8 сентября 2020

Три вида пастилы из груш и ореховые рулеты из пастилы (+видео)

Груш много не бывает, бывает мало фантазии )) И сегодня поделюсь своими проверенными фантазиями ))

Ингредиенты

Груши 1-1,5 кг
Яблоки 400 г
Корень имбиря 15 г
Пряности (палочка корицы, кардамон, бадьян, корка лимона, гвоздика) 10 г
Орехи (любые) 50 г
Мед 20 мл

Общая информация

Общее время приготовления

17 ч 30 минут

Активное время приготовления

30 минут

Сложность

Легкий

Пошаговый рецепт с фото

Видеорецепт

1. Груша-яблоко. Это, пожалуй, самый распространенный рецепт и любимый многими за отсутствие заморочек. На 1,5 кг груш берем 3 средних яблока (400 г). Яблоки запекаем или готовим в пароварке, снимаем кожицу. Можно и не запекать яблоки, а оставить сырыми. Нарезаем груши и перебиваем все на блендере. Из такого количества у меня получается 2 поддона, но можно растянуть и на 3 более тонким слоем.
2. Имбирная груша. Это пикантная и полезная пастила не оставит равнодушным даже тех, кто обычно не ест имбирь. Эти два продукта очень хорошо дружат, дополняя друг друга. На 1 кг груш берем небольшой кусочек имбиря (15 г). Имбирь необходимо очистить, натереть на самой мелкой терке и добавить в блендер к грушам. Получится 1 поддон. Имбирная нотка в готовой пастиле будет приятная, но не сильная. Поэтому, если хотите вкус понасыщеннее, смело добавляйте больше имбиря.
3. Груша "Глинтвейн". Самая ароматная и пряная пастила из моего арсенала. Для нее нам понадобится 1 кг груш и ряд специй, которые обычно используют для приготовления Глинтвейна: палочка корицы, пару звездочек бадьяна (аниса), штучки 4 зернышка кардамона и столько же гвоздичек, а так же корки лимона (можно апельсина). Если нет целой корицы, подойдет молотая, но немного. Если что-то не любите из этого списка, не добавляйте. Остальные специи сделают свое дело! Все можно купить в обычных супермаркетах или в лавках, где продают орехи/сухофрукты/специи (можно купить на развес совсем по чуть-чуть). В специи заливаю 100 мл воды, довожу до кипения и оставляю минимум на 20 минут. Чем дольше, тем насыщеннее будет настой. Выливаем его в чашу блендера к грушам и все перебиваем. У меня получился 1 поддон.
Все это дело сушила при температуре 45 градусов около 17 часов. Чем меньше будет температура сушки, тем только лучше, т. к. специи при высоком градусе будут улетучиваться. Если у вас нет электросушилки, тогда сушите в духовке при температуре 80-100 градусов с немного приоткрытой дверцей или на режиме конвекции.
Ну, и теперь самое интересное )) Из любой пастилы можно делать вкусные рулетики. Я делаю ореховые. Обычно беру грецкие, но подойдут абсолютно любые. Смазываю лист пастилы тонким слоем меда, посыпаю молотыми орехами и плотно заворачиваю в рулет (чем плотнее, тем лучше). Вместо меда можно использовать варенье/джем. Если пастила сладкая, варенье можно взять с кислинкой, и наоборот. Далее необходимо завернуть "колбаску"в пищевую пленку и отправить в холодильник минимум на 30 минут. После остается только нарезать на порционные кусочки готово!
Всем приятного! ))

Подпишись на наш канал Яндекс.Дзен

Присоединяйся к нам в Telegram

Приглашаем в наш канал Viber

Поделись рецептом с друзьями!

Мне нравится
5 В избранное

Новые видео-рецепты

Лучшие рецепты в разделе Разные заготовки на зиму

Комментарии к рецепту

Чтобы добавить свой комментарий необходимо авторизоваться

Комментариев к этому рецепту пока нет.

Фотоотчеты к рецепту

Фотоотчетов к этому рецепту пока нет.

добавить рецепт