14 декабря 2011

Гульбишник творожный

Гульбишник творожный 23 86

Ох люблю я белорусскую кухню! a_vkusno И вроде бы просто и очень вкусно у них всегда получается! a_good a_vkusno Вот к примеру те же драники! a_vkusno Ну казалось бы ну что там... а ведь как вкусно!!! a_vkusno a_vkusno a_vkusno У них, белорусов, ещё много чего вкусного есть из картофеля(и не только a_wink ), и сама картошечка у них вкуснее) Да-да! вкуснее!В Беларуси выращивают сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Это один из секретов) a_girl_wink a_secret , ну а потом рецепты, передающиеся из поколения в поколение и умелые ручки хозяек, делают своё вкусное дело!)
Действительно, для белорусской кухни характерно не только то, что она знает около двух с половиной десятков блюд из картофеля, каждое из которых непохоже на другое, но и то, что эти блюда прочно закрепились в меню, составляют обязательную, непременную, существенную часть национального стола. Объясняется это историческими причинами - проникновением картофеля в Белоруссию примерно на 75-90 лет раньше, чем в Россию, а также природно-климатическими условиями, облегчавшими выведение и развитие высококрахмалистых, вкусных сортов картофеля. Вот почему иногда чисто белорусские картофельные блюда не получаются такими же вкусными за пределами республики, если для их приготовления используют водянистые, содержащие мало крахмала сорта картофеля. a_girl_pardon

Сложившаяся в прошлом в белорусской кухне традиция готовить одно общее блюдо, обладающее качествами и второго и первого одновременно, наложила отпечаток на многие кулинарные приемы и кулинарную терминологию белорусов, сохранившиеся до сегодняшнего дня. В частности, прочно закрепилось разделение продуктов на группы в зависимости от роли, которую они играют в блюдах. Это приварки, закрасы, заколота, волога и присмаки.

Приварки - это основные продукты, составлявшие основу блюда по количеству, по своей решающей роли в нем и часто дававшие имя всему блюду. Их роль обычно выполняли такие овощи, как капуста, брюква, морковь (каждая всегда в одиночку), та или иная крупа (пшенная, перловая, гречневая).

Закрасы - продукты, украшавшие блюдо, придававшие ему основной вкус и питательность. К ним относилось мясо (свинина или баранина) или вяндлина (комбинация ветчины, колбасы, корейки и сала), а также рыба, грибы. Закрасы также выступали каждая в отдельностив данном блюде.

Заколота - продукт, служивший для загущения блюда. Обычно это была та или иная мука в зависимости от характера блюда или комбинации разных видов муки, либо, наконец, картофель, крахмал. Муку прибавляли только к жидким блюдам - супам, а картофель - ко вторым, более плотным, особенно жирным, как поглотитель жира.

Волога - жиры в жидком виде, роль которых состояла не только в том, чтобы увеличить калорийность блюда, но и сделать его менее сухим. Роль вологи могло выполнять молоко (свежее и скисшее), но чаще всего это была сметана, топленое сливочное масло, топленоенутряное сало, конопляное и льняное масло, заменяемое ныне подсолнечным.

Присмаки - продукты, незначительная добавка которых придает аромат, оттеняет вкус блюда, делает его более привлекательным и своеобразным. В число употребляемых в Белоруссии присмаков входят следующие пряности: лук, чеснок, укроп, тмин, черный перец, лавровый лист, семена кориандра.

Из этих пяти групп продуктов, исключая разве в некоторых случаях эаколоту, состоят и по сей день основные первые и большинство вторых блюд белорусской кухни.

Следует особо подчеркнуть, что главное в традиционных национальных белорусских блюдах - не особый состав продуктов, а сам процесс обработки этих продуктов, использование какого-нибудь очень простого, заурядного и притом одного единственного продукта, например овса, ржаной муки, картофеля, подвергнутого довольно сложной, всегда длительной и часто комбинированной холодной и тепловой обработке. Классическим примером этого может служить овсяный кисель - блюдо, получаемое из одного компонента, овсяного зерна,но в результате более десятка операций в течение трех суток. Другой пример, когда из одного и того же сырья - картофеля в результате различного дозирования жидкости (добавления ее или, наоборот, отцеживания), прибавления жиров и кое-каких присмаков получается более двух десятков различных по вкусу и технологии блюд.

Длительная и сложная обработка, которой подвергали в народной кухне зерно или отруби (в том числе закисание, соложение, ферментация), вызывала такие биохимические процессы в этих простых продуктах, которые в несколько раз усложняли их состав, повышая темсамым и пищевую ценность блюда и его усвояемость.

Что касается чисто вкусовых качеств блюд белорусской кухни, то они весьма высоки, особенно если их употребляют свежеприготовленными (например, блюда, содержащие картофель и муку), горячими - "с пылу с жару", а не остывшими и тем более разогретыми.


Ну так вот, именно такую картошечку, с пылу-жару мы с вами сегодня и попробуем)

Гульбишники (бульбишники). Гульбишники - картофельное пюре, отличающееся от обычного прежде всего тем, что в него вводят для повышения клейкости муку (ржаную или пшеничную), кроме того, гульбишники сдабривают либо молочными, либо растительными жирами, а также яйцами. Пропорции добавок всегда бывают произвольными. Сейчас гульбишники не отличить от обычного картофельного пюре, поскольку в него тоже добавляют жиры или молочные продукты. Однако в белорусской кухне есть три основных типа гульбишников. заслуживающих внимания, они имеют вкусовые отличия и могут употребляться как самостоятельные блюда и гарниры к мясным блюдам. Подготовленное картофельное пюре выкладывают на смазанную маслом сковороду, слегка запекают в духовке (около 10 мин), затем смазывают сверху сметаной или маслом и закрывают на 2-3 мин крышкой для упревания.

Ингредиенты

картофель 1 кг
творог 100 г
сметана 0,5 стакана
мука 1 ст.л.
лук репчатый 1 шт
укроп 2 ст.л.
масло растительное 1-2 ст.л.
соль

Общая информация

Сложность

Легкий

Кухня

Белорусская

Пошаговый рецепт с фото

Картофель почистить, отварить и сделать пюре. Творог протереть через сито или пюрировать и смешать со сметаной и мукой. Измельченный меленько лук соединить с мелко нарубленным укропом. Соединить картофель с твороженной массой, луком и укропом, хорошо перемешать. Форму смазать растительным или сливочным маслом, выложить гульбишник и запечь в духовке при 200 градусах 20-30 минут. Подавать гулбишник творожный горячим. Можете верх промазать сметанкой и сразу поставить в духовочку, или же сделать это после запекания, укутать и поставить упревать! В любом случае получается очень вкусно! a_vkusno Приятного вам аппетита! a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
86 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Блюда из картофеля

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (34)

11 лет назад

Иришечка, делала твой гульбишник в прошлые выходные, до сих пор под впечатлением!!!! Мммм... Сочетание сладенького картофеля и кислинки, которую придает творог и сметанка...мммм.. a_vkusno . А еще и аромат от укропчика... a_good Одним словом не получится сказать a_smile Скажу двумя: Хочу еще!!!!
Спасибо за гульбишник!!! a_thank_you2
Спасибо тебе за всегда вкусные a_vkusno рецептики!!! a_thank_you2 a_thank_you2 a_thank_you2

Ответить

11 лет назад

Mashenka88 Машулечка, какая вкуснота!!!! И как я могла такую тарелочку пропустить, очень люблю такую картошечку a_vkusno a_vkusno a_vkusno
Спасибо тебе огромное за отчётик, прямо кушать захотелось...) a_vkusno a_vkusno a_girl_blush a_friends a_smile

Ответить

10 лет назад

А нарезать на порции получается?
У меня скоро праздник как раз для такого чуда.

Ответить

9 лет назад

Skarlet , Ириша, спасибо! a_rose
Большую часть жизни живу в Беларуси, но ни разу не слышала об этом блюде... a_girl_blush
Очень вкусно! a_vkusno Теперь буду удивлять своих друзей - коренных белорусов a_grin

Ответить

6 лет назад

Вкуснятина a_smile
Спасибо огромное!

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Гульбишник творожный от Хильда Хильда
Гульбишник творожный от Mashenka88 Mashenka88
Гульбишник творожный от G_ANNA G_ANNA
Гульбишник творожный от Миоко Миоко
Гульбишник творожный от Викентина Викентина
Гульбишник творожный от Викентина Викентина
добавить рецепт