26 сентября 2011

Украинская домашняя колбаска "Ассорти"

Украинская домашняя колбаска "Ассорти" 27 89

Как мы помним с давних пор украинский народ, в силу расположения, постоянно подвергался набегам захватчиков со стороны Азии и Кавказа. Таким образом, свинья – практически единственное домашнее животное, которое помогало выжить украинцам долгое время.
Естественно, это не могло, не отразится на национальной кухне. Свинину и полюбившееся всем украинцам, и не только, свиное сало в украинской кухне используют в приготовлении разнообразных блюд. Домашняя колбаса – одно из вкуснейший и простых блюд, в котором используется и мясо, и сало и субпродукты. a_vkusno
За время своего существования она прошла долгий и интересный путь от простых до сложносоставных блюд, с весьма разнообразными способами приготовления. Украинская кухня всегда отличалась чрезвычайной практичностью. Свиная колбаса представляет собой кишку начиненную фаршем из рубленого свиного мяса, сала, специй и соли. Специи и их количество подбирали согласно вкусам. Колбасы подвергали варке, жарке или запеканию в печи. Хранили в подвешенном виде ( на балках), или заливали смальцем в глиняных глечиках. Способ хранения зависел от времени года. Колбаса была деликатесом, так как делали ее в ограниченном количестве и подавали в особых случаях. Украинская кухня, как многоцветная мозаика, вобрала в себя рецепты блюд всех многонациональных народов, которые в свое время обитали на нашей территории.. Как ни в какой другой стране, все праздники на Украине сопровождаются богатым застольем, полным дарами щедрой украинской земли. Вы не верите? - Приезжайте и убедитесь сами. a_wink

Времена идут, изменяются технологии приготовления, состав, но одно остаётся неизменным - восхитительный вкус и аромат колбасок, приготовленных собственными руками.

Ингредиенты

свинина 1,5 кг
куриное филе 600 г
сало 700 г
чеснок 40 г (5-6 зубчиков)
оболочка для колбас (кишки)
соль по вкусу

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Украинская

Пошаговый рецепт с фото

Делаем колбаску (для этого сорта колбасы фарш готовят из среднежирной свинины, нарезанной кусками не более 20 г. Сало и куриное филе также режется мелко.)

Мы порезали наше мясо, сало, смешиваем, хорошенько солим вливаем 1 стакан тёплой воды, перемешиваем и убираем фарш на сутки в холодное место. На следующий день пробуем на соль, если нужно досаливаем, добавляем чеснок, потёртый на мелкую тёрку, перемешиваем.
Кишки у нас уже чистенькие, беленькие, достаём насадку для колбас, крепим на мясорубку, убрав ножи и сетку, и начиняем колбаску. Набиваем не плотно, края завязываем ниточкой.

На сухой раскаленной сковороде обжариваем или точнее сказать подсушиваем колбасу ( сек по 30 с каждой стороны) И во время этого делаем проколы иголочкой через каждые 3-4 см, чтоб она потом у нас в духовке не лопнула. Обжарили, сложили в кастрюльку , накрываем крышкой и в духовку на мин 40-60. Духовку предварительно нагреваем до 160°C.

Пробуем готовность , если прокалывается мягко, вынимаем кастрюльку, увеличиваем температуру до 200°C.
Перекладываем колбаску на противень и зарумяниваем её (мин 10 примерно.)
Эту колбаску можно приготовить впрок. Для этого подготавливаем баночки, обязательно их стерилизуем и выжариваем насухо. Тоже самое и с крышечками. Когда наша колбаска прожарилась на противне, укладываем её в горячие прожаренные банки и сразу быстренько закручиваем. Храним такую колбаску в прохладном месте (погреб, холодильник) В квартире не советую, всё-таки мясо…
Колбаска вкусная как в холодном виде таки в горячем. Приятного аппетита! a_daisy

Жир, который стопился после приготовления, не сливайте. Поставьте в холодное место кастрюльку, когда жир застынет, соберите его. Он очень ароматный, можно добавлять его при жарке, а можно просто намазать тоненьким слоем на кусочек хлебушка)

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
89 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Домашняя колбаса

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (40)

11 лет назад

запас кончился

a_girl_blush a_girl_blush а уменя тоже только оболочка в морозильнике осталась от колбаски))):D a_grin ну я рульками загрузилась, мои теперь, пока ими не налопаются, не отстанут)))
и телятинку тоже кудЫСЬ надо пристроить))) a_grin a_grin

Ответить

11 лет назад

Скрытый текст

a_grin за последние пару месяцев ,мужу их(рулек) штук 10 приготовила a_confused

Ответить

11 лет назад

zvezdochka yasnaya Машуль,

Скрытый текст
за последние пару месяцев ,мужу их(рулек) штук 10 приготовила

у меня тоже открылся сезон))) a_grin

Ответить

11 лет назад

Вкусное блюдо. Еще попробуйте из печени - хорошо получается.Тут в составе:печень, салко с прослойкой мяска, специи, сливки. .


А можно поподробнее: кол-во мяса, печени и сала, а также коротко о приготовлении?

Ответить

5 лет назад

Хороший рецепт.Вкусно и просто. Подскажите, а можно перекрутить фарш? Вкус от этого не должен измениться?Вся семья сало выковыривает, просят сделать поменьше сала и однородную массу.

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

добавить рецепт