4 декабря 2008

Торт "Прага"

Торт "Прага" 5 17

Главное фото:   Bella mia

Ингредиенты

тесто
мука 110 г
крахмал 30 г
сахар 100 г
яйца 5 шт
какао
ванильная эсенция пару капель
крем
масло 250 г
молоко сгущенное 170 г
сахарная пудра 80 г
какао 15 г
ванилин
помадка
сахарная пудра 100 г
какао 10 г
варенье, желательно с кислинкой ( я всегда покупаю сливовое)

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Отдельно в мисочке смешать муку с крахмалом и какао.
Хорошо взбить яйца, постепенно добовляя сахар.На это уйдет где-то 5-6 минут.Масса станет воздушной, на вид как облако.
В эту массу очень осторожно высыпать зараннее подготовленную муку и очень осторожно, не спеша перемешать ложкой.
Выливаем тесто на смазанную форму и выпекаем на среднем огне(температуру не пишу, так как у всех разные печки) 20 минут.
Когда остынет разделить выпеченный корж на две части.
Пропитать оба коржа сиропом(1 ст.л.сахара на 2 ст.л.воды)
Приготовление крема:
Мягкое масло взбиваем с сахарной пудрой,понемногу добавляем сгущен.молоко.В конце вводим какао и ванилин.
Приготовление помадки:
В мисочку насыпать сах.пудру,какао и чуть-чуть воды.Взбить миксером.
В этом торте слои бисквита соединены кремом.Поверхность (тоесть верхний слой) покрыта тонким слоем повидла и заглазирована шеколадной помадкой.Чтобы легче было намазать помадку, я постоянно разогреваю нож на плите и сразу же им размазываю помадку.Бока торта обмазаны кремом и если есть бисквитная крошка, то можно также обсыпать ею бока.

Присоединяйся к нам в Telegram

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
17 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Торт "Прага"

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (29)

16 лет назад

Здравствуйте! А у меня немного другой рецепт торта "Прага". Тесто:2 яйца, 1 банка сгущеного молока, 3 ст.л. какао, 1 ст. муки. Все перемешать и добавить 1ч.л гашеной соды.Готовое тесто делим на 2 части и выпекаем при средней температуре. Крем заварной: 1ая часть: 150 г сливочного масла, 1 ст. сахара, 3 ст. л. какао; 2ая часть: 1ст. молока, 2 ст. л. муки, 1 яйцо- ставим на огонь постоянно помешивая доводим до кипения(консистенция очень очень густой сметаны), затем охлаждаем, разбиваем комочки миксером и смешиваем с 1ой частью крема и взбиваем. Готовые коржи режим на 2 части ( получается 4 коржа), смазываем кремом.

Ответить

16 лет назад

Обожаю торт "Прага", у меня другой рецепт, но надо попробовать твой. Спасибо за рецепт Клеопатра. Обязательно попробую. a_yahoo! a_yahoo!
Фотку вставить не смогу у меня с этим проблемы. Не смогла вставить ни одно фото. Наверное совсем неумеха. a_vkusno a_girl_blush

Ответить

16 лет назад

Фотку вставить не смогу у меня с этим проблемы Света,тут вроде все понятно про фото

Ответить

15 лет назад

мммм, какой тортик a_good a_vkusno

Ответить

15 лет назад

Спасибо за тортик!!! НУ очень понравился!!!

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Торт "Прага" от Bella mia Bella mia
добавить рецепт