица 1/2 ч.л.
кардамон 1/2 ч.л.
перец черный молотый 1/5 ч.л.
сахар 1 стакан (250 мл)
вода 3 ст.л
масло сливочное или маргарин для смазывания формы
пекарская бумага или фольга

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Вообще, нет определенного состава для панфорте. Вы можете взять только орехи, или только сухофрукты - абсолютно любые на ваш вкус, получите такой панфорте, какой вы любите!Также можете эсперементировать с пряностями!

Готовим:
В кастрюльке смешайте сахар и воду, доведите на медленном огне до кипения, постоянно помешивая, чтобы сироп не пригорел, прокипятите 1-1.5 минуты на маленьком огне, выключите плиту и уберите кастрюльку с сиропом с конфорки.

Все сухофрукты и орехи промойте водой, очистите от лишнего, обдайте кипятком. Нарежьте небольшими ломтиками все составляющие. Можно замочить на пару часов в коньяке.

Готовые сухофрукты смешайте со всеми пряностями, добавьте какао и муку. Перемешайте ложкой. Влейте сироп (сироп может быть горячим), вымесите тесто руками. Тесто липнет к рукам, однородности нет – будет такой шоколадно-пахучий ком с торчащими орехами и сухофруктами. Если чувствуете, что кома не получается – подсыпьте столовую ложку муки и добавьте пару чайных ложек воды.
Застелите форму пекарской бумагой или фольгой, чтобы были бортики. Смажьте маслом.
Выложите шоколадно-цукатную массу в форму, утрамбовывая ее смоченными в воде руками – толщина должна быть от 1.5-2 см.
Выпекать в разогретой до 150 духовке 35 минут.
Панфорте вытащить, сразу же перевернуть на блюдо очень аккуратно, чтобы пирог не треснул и не сломался, снять бумагу и выдержать в холодном месте до полного остывания 3-4 часа. Нарезать острым ножом(удобно резать ножом-резаком для хлеба) на ломтики или на квадратные конфеты.


Хранить можно в холоде или при комнатной температуре.
Приятного вам конфетопоедания!


Огромнейшее спасибо ВСЕМ, кто за меня голосовал!Я очень и очень тронута вашей похвалой! a_rose

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
46 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Конфеты

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (17)

12 лет назад

Ленусечка! a_rose Мой отчетик a_girl_blush Очень-очень вкусно a_vkusno ..."улетают" со страшной силой.... a_eek a_crazy a_grin

Ответить

12 лет назад

я панфорте пробовала и знаю, что это потрясающе вкусно! Обязательно сделаю и по твоему рецепту тоже. Спасибо тебе!
Машенька a_rose a_rose , а я пробовала первый раз, у нас такого нет, ну по крайней мере я не встречала a_smile) увидела, что в рецептике есть мои любимые сухофрукты - и тот час же побежала делать:)))) a_girl_yes Особенно, Машут, радует, то что их в пост можно делать a_vkusno a_friends a_girl_yes a_wink Спасибо за похвалу. я очень старалась!!!!
а почему ты в конкурсе не участвовала?
Лена, панфорте великолепное лакомство! Я балдею от многообразия вкуснейших составляющих, но вот такого пряного еще не удалось отведать! Спасибо тебе большое за рецепт!
Тасюш, вот вы все знаете. что такое панфорте, а я вот впервые столкнулась с ним..и подружилась навечно. наверное a_smile)))) a_grin a_lol a_lol и мне тоже нравится, что можно что угодно в них запихать и все равно будет улетно вкусно! СПАСИБО, солнышко, и с победой тебя a_rose a_rose ты заслужила!
Леночка, молодец, замечательный рецепт!
Дорогая Светочка, спасибо тебе большое, я тронута a_rose
Леночка!!!! я знала что это твоё!)
хыыыы, не получилось спрятаться a_grin но я рада. что вы меня вычислили, значит хорошо меня знаете a_smile) a_wink
такие полезные и вкусности только ты приносишь!) Никогда не пробовала таких конфеток, надо будет как то приготовить Спасибо!!!!
А кто ж, если не я?:)))))пост же шел, а до Святок я б не выдержала ждать, вот и полезла рецепт искать чего-то вкусного, полезного и постного a_smile и вуаля!:))) Рецептик кстати взяла у Оли-Черешенки с Едимдома.
Иришик. если ты любишь орехи и цукаты - значит это твое:)) a_rose a_rose так. я пропустила. ты участвовала? какой твой рецепт был?
Starov Лен, отличные конфетки!! Фото просто СУПЕР!
Ольчик, большущее тебе спасибо a_rose a_rose a_rose a_rose
Лена, это очень вкусно! готовила и знаю не понаслышке! отличный рецепт и аппетитное фото!!!
Наташенька, как здорово, что ты заглянула!:)) поздравляю с победой в конкурсе a_rose и спасибо большое за похвалу!:)) буду рада. если мой рецептик тебя порадует a_daisy a_daisy a_friends !
Starov Ленусь, класные конфетки Рецепт утащила, при случае обязательно попробую
Олюш a_rose , если ты, мэтр кондитерских изделий и опробуешь мой рецепт - да я ж до потолка прыгать буду. вот чесслово!!!!:)) чмоки тебя! прочитала. что ты свой приз Наташе отдаешь - я под впечатлением, умничка, добрая ты душа!!!!! Про обработку фото ты писала тоже - да никто мне толком обрабатывать фотки и не дает, то мелкий на руках, но муж с компа гонит, даже сфотать не всегда могу как хочу, вот видимо второпях и косячу:)) буду исправляться и учиться - благо, есть у кого a_friends a_friends
Конфетки очень вкусные Ленуся
Верониченька, угощайся и спасибо, золотце a_rose a_rose
Ленусечка! Мой отчетик Очень-очень вкусно ..."улетают" со страшной силой....
ААААААА a_yahoo! a_yahoo! урааа, какие аппетитные!!!!!!!!!:))) я ТАК РАДУЮСЬ, спасибо, Зуляшааа!!!!!! a_rose a_rose a_rose

Ответить

12 лет назад

Леночка,браво,безумно вкусный рецепт a_Bravo a_Bravo a_good a_good a_good

Ответить

12 лет назад

Аринушка Аринушка, спасибо, солнышко, угощайся!:))))))а я восхищаюсь твоим рулетом, a_Bravo a_Bravo ну не получается у меня такую вкуснятину делать!

Ответить

8 лет назад

Спасибо огромное за рецепт! Готовлю уже второй раз. Первый раз два года назад готовила - всем очень понравился и история тоже a_smile Решила повторить. a_smile

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты от gena gena
Панфорте (Panforte). Рождественские конфеты от Kokosha Kokosha
добавить рецепт