9 февраля 2020

Хачапури (ПП вариант)

Хачапури (ПП вариант) 7 9

Рецепт давно нашла в соцсети, кое-что изменила. Из указанного количества получится 2 больших или 4 средних хачапури-лодочки. Для варианта "по-аджарски" можно использовать перепелиные или куриные яйца.

Ингредиенты

Для теста
творог (малой жирности, у меня 1%) 200 г
яйцо куриное 1 шт
соль щепотка
мука цельнозерновая 1 стакан
Для начинки
сыр (у меня сулугуни+голландский, можно использовать любой) 150-200 г
яйцо перепелиное или куриное (для варианта по-аджарски) 2-4 шт

Общая информация

Сложность

Легкий

Кол-во порций

4

Пошаговый рецепт с фото

Сразу ставим разогревать духовку на 180-200 градусов.
Творог смешать с яйцом, солью, добавить муку и замешать тесто. Оно должно быть достаточно мягкое, может немножко липнуть к рукам, постарайтесь не забить его мукой. Сыр потереть, перемешать. Тесто делим на 2-4 части, раскатываем круги (толщина прим. 3 мм) на присыпанной цельнозерновой мукой поверхности. Сыр делим на 2-4 части. Сыр укладываем на круги и формируем хачапури в форме лодочек. Лодочки укладываем на противень, застеленный пергаментом. Ставим в разогретую духовку на 20-30 минут. Если готовим по-аджарски, то через 20 минут достаем и в каждую лодочку вбиваем яйцо, подсаливаем по вкусу (удобно с перепелиными) и ставим в духовку до готовности белка. Приятного!

Присоединяйся к нам в Telegram

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
9 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Хачапури

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (11)

7 лет назад

Юля, спасибо за рецепт! Получилось вкусненько, хоть и не без приключений у меня обошлось :) Начинка сыр российский+творог. Выпекала 25 минут на 180 конвекция.

Ответить

7 лет назад

Спасибо за отзыв, рада, что понравилось!

Ответить

7 лет назад

Очень аппетитный хачапурик получился!

Ответить

7 лет назад

Сегодня приготовила по-аджарски с перепелиными яйцами 

Ответить

7 лет назад

Сделала 1 большой, но порционно больше нравится

Ответить

4 года назад

Использовала ржаную муку и была приятно удивлена. Прям получилось и хрустяще, и мягко, и вкусно, и быстро!!! Заменила, поставила выпекать и пока наводила утренний марафет - завтрак уже готов!!!

Ответить

4 года назад

Rizhaja Lisica Нинуль, спасибо за вкусный отчет! Надо тоже с ржаной мукой попробовать! a_good

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Хачапури (ПП вариант) от Rizhaja Lisica Rizhaja Lisica
Хачапури (ПП вариант) от Юляка Юляка
Хачапури (ПП вариант) от Юляка Юляка
Хачапури (ПП вариант) от Юляка Юляка
Хачапури (ПП вариант) от Navinka Navinka
Хачапури (ПП вариант) от lanita69 lanita69
добавить рецепт