15 апреля 2011

Бриоши-маффины с изюмом

Бриоши-маффины с изюмом 40 118

Я вам сегодня принесла нежные, воздушные маффины-бриоши с изюмом. Может кому-то покажется процесс трудоемкий, но на самом деле это не так. Я дольше описывала, чем делала эти вкуснючие маффины a_vkusno

Ингредиенты

water roux (заваривание муки)
мука 15 г
молоко 80 г
тесто
весь water roux
мука 335 г
дрожжи сухие 8-9 г (или 25-27 г свежих)
сахар (кто любит сладкие булки, то добавьте больше) 60 г
яйцо 2 шт
желток 2 шт
масло 100 г
соль 4 г ( или 2 щепотки)
изюм 60 г
яблочный сок или апельсиновый (можно взять какой-нибудь ликер) 50 г
для смазывания:
яйцо 1 шт
молоко 20 мл

Общая информация

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Water Roux (французский "Ру") я честно говоря затрудняюсь дословно перевести, но примерно обозначает Вода РУ или как для меня, так это заваривание муки. Water Roux делает тесто более пушистым и дольше сохраняет его мягким. Его часто используют для изготовления сладких булочек. Обычно берется 5 частей воды и 1 часть муки, как например 100 мл. воды и 20 гр. муки. Мука и вода перемешивается до однородного состояния и нагревается медленно до 65 градусов. Можно это делать с градусником, но можно так же прекрасно обойтись и без него. Сначала мука впитывает в себя всю жидкость и масса становится похожа на кисель, затем надо варить еще не более минуты до тех пор, пока масса не станет отставать от нижней части кастрюльки и станет плотной. Это значит Water Roux готов. Этот процесс занимает 2-3 минуты примерно. Затем Water Roux накрывается пищевой пленкой и охлаждается. Ну а затем используется в выпечке. Water Roux можно сделать заранее и держать в холодильнике до 2 дней. Этот процесс выглядит примерно так.

1. Сначала делаем Water Roux и охлаждаем его. Можно исключить этот пункт и просто эти ингридиенты добавить сразу в тесто.
2. Муку, Water Roux, яйца и дрожжи (дрожжи развести в чуточке молока) соединить и месить 5 минут. Я делала это в комбайне, можно сделать это миксером с крючковыми насадками.
3. Добавить соль и сахар и вымешивать еще 5 минут.
4. Добавить масло, нарезанное на кусочки, и вымешивать еще минут 10-15, пока тесто не станет гладким и плотным и будет отставать от стенок миски.

5. Оставить тесто на 30 минут отдохнуть. В это время заливаем изюм соком и даем настояться.
6. Через 30 минут сливаем сок с изюма. Изюм обсушиваем немного на салфетке и обваливаем его в небольшом количестве муки. Затем аккуратно вмешиваем его в тесто.
7. Делим тесто на 12 кусочков, примерно по 70 грамм каждый. Каждый кусочек разрезаем пополам. Катаем из каждой половинки жгутики и сплетаем их. Сворачиваем и выкладываем в форму для маффинов. Форму предварительно смазать растительным маслом. Вы можете выкладывать тесто в форму так, как вам больше нравится. У меня был такой вариант.

8. Оставляем тесто подниматься на 1-1,5 часа. Оно должно увеличиться в 2 раза. Тесто может подняться и быстрее, всё зависитот температуры на кухне.

9. Разогреваем духовку до 220 градусов. Приготовьте какую-нибудь емкость с водой, которую можно будет поставить на дно духовки.
10. Яйцо смешиваем с 20 мл. молока и смазываем маффины-бриоши.
11. Убавляем температуру до 180 градусов. Ставим форму в духовку, ставим на низ духовки емкость с жидкостью, закрываем дверцу и выпекаем 15 минут. Вот готовые маффины-бриоши.

Вот пожалуй и всё.

Приятного аппетита a_daisy a_daisy a_daisy

P.S. Я делала маффины-бриоши так же с вечера. Уменьшила количество свежих дрожжей до 10 грамм и оставила маффины в форме до утра в холодильнике. Утром вытащила из холодильника за 1,5 часа 1,5 до выпекания. Смазала яйцом с молоком и отправила в духовку a_wink Может кому информация пригодится a_daisy a_daisy a_daisy

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
118 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Бриошь (сдобная булка)

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Показать все комментарии (60)

11 лет назад

но как обьяснить то, что не поднялись те, которые всю ночь простояли на столе?!

Ну вот это да, очень странно a_crazy Может дрожжи лежалые, у меня такое было a_crazy

думаю. может потому и рстрескались. у меня это больная тема. вечно пироги трескают

А ты их при расстояке накрывай кухонным полотенцем, тогда сверху корочка по идеи не должна образовываться a_wink

СПасибо за поддержку

Всегда рада помочь a_friends a_rose

Ответить

10 лет назад

Оленька, я опять притопала a_cool
и снова с экспериментами a_smile дрожжей свежих взяла 9 гр. Месила вечером, давала тесту отдохнуть минут 40 ( так получилось, пока была занята) вмешала изюм, сформировала булочки и засунула в холодильник в 10 вечера. в полночь достала из холодильника и оставила на кухонном столе, при температуре 20. Сутреца сердце порадовалось булочкам, подошли в самый раз! (духовка включалась автоматически, так что я сутреца только смазала молоком, запихнула в духовку и сковородку с водой не забыла a_smile через 15 мин бриоши были готовы! в селиконовых формах совсем белые были снизу, вынула и оставила на 2 мин ещё в духовке выключеной, видно, что передержала a_sad с железной формы не хотели выниматься, хотя и водой смазывала и дала постоять.. пришлось ножиком помогать.. надо было обильнее смазывать маслом ( мой косяк).
Вкусно очень. и удобно! 15 мин и замечательнейшие бриоши на завтрак готовы! вот это меня и спдвигло на эксперименты a_smile ( другие булки в большой форме выпекать дольше, хотя можно и по другим рецептам пробовать делать маленькими)
держи отчет и извини , опять, фотограф из меня ещё тот a_sad

Ответить

10 лет назад

Saxsaul Надя, какая ты молодчина. Спасибо, тчо рассказала, как и когда ты тесто ставила. ОТличнейше получилось. Форму да, надо было больше маслом смазать a_girl_yes Но ничего, бриоши и так выглядят супер. Я думаю, что не так важен вид с утра, как вкус a_grin a_wink Спасибо тебе a_rose a_rose a_rose

Ответить

6 лет назад

Ольчик, я с повтором, пекла одним большим бриошем a_vkusno

Ответить

5 лет назад

Вкусные булочки, мякиш воздушный такой!👍

Ответить

Фотоотчеты к рецепту

Бриоши-маффины с изюмом от Ma-Riya Ma-Riya
Бриоши-маффины с изюмом от Buchy Buchy
Бриоши-маффины с изюмом от Saxsaul Saxsaul
Бриоши-маффины с изюмом от Saxsaul Saxsaul
Бриоши-маффины с изюмом от Buchy Buchy
Бриоши-маффины с изюмом от Buchy Buchy
добавить рецепт